Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
Вот отчёт Сержа на эту тему.

Лоток подачи бумаги для лазерного принтера своими руками

Изображение


Ну и отчет! А для тех, кто в танке, где? Куча фотографий, слов, а ни тех. задача толком не поставлена, ни принцип ее решения не описан - сходу утонул в деталях.

Я вообще не понимаю, в чем ваши проблемы(с)? Если величина термоусадки заранее известна (или находится опытным путем), кто мешает просто соответственно масштабировать изображение?

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е. писал(а):
...кто мешает просто соответственно масштабировать изображение?
Это первое, о чём я подумал и не только об этом (писал выше). Думаю, это довольно сложно. Ведь даже в полиграфии требуется некоторый опыт, чтобы совместить изображения на оборудовании, которое для этого предназначено, но там нет ни термоусадки, ни проблем с точной ориентацией листа. Да и не каждый может это осуществить технически, так как потребуется хорошо знать какой-нибудь растровый или векторный редактор. Радиолюбители редко хорошо знают подобные программы. Я именно поэтому мануал написал по решению данной проблемы в Phototsop-е.

Я писал выше, что даже если пренебречь конечной точностью захвата листа, всё равно, усадка всегда будет давать разные результаты, которые буду зависеть от массы факторов, таких как влажность, начальная температура печи, равномерность нагрева печи и т.д. и т.п.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е. писал(а):
...кто мешает просто соответственно масштабировать изображение?
Это первое, о чём я подумал и не только об этом (писал выше). Думаю, это довольно сложно. Ведь даже в полиграфии требуется некоторый опыт, чтобы совместить изображения на оборудовании, которое для этого предназначено, но там нет ни термоусадки, ни проблем с точной ориентацией листа. Да и не каждый может это осуществить технически, так как потребуется хорошо знать какой-нибудь растровый или векторный редактор. Радиолюбители редко хорошо знают подобные программы. Я именно поэтому мануал написал по решению данной проблемы в Phototsop-е.

Я писал выше, что даже если пренебречь конечной точностью захвата листа, всё равно, усадка всегда будет давать разные результаты, которые буду зависеть от массы факторов, таких как влажность, начальная температура печи, равномерность нагрева печи и т.д. и т.п.


Все равно я бы попробовал. Захват листа тут не при чем. Принтер всегда сам точно ориентируется по верху страницы, уже в глубине тракта, прежде чем напылять. Никаких редакторов знать не надо, так как даже МS-овский софт имеет опцию масштабирования при печати. Наверняка программы посерьезнее позволят и выбрать коэф. масштабирования поточнее. Если таких нет (что вряд ли), всегда можно доработать оpen-source проект, под Линукс их масса.
Если величина усадки зависит от массы факторов, кто мешает например составить корректировочные таблицы, чтобы их попытаться учесть. Все равно наверняка проще курочения подающего лотка, и железо-независимо.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Всё не так просто. Масштабировать то нужно относительно некой условной точки, место которой в документе нужно рассчитать. Опорная то поверхность лотка ассиметрична. С захватом тоже не всё так гладко. Поставьте по краям листа четыре точки и прогоните лист два раза. Если вы не обнаружите сдвига при захвате, то Вам повезло. Но, так везёт не всем обладателям бюджетных принтеров. Заодно увидите, как изменился масштаб.

Пожалуйста, не копируйте весь текст предыдущего сообщения в тело ответа. Можно выделить нужный фрагмент и нажать на кнопку "Цитата" рядом с аватарой автора поста, на которое отвечаете. Это снизит объём базы данных. Спасибо!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 09:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
Всё не так просто. Масштабировать то нужно относительно некой условной точки, место которой в документе нужно рассчитать.

Чего там рассчитывать - центр листа.
admin писал(а):
Поставьте по краям листа четыре точки и прогоните лист два раза. Если вы не обнаружите сдвига при захвате, то Вам повезло. Но, так везёт не всем обладателям бюджетных принтеров. Заодно увидите, как изменился масштаб.

Не знаю, я не вникал, далек от таких проблем, но по-моему, можно предложить куда более простое софтверное решение. Это уж больно уродливо (к тому же описано из рук вон). Возможно, выравнивание по боку (по горизонтали) и плавает немножко (оно некритично для обычной печати), но вертикальное строго отслеживается движком и софтом принтера.

admin писал(а):
Пожалуйста, не копируйте весь текст предыдущего сообщения в тело ответа. Можно выделить нужный фрагмент и нажать на кнопку "Цитата" рядом с аватарой автора поста, на которое отвечаете. Это снизит объём базы данных. Спасибо!

Спасибо, я знаю и так и стараюсь делать. Но у вас трудно отсеять воду (ее почти нет). Насчет размера базы - вы же сами говорили, что лишние темы никому не мешают?

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 07:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Может, пригодится: дешевая китайская ЛУТ-бумага.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 10:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е. писал(а):
Чего там рассчитывать - центр листа.
У Сержа ассиметричная коррекция. Но, он считает, что усадкой, возникающей после двух холостых прогонах листа можно пренебречь. Короче, чтобы серьёзно это обсуждать, нужно желать опыты. А я пока не знаю, когда понадобится очередную ПП изготавливать. В последний раз я макеткой обошёлся.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:45 

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 22:35
Сообщения: 4
Проблема протравов полигонов, дорог - это по моему проблема прежде всего тонера.
Тонер то наверняка "левого" происхождения...
На тех картриджах, что идут в комплекте с принтером, вот на них всё печатается на ура, слой тонера "прощупывается" при проведении пальчиками по отпечатанной полиграфии.И на просвет отличается. Чего не скажешь о перезаправленных либо купленных (made in china). Температура плавления таких тонеров видима больше той, что у производителя принтеров.
Девять лет назад исключительно для ЛУТ был приобретён новый HP1150 на родном картридже дороги и полигоны получались фантастично, ретушь не требовалась. Очень жаль, что тот картридж, что с ним в комплекте шёл - demo (50%). И вот после перезаправки всё куда то исчезло, не возобновилось и после покупки оригинальных картриджей (со слов менегеров - :"...да Вы што, самые шо ни наесть фирменные, приходите ищчо!").
В прошлом году знакомый Samsung прикупил. На нём - с родным картриджем тоже всё было прекрасно, а после замены - теже яйца.
Так что делайте выводы.
P.S.
Попробуйте платку с мелкими порами на дорогах и полигонах поместить в верхнюю часть просторной ёмкости с ацетоном. В парАх ацетона может дефекты и закроются? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 00:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
PROBA
Оригинальные картриджи через несколько лет тоже не печатают плотную плашку. У меня такой картридж. Когда он был новым, я уменьшал толщину тонера в настройках, чтобы тонер не раздавливался, так как слой получался слишком толстым. А сейчас плашки просвечивается. С тех пор, как писал статью, стало ещё хуже. Оригинальных картриджей в городе нет. Воздушным транспортом возить картриджи запрещено. И что делать, новый принтер покупать, когда картридж ещё наполовину заполнен тонером... Вот и приходится выкручиваться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 01:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
PROBA
Нечаянно Ваш пост удалил, но вопрос помню.
Я предполагаю, что деградирует селен барабана. Есть специальные реагенты для его восстановления и даже запасные барабаны, но дело это дорогое и хлопотное. Тонер очень агрессивен и разбирать барабан нужно в специальном помещении. Упаси бог это делать в жилой комнате.

Кроме этого, у нас весь город завален дешёвыми китайскими картриджами, так что, вряд ли кто-то будет тратить деньги и время на ремонт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.