Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 22:40 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Рюмкин!ты хоть сам то читал че наваял?))) :)
найти бусинки нагреватель мужиков на заводе...
а у админа можно сделать из старого транса и фольги от шоколадки!какое же это упрощение!
второе!ты видимо невнимательно читал мои посты про то как я корячился с фотобумагой и всякими журналами!Специально для тебя повторю для журналов или фотобумаги НУЖНА КАК МИНИМУМ РАЗА В ДВА БОЛЬШАЯ МОЩОСТЬ установки!иначе ни фига у тебя не будет держаться тонер!если не веришь мне можешь потраить время и убедиться тока зачем?я специально проверил и выложил результаты!
у моего знакомого есть пресс он переводит с журналов но у него киловаттный транс!и вторичка без проблем даже не напрягаясь дует в фольгу 250 ампер!
разницу чуешь? :)
а по доработке...есть у меня парочка мыслей-как время будет попробую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 22:58 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Админ слушай а если я смогу сделать подложу шероховатой с помощью растворителя?пойдет?
просто я как то пробовал смыть тонер с той подложки и растворитель смыл глянец и она стала НЕ матовой.
я то думал как раз то что обязательно нужен глянец чтоб тонер при нагреве легко отделялся на заготовку.Но наерное я поробую ацетончиком это мне больше нравится чем шкурка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 23:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185

Я только шкуркой пробовал. Ту этикеточную бумагу закончил всю, так что больше не на чем экспериментировать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 11:05 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Согласен с вами но сами знаете что утюг размерами маловат частенько для необходимой платы вот и предложил,ладно на этом и закончу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 16:48 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
В одном сайте высказывали идею,вот смотрите,вроде по температуре вроде и подойдёт как ещё один вариант ЛУТа,сам не додумался как то http://comp.disneyjazz.net/index.html?a ... erjanie=56 что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Не верю, что что-то получится. Писал в статье, какие основные проблемы нужно решить для хорошего результата.

Но, думаю, что если взять глянцеватель А3, то можно будет переносить изображения на футболки. А это уже неплохо.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 18:04 

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:16
Сообщения: 11
Всем привет!
После прочтения статей уважаемого Admin'а решил вновь обратиться к ЛУТ. Фотоспособ всё-таки утомителен.
Вот для начала опробовал рекомендованый метод создания сетчатых полигонов через Fotoshop. Подобрал размер сетки под свой вкус. Результат очень порадовал. А ведь раньше, именно спошные и вечно дырявые плохие полигоны меня отвернули от ЛУТ. Мой лазерник на полигонах экономит тонёр.
Спасибо за эту прекрасную методику. Буду осваивать следующие новинки из статей..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 17:34 

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:16
Сообщения: 11
Кстати, я не смог подружиться с подложкой от самоклейки - тонёр не пристаёт. Искал нулёвку, но похоже это уже не продаётся. Стал тереть туалетной бумагой, но поверхность подложки изначально оказалась холмистой (Ломонд, блин, не могли сделать ровной) и по этой причине ничего толкового не получилось.

Попробовал использовать прозрачную плёнку для лазерников, правда плёнка у меня не совсем прозрачная - матовая (слегка шершавая). К своему удивлению получил очень хороший результат. Температуру на подошве утюга подобрал 150..160 град. - мерил термопарой. Плату зачищал перед нанесением наждачной бумагой 180 единиц. Что интересно, передавить тонёр, используя плёнку, крайне трудно. Растискивания не было, несмотря на то что я нажимал на утюг не слабо (видимо большая толщина плёнки сыграла роль). В общем, рекомендую плёнку.

Задумался, а ведь если распечатать второй экземпляр плёнки и сделать второй термоперенос (благо плёнка прозрачная и позволяет совместить с первым термопереносом), то получится на плате двойной слой тонёра. Надо это попробовать на следующей плате.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 17:50 

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 17:16
Сообщения: 11
Собственно результат c плёнкой (качество фото не очень - муар какой-то наложился при редактировании фото):


Вложения:
DSC00135_.jpg
DSC00135_.jpg [ 75.42 Кб | Просмотров: 56434 ]


Последний раз редактировалось RA3PKJ 23 окт 2011, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
RA3PKJ писал(а):
Попробовал использовать прозрачную плёнку для лазерников...

Если Вы о плёнке для термопереноса, то это и есть самый лучший вариант. Только у нас я её найти так и не смог.
Цитата:
…второй экземпляр плёнки и сделать второй термоперенос…

Второй – для двусторонней печатной платы или для того, чтобы увеличить толщину тонера?
Если второе, то вряд ли что-то путное получится. Ведь то, что Вы не обнаружили растискивания, вовсе не означает, что его нет. Любая печать невозможна без растискивания, если конечно, это ни какая-нибудь шелкография..., которая, правда, и печатью то не является.
Цитата:
Собственно результат c плёнкой:

О-о! Знакомые узорчики!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.