Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 апр 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
  2. Вложение:
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 22:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
aiv3006
Выложите схему своего балласта и информацию о лампе, в которой он был установлен.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 08:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
А почитать-то ему aiv3006 видать влом. Он лучше будет жечь транзюки и напрягать народ.
Iurii (Не подскажешь почему ?) Пиво с ним пили в одном пивбаре?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 10:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
NickF
Уже были подобные сообщения. Видимо балласты от некоторых производителей так себя ведут. Можно конечно их переделывать, но это сложно и затратно. Да и в последнее время, не знаю как у вас, а у нас радиодетали значительно подорожали в местных тугриках. Видимо из-за того что тугрик стал почти вдвое дешевле. Желание ходить на радиорынок как-то поубавилось.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Iurii
Цитата:
Видимо из-за того что тугрик стал почти вдвое дешевле. Желание ходить на радиорынок как-то поубавилось.

Аналогично, что-то надо позарез, но жаба (пенсия) душит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Однозначно для себя решил, из балласта с транзисторами 13001 (балласты на 11Вт), ничего толкового не выйдет. Максимум 8Вт. Благополучно издохли, при попытке выжать хотя бы 12Вт. Отчет о проделанной работе выложу позже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Ну вот я снова появился. Испытания ИИП шуруповерта из балласта КЛЛ закончились успешно. Прилагаю видео испытаний -
А также новый материал по сборке и наладке этой конструкции.
Вложение:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 12:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
NickF
Хороший отчёт!

Может пригодится кому-то и моя наработка.
Нагрев R8 знакомая проблема, при использовании обмотки обратной связи с разделительного трансформатора. Подобную задачу решал и я при использовании транзисторов с низким коэффициентом усиления - 3-7 единиц.

Я её решил, заменив балластный резистор, ограничивающий базовый ток, вот такой цепочкой. Это позволяло улучшить запуск в диапазоне от ХХ до предельной нагрузки и увеличить сопротивление балластного резистора, соответственно снизив его мощность. На схеме ниже это R2. При этом, резисторы R4, R5 и обмотку Т1.3 (по вашей схеме из DOC-а) можно удалить. Запуск БП осуществлялся с помощью транзистора КТ315 в режиме лавинного пробоя.

Вот фрагмент реальной схемы цепи обратной связи для КТ872А. БП был рассчитан на 65 Ватт.
R2 - ограничивает импульсный ток базы ключа.
R1 - шунтирует подстроечный резистор R3 для предотвращения последствий дребезга контактов.
С1 - Обеспечивает достаточный ток во фронте импульса, ограничивая ток в течение всего импульса.


Вложения:
Фрагмент схемы цепи ОС импульсного БП.GIF
Фрагмент схемы цепи ОС импульсного БП.GIF [ 4.85 Кб | Просмотров: 40542 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 18:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Iurii
А вот с конденсатором это интересно, надо попробовать. А базовые переходы не пробьются от большого тока в импульсе? У меня R8 = 1 Ом греется. Я уже уменьшил обмотку Т2.6..Т2.7 до 1-го витка. Может сделать полвитка, т.е. в одно окно транса провод пропустить? Боюсь вообще не будет запускатся. Сейчас уже запускается при напряжении DC => 200 В. Для меня с мосфетами проще работать, чем с биполярами. Меньше гемора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 18:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
NickF писал(а):
А базовые переходы не пробьются от большого тока в импульсе?
У меня же там балласт 5,1Ом, а у вас всего 1Ом. Конденсатор стоит после балласта.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
NickF писал(а):
Для меня с мосфетами проще работать, чем с биполярами. Меньше гемора.
Здравствуйте! А я как раз где-то спрашивал про автоколебательную схему с мосфетами. Юрий мне тогда сказал, что не встречал, возможно не делают из-за большой входной емкости. Не дадите ссылку на "полевую" схемку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.