Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июл 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
  2. Вложение:
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Iurii писал(а):
eduard
1. Схема мне не очень нравится. Не должна работать, особенно, если 514, это Омы. Вы её сами рисовали? Сравните с той, что в статье.

Юрий 514 это 510 кОм. Схема мне тоже не нравится, но по другим причинам. А именно:
1. Резонансный кондер надо заменить хотя бы на 47 нФ х 400 В.
2. Использование трансформатора с зазором, аля дроссель + трансфоматор в одном флаконе, сильно снижает нагрузочную способность этого трансформатора.
Дроссель в данном случае не нужен, т.к. не нужен резонанс. Резонанс нужен для зажигания лампы, а раз лампы нет, то и все понятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 23:28 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
NickF писал(а):
...1. Резонансный кондер надо заменить хотя бы на 47 нФ х 400 В...не нужен резонанс...


Это вообще как понять? Резонансный кондёр не надо менять, так как мы его выбрасываем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 23:30 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Вообще печально что необходимо использовать большой зазор. Может это не так страшно? Как-то это надо решать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 00:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Cahes писал(а):
Резонансный кондёр не надо менять, так как мы его выбрасываем.

Я сужу по тем картинкам, что приводит автор. К сожалению нет картинки изменений. А что насчет зазора, так не допускайте ХХ и ставьте обычный импульсный транс без зазора. А если без ХХ не обойтись, то это совсем другая схемотехника. Впрочем и в БП АТХ стоят по вторичке нагрузочные резисторы, то есть одним ШИМ контроллером побороть насыщение при ХХ невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 11:12 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
NickF писал(а):
...А что насчет зазора, так не допускайте ХХ и ставьте обычный импульсный транс без зазора...


Наверное вы перепрыгнули в другое русло, и мы говорим о разных вещах, так часто бывает на форумах. Из-за чего сыр-бор - несколько постов назад проскочила мысль что не стоит ставить транс параллельно дросселю а имеет смысл совместить две функции в одном. Вы говорите о варианте когда частоту задаёт некто другой, что не соответствует текущему вопросу. Вопрос - на сколько снижается максимальная мощность трансформатора при увеличении зазора, на сколько это страшно и как это можно уменьшить. Вопрос по прежнему актуальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 19:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вложение:
Cahes писал(а):
Вы говорите о варианте когда частоту задаёт некто другой, что не соответствует текущему вопросу.

Вы считаете, что частоту задает дроссель с последовательным резонансным конденсатором? Это так когда нагрузка колба и то только на участке пуска, а далее частота определяется насыщением трансформатора на кольце. А при откидывании Срез, чем будет задаваться частота? Поэтому я и писал, что дроссель не нужен в случае применения балласта в качестве ИБП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 05:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вообще по теории самовозбудная схема, сама должна отслеживать нагрузку. И где-то в 50% случаев это наблюдается. Тут вопрос в том правильно ли рассчитан транс обратной связи, ну тот что на колечке. А так как транс токовый, то все будет зависеть от тока первички силового трансформатора или в конечном итоге, от тока потребления нагрузки. И чтобы улучшить параметры стабилизации, необходимо обратную связь по напряжению делать. Вот так как - то криво обьяснил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 05:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ну и на закуску моя схемка импульсного паяльника, ей лет так около 6-ти. Если откинуть трансформатор и поставить дроссель с резонансным кондером, то получится неплохой балласт ватт этак до 100. Особенность этой схемы в том, что применены мосфеты вместо биполяров. ХХ здесь нет т.к. постоянно включен кулер (нужен только в паяльнике, чтобы сдувать дым от канифоли) и сверхяркие светодиоды из зажигалок, чтобы освещать место пайки. Возможно применение в питателе чего - нибудь при соответствующей доработке.


Вложения:
Импульсный паяльник схема2.JPG
Импульсный паяльник схема2.JPG [ 50.95 Кб | Просмотров: 40587 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 13:56 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
NickF писал(а):
Ну и на закуску моя схемка импульсного паяльника, ей лет так около 6-ти.

А фотку (внешний вид) паяльника можете выложить? Я хочу себе собрать такой как у Вас. Пока пользуюсь на основе трансформатора ТВК (от старого телека), вот таким:
Вложение:
Пояльник.jpg
Пояльник.jpg [ 18.6 Кб | Просмотров: 40577 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 00:12 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Чуть-чуть подразгребусь, а то вы меня поймали на неточности. Значит в балласте и БП на его базе частота задаётся сигнальным трансформатором, сердечник которого насыщается и переключает течение тока на выходе. Скорость его насыщения зависит от нагрузки - балласта и лампы с конденсатором последовательно. В случае переделки без лампы, а также без разделяющего конденсатора, всю нагрузку задаёт дроссель, который трансформатор, ток которого зависит от нагрузки, что и позволяет "дросселю" влиять на частоту. Вот это я имел в виду. А вообще можно использовать даже без дросселя, просто накальную лампу, я пробовал. Конечно надо будет изменять режим, подбирать и всё такое. Напрямую "дроссель" задаёт частоту, когда происходит управление по напряжению - накачки токовой нет, ОС снимается с вторичек главного трансформатора (который дроссель), происходит резонансный режим трансформатора, и всё такое. Здесь сердечник главного трансформатора насыщается.

**********************************
В вашей схеме с мосфетами показан ТГР с большим количеством витков на обмотках. Мосфеты управляются большим напряжением, чем биполярники, раз в двадцать. У вас используетс отдельный трансформатор обратной связи для управления по напряжению, который ещё и имеет токовую накачку, это как понимать? И как понимать что вы используете отдельный транс, когда для управления по напряжению можно было бы снять сигналы с вторичек главного трансформатора? Такое делается если проблематично разбирать и наматывать главный трансформатор.

**********************************
На счёт паяльника задумка хорошая, сам такую делаю. У меня был покупной паяльник на 210Вт, перегревался и... ну вы сами знаете. Я взял блок питания типа автогенераторный полумост, как у нас, сейчас собрал, завтра буду проверять. Собирал по рекомендациям, взял медную толстуху из разборки старого транса и сделал из неё один виток. Далее рассчитываю не замыкать её монолитным жалом, а сделать контакт из двух раздельных частей жала, которые имеют слабый контакт, либо имеющий некую проводимость, либо работающий как конденсатор. Если выгорит - паяльник получится холодным, потому как нагреваться будет только место с меньшой проводимостью, то есть место пайки. А в момент пайки ток, вместо "ёмкостного зазора", будет проходить через ванну припоя, взбалтывая его и нагревая сильнее чем медное жало. Думаю, медная шинка вообще будет холодная, что увеличит КПД паяльника по сравнению с паяльниками с горячим жалом, и улучшит качество пайки. Кроме того не надо будет возиться с перегоревшими жалами - они и так перегорели "до нас".

Вот фотка:


Вложения:
Высокочастотный-паяльник.jpg
Высокочастотный-паяльник.jpg [ 187.83 Кб | Просмотров: 40565 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.