Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:26 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Да, крупные платы сейчас - большая редкость. Но приходится иногда делать по многу мелких плат за один заход. Вдобавок, есть специфический класс устройств с узкими и длинными платами, типа подводных металлодетекторов - там вся электроника всегда размещается в трубе, либо светодиодные линейки новогодней иллюминации в виде сосулек. Такие платы удобнее всего располагать на столе термопресса единично или парами-тройками по диагонали.

Не претендую на истину - сам пришел к выводу, что самый универсальный во всех отношениях размер рабочей зоны пресса 20Х25 см. Можно конечно чуть поуже, но длину лучше всего оставить именно такой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:12 

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:48
Сообщения: 25
согласен, теперь можно ждать следующих реализаций.
я свое дело сделал, теперь дело за другими!
сейчас привожу свой стол в более эстетическое состояние, на неделе скину итоговый вариант.

да и еще, у меня есть идея использовать столик как нагреватель для стакана, в котором произвожу травление плат персульфатом аммония. при 50 градусах он травит мигом!
т.е. ставим коврик, на него верхнюю плиту и сверху ставим стакан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 14:58 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Персульф - не лучший выбор. Смешиваешь две части поваренной соли и одну часть медного купороса, потом заливаешь горячей водой, добавляешь немного соли до насыщения. Потом ждешь неделю.
Через неделю у тебя будет реально вечный изумрудно-зеленый травильный раствор, выливаемый после травления обратно в основную канистру. Стравляемая медь будет выпадать в желтый осадок. Тот осадок будет постепенно доокисляться кислородом воздуха, растворяться и восстанавливать раствор. И так много-много раз. У меня одна трехлитровая канистра такого раствора безупречно и активно служит уже девятый год.
Травит такой раствор очень аккуратно и исключительно ровно. Вдобавок, отходов вообще нет никаких, что очень удобно и экологично. Столовая соль стоит копейки, купорос покупается один раз недорого килограммом в магазине химреактивов и его хватит на всю оставшуюся жизнь, остатки ещё продашь кому . А персульф ведь очень ядовит, хоть отработанный, хоть нет, выливая, пожалей природу.

И мигом ничего не трави, края будут все в мелких махрах. Если уж есть способ неторопливо и сверхкачественно отпечатать, то и травить надо тоже неторопливо и сверхкачественно. С махрами тоже можно мигом обычным утюгом или маечным горячим прессом у рекламщиков очень быстренько всё нашлёпать. Зачем тогда вообще столь медлительный термопресс?

От других свежих идей и реализаций ждать, увы, здесь не приходится. Они очень заняты здесь тем, что льют жидкий фекал на мою страну, а также друг на друга. Это чрезвычайно занимательное и увлекательное занятие, поэтому им просто не до плат и тем более термопрессов. Идея Админа гениальна, но дорабатывают и двигают её единицы. Остальные предпочитают резак и утюг, а также кормление резонита и китайцев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 16:01 

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:48
Сообщения: 25
спасибо за рецепт раствора, обязательно попробую! но реакция будет иметь более стабильный характер при стабильной температуре. в любом случае идея подогревального столика для растворов очень мне понравилась. всего-то перевернуть нагреватель другой стороной вверх!
уже опробовал ее на персульфате. при 50гр, травит мигом!

в заключение покажу итоговый вариант пресса, только вчера закончил.


Вложения:
IMAG0417.jpg
IMAG0417.jpg [ 552.63 Кб | Просмотров: 58267 ]
IMAG0414.jpg
IMAG0414.jpg [ 802.74 Кб | Просмотров: 58267 ]
IMAG0413.jpg
IMAG0413.jpg [ 666.92 Кб | Просмотров: 58267 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
g100m
Выглядит солидно! Правда, не могу насладиться идиллией, из-за наплыв силикона на выводах коврика. Лучше бы этот коврик был бы высоковольтным и выводы были бы тонюсенькими без наплывов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 16:51 

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:48
Сообщения: 25
да, я уже говорил, что не вся его поверхность рабочая, 1\3 выпадает из-за этого наплыва.
возможно существуют такие модели, у которых выводы расположены с краю, но я таких не видел.
в любом случае, площадь 10х15см для меня достаточна и это меня не очень огорчает.
возможно кто-то найдет более плоский вариант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
g100m писал(а):
спасибо за рецепт раствора, обязательно попробую! но реакция будет иметь более стабильный характер при стабильной температуре. в любом случае идея подогревального столика для растворов очень мне понравилась. всего-то перевернуть нагреватель другой стороной вверх!
уже опробовал ее на персульфате. при 50гр, травит мигом!


Может в этой теме это будет офтопом, но раз пошол разговор о подогреве травильного расствора, то есть, ИМХО, 2 отличных варианта решения этой проблемы.

Вариант 1-й, берем авквариум, я использовал такой круглый, на три литра, можно найти и меньше, в него вставляется предназначеный для аквариума подогреватель, только с переделанным терморегулятором( если его вообще исключить, то можно даже закипятить раствор )

Вариант второй - Я использую выброшенную кем то из соседей фритюрницу ( правильно сделали! И здоровье сохранят, и мне польза :) ) Вместо масла, у меня там залит солевой раствор, в который погружается 1,5 литра банка ( обычная стеклянная, но с отрезанным горлышком, ( что б был "проход" пошире )
в которую залит раствор для травления ( я пользуюсь хлорным железом ) ТЭН у меня включён через симисторный регулятор, довожу раствор до кипения, а потом выставляю на минимум - что бы потихоньку булькало. 15 минут, и плата готова. Травит просто отлично.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 21:24 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Если уж кому-то нужен подогрев, то подкину проверенную идею.
Вырезаем из стеклотекстолита без фольги пластину, равную площади дна сосуда для протравы. На неё пластиковыми хомутами через отверстия крепим витки обычной советской полёвки, 20-30 будет вполне достаточно, лучше больше.
Наливаем раствор, концы полевки подключаем к тому самому трансформатору на 50 Гц или к предложенной g100m швабре, то бишь ташубре.
Приклеиваем на плату маленький керамический магнитик и получаем маломощный вибратор платы - активатор травления. Причём, в случае швабры ещё и ультразвуковой. Получаем устройство типа "два в одном".

Любителей персульфа и ХЖ сразу предупреждаю, что персульф выше 50 градусов Цельсия гидратируется нафиг белыми хлопьями (с чужих слов, сам не проверял ибо яд страшный), а ХЖ выше 60 практически не травит и даёт ржавый осадок.
Предлагаемый мною вечный самовосстанавливающийся химикат этого недостатка полностью лишен, работая при любой разумной температуре вплоть до закипания.

Основное действующее вещество комплексной соли-хлорид двухвалентной меди
Он догоняет свою валентность медью с платы и вываливается на дно в виде желтого осадка хлорида одновалентной меди.
Протравив плату, выливаем раствор с осадком обратно в канистру. Там осадок постепенно доокисляется кислородом воздуха, растворённым в обьёме основного раствора, а также воздухом в канистре. Получаем исходный продукт, раствор восстановлен :)

Основная распространённая ошибка оператора здесь - попытка избавиться от осадка. Раствор, лишенный его, не работает. Осадок на дне канистры должен быть всегда, являясь неотьёмлемой частью раствора. Также он обязательно должен быть в ёмкости во время травления.

Если травить изредка, то достаточно 2-3 литров раствора. Если активно травить
платы, то в канистре должно быть не менее 5-6 литров. Рекомендую канистру от автонезамерзайки.

Есть ещё одно достоинство - раствор не пачкается и вообще не трогает органику. Платы можно хоть простым маркером рисовать.

И два недостатка.
1 - работает медленнее насыщенного ХЖ, он не для любителей травления "Мигом". Зато результат гораздо дешевле и аккуратнее.
2 - его нельзя давать в руки разного рода нестабильным озабоченным людям и просто идиотам, тк с его помощью можно получить море водорода. Я не буду здесь описывать все последующие возможные последствия, они всем известны. Безопасность превыше всего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 21:34 

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:48
Сообщения: 25
а канистра должна открытая стоять?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 21:51 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Зачем?
Я не доливаю доверху, там всегда примерно литр воздуха. Иногда хорошенько взбалтываю. Вообще, если есть интерес, погугли тему травления плат хлоридом меди.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.