Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 10:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 03:28 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Я вот заинтересовался,а вот как дело с двухсторонними платами обстоит на этой установке?как сделать такую двусторонюю печать.
А по поводу силового транса я писал вам в форум "как намотать..." только здесь я не пойму вторичная обмотка рассчитана на 12 вольт или на сколько лучше рассчитывать?И хотелось бы чуть побольше по ширине фольгу ставить вместо 110мм,и рассчитать вторичку с двумя-тремя отводами с подходящей коммутацией по нагреву этого девайса,латра то нет у меня.Фольгу то думаю применять одного размера чтобы не возиться с подстройкой температуры,а отводы нужны по регулировке темературы по силе зажатия,так как я понял что оно зависит и от этого.И ещё вот задумка такая есть,а что если регулировать силу прижатия на болте инструментом от автолюбителей,есть у них такая штука,по моему которые форсунки или клапана чтоль закручивает,там и шкала есть.Что вы думаете по этому поводу?
Да и ещё, вы пишете "по достижений темературы" это сколько градусов то надо чтобы потом отключить установку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Цитата:
...как дело с двухсторонними платами обстоит...

Нормально обстоит, хотя я и не сторонник изготовления двухсторонних плат, у которых проходы сделаны не методом металлизации отверстий, а вручную, отрезками провода или выводами деталей. Кроме этого, современная элементная база позволяет вообще обойтись без сверления отверстий, что намного упрощает изготовление плат.
Цитата:
...вторичная обмотка рассчитана на 12 вольт или на сколько лучше рассчитывать?

Я её вообще никак не рассчитывал. Просто подобрал количество витков экспериментальным путём. ЛАТР тут вовсе не обязателен.
Цитата:
...что если регулировать силу прижатия на болте инструментом от автолюбителей...

Любым доступным для Вас способом. Где-то в комментариях к статье товарищ выкладывал фото оригинального прижима своей установки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 17:03 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
И как надо "подбирать экспериментальным путём"?Из каких соображений исходить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 21:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Чтобы тонер хорошо держался. Описывал где-то уже весь процесс.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 23:42 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
admin писал(а):
Рюмкин
Чтобы тонер хорошо держался. Описывал где-то уже весь процесс.

"Где-то"-это где по намотке то исходить?Самое большое я только понял про амперы на определёном куске фольги и падение напряжения и немного витков по фотке подсчитал.Скользко вы как то говорите!Прямо то скажите то что и как наматывать и сколько исходя с каких напряжений,а так ваша конструкция больше напоминает гадание цыганки.Вы уж не обижайтесь!,раз уже выложили то пожалуйста с подробностями.Так же и размеры стальных пластин с дсп и дюралевых пластин поточнее...И пористая резина какой вы марки применили,а то так можно и коврик из под 3мм. коп.мыши применить,она с одной стороны гладкая если содрать покрытие и резина на вашем то какое имеет размерчик...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Я могу описать подробно применённые мною материалы, но большого смысла в этом нет, так как каждый строит установку из того, что имеется под рукой. Также, время прогрева будет зависеть и от массы других факторов, таких как теплопроводность применённых материалов, толщина фольги, давление, свойства резины и т.д.

Что касается коврика от мыши, то нужно пробовать. Я не знаю, выдержит ли он такую температуру.

Количество витков вторичной обмотки придётся подбирать экспериментально. Ориентироваться можно на показание термометра. Но, даже при точном повторении, у Вас получатся другие результаты, так как Вы не сможете точно повторить сопротивление контактов. Измерить же это сопротивление нельзя по ряду причин. Во-первых, у любителя нет такого пробора, а во-вторых, сопротивление контактов может сильно меняться во время нагрева.

Повторяю ещё раз. Если нет опыта постройки силовых установок, времени на настройку и доводку до ума уйдёт на порядок больше. Вы ведь собираетесь оперировать проводниками и соединениями, сопротивление которых сотые и даже тысячные доли Ома. Не мудрено, что любые просчёты могут привести к полной неработоспособности устройства.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 00:32 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Снова "подбирать экспериментально" витки,я же спрашивал подбирать исходя из чего?По вольтажу ясно,так как вы "подбираете экспериментально"исходя из чего я так и не понял!Минуты или температуры и т.д подробнее можно наконец?....А ваша резина от чего была?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 00:53 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Чувак ты не понял)ты слишком педантичен!Брось искать всякую хрень-возми то что под рукой и попробуй.Пока ты САМ не попробуешь-ты так ниче и не поймешь.здесб все только практикой.Я мотал уже два транса и у всех всегда разные результаты дажи у одного и того же разные результаты,если взять другую фольгу.То есть просто другого производителя.У меня "шоколадочная"лучше грелась чем саянская дя духовки которая).
Намотай любой подручный мало мальски мощный транс,вруби в первичку что помощнее можно чайник как я но не менее 2 квт чайник чем мощнее тем лучше.Ну и прикиньп по первичке просто на глаз тлщину провода.Я вот просто на глаз прикинул что моя первичка легко выдержит 4-5 ампер по толщине провода.То есть примерно 0.5-0.8 мм диаметр-держит около пяти ампер.Вруби чайник и смеряй ток.А лучше сначало что поменьше например кипятильник ватт на пятьсот смеряй ток и если все норм превышения нету такого чтоб певичка не перегреласб-врубай чайник и пробуй нагрев.А потом уже задавай конкретно что не получается-так буде быстрее мне кажется.
хотя сам смотр конечно.Но если искать все педантично-то ты будешь оочень долго искать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 01:04 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
у меня вот недогрев почему то, вроде уже перематывал три раза и один хрен.
все наконечники пропаял(вторичку).
а то как мотать-вообще не парься намотай сначало сколько влезет или около семи витков,напруга на вторичке без нагрузки(Холостой ход) ориентир 2-2.5 вольт.Меньше-можно поробовать но у меня при трех витках и 0.8 вольт фольга почти совсем не грелась.Хотя смотри если у тебя буде почти нулевое сопротивление контактов с шинами-тогда хватит и 0.8 вольт чтоб пошел приличный ток по вторичке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 17:32 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
"вруби в первичку что помощнее"Это последовательно чтоль к 220V(первичка+утюг)?Или может напутали вместо к первичке ко вторичке утюг напрямую подключать?Странно... Да и можно ли на вторичке применить скрученный жгут в несколько проводов(с помощью дрели) из провода от экрана с намоткой изоляцией по проводу скажем типа изоленты на основе материй,чёрная такая тряпочная изолента что применяется у электриков,не знаю как она называется :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.