Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 19:43 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Спасибо Вам за такую идею, самостоятельно я бы никогда до такого не догадался. Столь странный выбор материалов обусловлен тем металлоломом, который валяется в наличии. Аллюминиевые шины достать не удалось, зато меди полно на выбор. Химэрзац дерева-ДСП и ДВП мне как то не по душе, да и плотник из меня практически никакой.
С силовой установкой чуть сложнее:


Вложения:
Фото3362.jpg
Фото3362.jpg [ 128.28 Кб | Просмотров: 58456 ]
Фото3361.jpg
Фото3361.jpg [ 127.95 Кб | Просмотров: 58456 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 19:52 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Нижний транс такой же, как и у Вас. Думаю, тут сразу всё понятно. Первичку не трогал(медная), вторичка-медь 25 квадратов, наконечники припаяны ПОС-61 с избытком припоя. На холостом ходу сейчас 3,8В.
Верхний транс-голый бублик от киловаттного ЛАТРА. Всё остальное было убито в хлам. Обмотка на бублике цела, хотя и заметно ползунком прошоркана плюс окисление. Думаю вывести отвод от половины витков, будет как раз 110-120В.
Есть также идея заизолировать этот тор и намотать поверху мощную вторичку, будет силовой транс на киловатт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
1. Можно просто количеством витков вторичной обмотки ток отрегулировать. Я бы так и сделал, если бы ЛАТР-а не было.

2. То, что остались следы от ролика токосъёмника не страшно. А вот потемнение витков может свидетельствовать о короткозамкнутых витках. Можно включить и померить тестером напряжение между сегментами обмотки или температуру померить в подозрительных местах. Вообще-то ЛАТР легко перематывается. Включаете телевизор, кладёте кольцевой сердечник на бочок и спокойно перематываете.


Вложения:
3362_1~1.JPG
3362_1~1.JPG [ 70.32 Кб | Просмотров: 58449 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 21:55 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Вот благодаря этим чернышам этот отличный бублик мне обошелся всего в 200р, мало того, мне на барахолке предложили их на выбор :)
Это при негуманной цене на комплектные и рабочие Латры, которая начинается от 2500р за самый маленький. Наверное, это самый быстрый и сверхбюджетный вариант заполучить киловаттный транс по цене медного лома.
КЗ между витками нет, уже проверял, работает на х/х отлично. Такой локальный перегрев скорее всего от перекрытия ползунком двух и более витков, либо от накопления между ними графита от колёсика ползунка. На всякий случай тщательно продул от графита дорожку для ползунка воздушным компрессором.

Количеством витков вторички регулировать ток у меня нормально не получилось-при ширине фольги 100 мм первичка сильно нагревается даже в случае двух витков вторички. Плюнул и запихал в зазор 10 витков, до полного заполнения окна. Ведь запас карман не трёт. Всё равно придётся регулировку делать, пресс ведь у меня весьма крупный. С надеждой посматриваю вот на эту разработку : viewtopic.php?f=9&t=468 , уже появились некоторые вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 22:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens писал(а):
С надеждой посматриваю вот на эту разработку : viewtopic.php?f=9&t=468 , уже появились некоторые вопросы.
Это автору нужно писать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 20:11 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Про автора понял.
У меня есть подозрение, что у осветительного транса прежним владельцем как-то хитро подпалена первичка. Когда убирал аллюминиевую вторичку, заметил, что вся бумага там обуглена.
В отличие от моего недоЛАТРА, электросчетчик сразу "видит" холостой ход осветительного транса. После получаса на холостом ходу транс весьма тёплый, причём железо чуть теплее меди. На КЗ одного витка не похоже, тогда он бы грелся и гудел гораздо сильнее, и на х/х наверняка жрал бы гораздо больше.
У меня осторожное предположение, что он несколько недомотан или в железе какие-то потери.
Админ, как Вы думаете, а можно ли адекватно уменьшить ток через первичку, увеличив количество её витков?
Я попробовал тот транс напрямую, как есть. Грел фольгу конечно отлично, но первичка жарилась. Понял, что ещё немного и доиграюсь.
Ещё больше присматриваюсь к бублику, у него хотя бы огромная площадь охлаждения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Все трансформаторы греются. А температура может отличаться, она зависит от расчётной рабочей температуры. Можно, конечно, и витков добавить, но вряд ли Вы что-то выиграете. Серийные трансформаторы не дураки проектировали. Бумага могла обуглиться просто из-за перегрузки трансформатора. Можно её просто заменить, если обмотка не обуглилась совсем.

ЛАТР тоже немного греется на ХХ. Кстати, в ЛАТР-е есть лишние витки. В нём обмотка на 250 Вольт обычно рассчитана. Он ведь не только понижает, но и повышает напряжение.

Мне как то в молодости пришла идея постройки идеального ЛАТР-а. Если бы можно было намотать ЛАТР проводом с изменяющимся диаметром, то при некотором соотношении диаметров в начале и конце намотки, ЛАТР мог бы передавать мощность вне зависимости от напряжения на выходе. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 22:14 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Про идеальный ЛАТР идея очень даже правильная. Но гальваническая связь с сетью остаётся, а это в некоторых случаях очень стрёмно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 19:38 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ, а как обрабатывалась в фотошопе левая часть этой тестовой платы ?


Вложения:
Тестовая плата увелич.jpg
Тестовая плата увелич.jpg [ 211.32 Кб | Просмотров: 58430 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
В Photoshop-е можно использовать фильтр Color Halftone. Сначала удалите цвет (Disaturate), а потом примените фильтр. Тогда можно будет выбором канала Red/Green, изменить наклон точек. Если нужно больше возможностей, то лучше использовать плагин VanDerLee Halftone.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.