Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 18:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Цитата:
"вруби в первичку что помощнее"Это последовательно чтоль к 220V(первичка+утюг)?

Если последовательно с первичной обмоткой трансформатора включить какую-нибудь нагрузку, то к первичной обмотке приложится не всё напряжение сети, а только часть. Правда, если скажем мощность трнсформатораа 200 Ватт, а утюга 2КВатта, то последний не внесёт существенных изменений, разве что на 10%.
Цитата:
Да и можно ли на вторичке применить скрученный жгут в несколько проводов

Можно, но скручивать не обязательно.

Кстати, примерно таким способом из девяти ТС-180, ТС-270, или им подобных, делали в прошлом приличные сварочные трансформаторы. ТС-ы скручивали вместе в форме чемоданчика-"дипломата", а весь провод всех вторичных обмоток складывали в одну линию (не скручивая) и аккуратно обматывали каперной (чёрной, на хлопчатобумажной основе) изолентой. Потом этим проводом мотали вторичку. Эти сварочные трансформаторы получались не хуже промышленных, так как площадь охлаждения была в несколько раз больше, чем у одиночных трансформаторов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:13 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Понятно,просто скрутка я думал ровнее скрутит без перетоков,но как очевидно что можно и без этого обойтись.Про изоляцию вы так и не сказали,подойдёт ли такая вышеуказанная изоляция?И вам спасибо огромное за интересный сайт!Я правда всё не читаю,только по частям когда что то сделаю,а то прочту и бросаю сборку предыдушего устройства.А так по оглавлениям посмотрел,слюни затекли и руки чешутся,но как говорится всего понемногу! :x Кстати оригинальной печатки бармалейного инвертора на основе радиаторов от пентиума3(не 4пент. модернизированной) нету нигде?Собрать бы хотелось,а то что радиаторы чистить частенько придётся не проблема,она мне не каждый день нужна и в наличий есть с кулерами.Извините за оффтоп :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Так я именно такую изоляционную ленту и имел в виду. Основа ХБ, клей раньше был на основе битума, а сейчас на синтетической основе вроде скотча. Это единственная лента, которую стоит использовать в электроустановках. Она не меняет свойства при нагреве.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 00:24 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
Рюмкин писал(а):
:x Кстати оригинальной печатки бармалейного инвертора на основе радиаторов от пентиума3(не 4пент. модернизированной) нету нигде?Собрать бы хотелось,а то что радиаторы чистить частенько придётся не проблема,она мне не каждый день нужна и в наличий есть с кулерами.Извините за оффтоп :oops:

аа ты тож с "электрика" пришел :)
так ты там и спроси про печатку то,здесь то откуда)))делай давай транс и фотосы сюда)кстати для пробы можно втричку намотать тоненьким проводом сначало поглядеть сколько там будет на ХХ а уж как получишь примерно 2-2.5 вольт стало быть стока витков и мотай толстых.
Админ проверил я -ниче не греется)а тонер все равно неочень прилипает вернее прилипает но если его чуто поскоблить-отваливается.Вот думаю проверить предположение про недогрев,нагрею утюжок приложу его к зазотовке и погрею ее чутка прямо на прессе вместе с фольгой или вообще сверху положу теплый утюжок а снизу фольга будет греть заготовку ну и если усе получится-значит точно виноват недогрев.
Железо не греется,хотя по току первички транс валит около 300 ватт мощности хотя по Вашим прикидкам он примерно на 200 ватт.Первичка тоже не греется ибо ток там около 2 ампер а провод около 0.8 диаметр.Вторичка тож не греется,провода теплые не более.
Греется фольга и греются шины люминиевые.Это норм?Шины у вас тоже хорошо разогреваются?а то я вот думаю...может это они у фольги тепло забирают ?болше некому-ничего более не греется лишнего тока шины и фольга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 00:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Если у уверены, что контакт между шинами и фольгой хороший, то увеличивайте количество витков вторичной обмотки и сечение провода. По-хорошему сечение провода должно быть на порядок больше сечения фольги. Если вторичная обмотка сильно греется (больше 50-60оС, значит мало сечение.

Вообще-то, немного странную Вы историю всё время рассказываете. 2А*220В=440Ватт. Они должны где-то выделяться в виде тепла. Либо Вы что-то неверно меряете, либо выделенная энергия уходит на нагрев проводки. Тогда напряжение на первичке будет ниже 220В.

Попробуйте измерить и ток и напряжение на первичке во время работы установки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 12:22 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
"и фотосы сюда" -Погоди,мне сначала провод 0,7 достать надо для первички(дататишнее так),спаренно 2х0.35 мотать не буду,витков немало,да и 0.7 лучше ляжет по месту и перетоков не будет.Со списаных электросчетчиков думаю смотать,там 0,85 идёт.Электрик один обещал ещё подкинуть катушек так как не хватает.
Я не с "Электриков" пришёл,а с "радиокотов" :D .В "электриках" долго в диал апе сидел про бармалейник читал,там непроверенной отсебятины многовато...Потом возьмусь за этот инверторник,сначала здесь доделаю...
Да и дайте размеры стальной пластины и какова ширина у вас между дюралевыми контактными пластинами


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
В справочнике на ТС-200-2 значится диаметр провода 0,69мм. Диаметр эквивалентных этому сечению двух проводов должен быть в районе 0,49мм. Между диаметрами линейная зависимость, а между сечениями квадратная.

S = πd²:4

S – сечение провода
π – 3,141592…
d – диаметр провода

Мне не трудно ответить, но на большинство ваших вопросов есть ответы в соответствующих статьях. В данном случае здесь написано: "Длина фольги между питающими шинами – 180мм". Однако Вы можете выбрать размер фольги в соответствии с размерами ваших печатных плат. Мне, например, в последствие пришлось увеличить ширину фольги, так как очередная плата (для поливальной машины) оказалась шире первоначально выбранной ширины фольги.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:08 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Может вспомните про размеры стальной пластины кроме толщины?Вроде бы и спрашивал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Назначение стальных пластин, предотвращение деформации ДСП под действием тепла. Так что, размер этих пластины может быть равным или чуть меньше размера отрезков ДСП.

Но, если Вас интересует размер именно моих пластин, то я просто использовал то, что оказалось под рукой - две стальные плиты размером 120х120х15мм.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:16 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 165
Понятно,спасибо за ответ и терпение к пендатичности :D !
Значит получается квадрат,что вы и применили.И квадрат равномерно распределяет давление на площадь что и приводит к равномерному прижиму нагреваемого тонера,понятно теперь что прямоугольники не годятся и поэтому у вас установка работает более стабильно.Физику я ещё помню :D .Но вот прижим странный какой то на оригинале,нельзя ли применить одну центрирующую головку болта или четырёх по углам на пластину с закреплением на дсп 32мм вместо дурацких зажимов?И нижнюю стальную пластину вроде излишне применять так как твёрдые сорта дсп ровные и при таком усилий и площади навряд ли погнутся (не сравнивайте с оригинальными фото в котором вы применили крупноволокнистую и тонкую дсп),да и тем более проще применить готовую с покрытием из ламината.Я лично считаю что тут обоснованна верхняя стальная пластина.Может я и ошибаюсь,поправьте если не так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.