Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 11:22 

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 22:19
Сообщения: 2
Здравствуйте Admin.Спасибо что и мои советы здесь нужны и дадут пользу по качественому переносу отпечатка на текстолит.Хочу добавить важные моменты по изготовлению прокладкы из силикона,которые опустил выше. Не берите просроченый герметик,обращайте внимание на его максимальную температуру,если позволяет бюджет покупайте нейтральный силиконовый герметик он100% силикон,но в несколько раз дороже кислотного.Когда выдавливаете из тубы герметик,делайте очень аккуратный валик,следите чтобы небыло ям и бугров. Тогда у ВАС небудет воздушных образований в прокладке.Если стекло, которое сверху толстое и тяжеловатое на вес,то тогда давить не обязательно,оно своим весом сделает работу за ВАС.Чтобы ускорить процес готовности прокладки,можно бутерброд поставить в духовку,с температурой не больше 45-50 градусов.Через час времени вытянуть и снять верхнее стекло,силикон очень любит кислород чтобы прийти в пригодность для експлуатации.И последнее,толщину прокладки делайте на своё усмотрение,для качественного перевода 3мм хватает с головой.Спасибо за внимание. С ув. дед Борис.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 15:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Серж писал(а):
Сейчас задумал переделать Ваш стенд , чтоб не на коленках все выглядело, все должно иметь приличный вид. Пару огрызков мдф вчера прибрал к рукам, сегодня прикупил еще силиконовую форму для выпечки кексов, мне показалось у формы дно толще чем у салфетки. Вырежу дно у формы получится неплохой силиконовый прямоугольник.
Ходили сегодня на выставку "Food & Technology", и, чтобы не было скучно, решил “покрутить” в голове вашу технологию.

По сути, ваша технология очень похожа на одну из технологий 3D печати. Только в 3D принтере основание не деформируется, поэтому можно возводить “стены” с достаточной точностью.

Слабым местом вашей технологии может оказаться тот факт, что каждый очередной захват бумаги из подающего лотка может немного отличаться в плане начала печати. А вот, если бы существовал принтер, который обеспечивал высокую точность захвата бумаги, то можно было бы построить устройство с автоматической коррекцией положения направляющих лотка под размер бумаги. Пока не знаю как это осуществить, но, почему-то уверен, что это вполне возможно. :)

Далее осталось бы только определить размеры усадки при каждом прогоне и внести коррекцию в размер изображения. Если предположить, что усадка происходит линейно, что, кстати, не факт и вполне может зависеть от конкретной модели принтера, то тогда можно было бы получить довольно высокую точность совмещения слоёв.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Слабым местом вашей технологии может оказаться тот факт, что каждый очередной захват бумаги из подающего лотка может немного отличаться в плане начала печати. А вот, если бы существовал принтер, который обеспечивал высокую точность захвата бумаги, то можно было бы построить устройство с автоматической коррекцией положения направляющих лотка под размер бумаги. Пока не знаю как это осуществить, но, почему-то уверен, что это вполне возможно. :)


Вы просто не понимаете, как это работает. Там дело не в механике, а оптика распознает начало каждого нового листа и дает прерывание Top-of-the-Page, соотв. по нему происходит настройка и выравнивание. Иначе б цветная лазерная печать была невозможна, так как не было бы абсолютно точного наложения трех цветов с точностью до доли пикселя.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Насколько мне известно, цветные лазерные принтеры переносят все цвета тонера за один проход. То есть, каждый лист захватывается из лотка только один раз и после этого на него переносится сразу весь тонер. Смещение листа относительно одной из красок невозможно. Поэтому точность захвата листа большого значения не имеет.

Перед нами же стоит совсем другая задача. Требуется не только несколько раз захватить из лотка один и тот же лист бумаги, но и каким-то образом компенсировать, не только смещение листа относительно предыдущего захвата, но и изменение линейных размеров в результате термообработки.

От точности печати, при каждом очередном проходе, зависят минимальная величина ширины дорожки и зазора между дорожками ПП.

Я получил от Сержа подробную информацию о самодельном устройстве подачи бумаги, которое позволяет производить многозаходную печать наподобие полиграфической. В ходе обсуждения возникли вопросы. Вот я и решил перед публикацией вынести дискуссию в форум.


Вложения:
Как устроен лазерный цветной принтер 1.png
Как устроен лазерный цветной принтер 1.png [ 19.28 Кб | Просмотров: 56623 ]
Как устроен лазерный цветной принтер 2.png
Как устроен лазерный цветной принтер 2.png [ 17.37 Кб | Просмотров: 56623 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 05:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Мы с вами немного о разном говорим. Лист действительно захватывается и проходит по тракту лишь раз (за исключением дуплексной печати, которую сейчас не рассматриваем). Но даже по вашей схеме видно, что четыре разных сорта тонера должны быть поочередно перенесены барабаном на неподвижный(?) лист прежде спекания. При этом бумага иногда сбивается и один из цветов смазывается (я таких насмотрелся).

В тонкости вашей задачи я не вникал но, похоже, она гораздо сложнее (в плане обеспечения повторного выравнивания листа бумаги). Зачем изобретать велосипед? От этого способа уже отказались в пользу неподвижного листа.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 09:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Требуется увеличить толщину слоя тонера в плашках. Чем больше проходов, тем толще слой. Я в своё время предложил вот эту технологию, но Серж пошёл ещё дальше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Серж писал(а):
Значит так, уложил на Oracal 4 слоя \ см.фото \ оттиск великолепный.
Подготовил плату, очитка соляной кислотой ватными палочками \фольгированный гетинакс еще с советских времен-весь покрытый окислами, абсолютно весь....:)\ затем раскисляю пищевой содой \тру плату паролоновой мочалкой\.
Далее наждачкой №600 под водой прохожу по плате один раз -легкими круговыми движениями. Все, плата готова.

Теперь начинаются мучения.пустил в помойку более 4 заготовок, пока сообразил в чем дело....у принтера имеются поддерживающие направляющие рядом в "вытягивающими лист роликами" справа и слева, так вот они-то и сносят горячий тонер и делают царапины \на фотобумаге этого не происходит, тонер жестко держится на ней\. И вдобавок на принтере стоят два лепестка которые еще более прижимают выходящий лист к этим направляющим, тем самым усугубляют положение дел!!!!!!!!!!!
Значит надо срезать лепестки \смотрим фото\, и приклеить их наоборот, лист должен подниматься вверх, и прижиматься тыльной поверхностью к направляющим. С этим моментом понятно.... Фото переделки сделаю.

Далее Ваш девайс с площадью моей платы не справился.....:( площадь платы 130х175 мм, представьте какой ток для этого нужен....транс задымил.....
Пришлось брать в руки утюг.... А что делать...
Естественно температуру не угадал, тонер потрескался, но!!!!!!!!!!!! Результат есть и очень неплохой, надо доводить его до конца.
Тонер от толщины поплыл, значит надо уменьшать количество проходов, до 2-3.

Да вот еще, что!!!!! К вопросу о тонере который наносится в процессе термоусадки, после 3 проходов подложку вытираю ваткой со спиртом и остатки влаги убираю сухой ваткой. Тонер снимается легко. Подложка чистая до стерильности.

В начале прохода подложку клею к офисной бумаге в одной -верхней точке, точно по середине \там где идет захват затягивающего ролика\ слой клея пва тонкий, длинна 30мм. После термоусадки обязательно подклеиваем низ подложки к листу офисной бумаги. И гоним на печать.

Я клею подложку отрезками самоклеящейся бумаги от этой самой подложки. Клей, используемый в этой бумаге, рассчитан на высокие температуры, так как сами этикетки переназначены для лазерных принтеров. Я бы не рекомендовал использовать всякие клеи, не знаю наверняка, как они будут взаимодействовать с элементами конструкции принтера.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Серж писал(а):
Апофеоз проделанной работы ---травленные платы.
Одна подложка имела 2 слоя, вторая 3слоя тонера.

Разница: на двуслойной на полигонах больше отверстий из за незакрытия тонером, но на этот раз я выдержал время остывания платы, подложка снялась легко и непринужденно, но на последнем сантиметре тонер все таки подорвало, но там был полигон и я его перекрыл фломастером. Песчинок непокрытых было штук 20 не более.
На трехслойной песчинок вообще не было, только моя поспешность свела на нет 100% результат.

Заметил еще один момент. На Oracal тонер на плате всегда получался идеально гладким, полированным что-ли, а на с безымянной подложки на плату переводка получается шершавой......странно, с чего бы.....
Предполагаю, что имеется разница в качестве полиэтиленового покрытия или что то около того.

Фото со вспышкой получились не важнецкие, а вот со штатива и таймера вполне удобовидимые.

Теперь надо доработать Ваш девайс под большие платы подобрать температуру и думаю маленький цех по травлению плат вполне составит конкуренцию остальным.
Работа с утюгом меня не прельщает, хотя для малых плат в самый раз.

Кстати говоря сам по себе винт и прочие прибамбасы \гайка и направляющий шарнир\ могут и не понадобится, клин вполне можно толкать простым толкателем- рычажком, клин держится неплохо за счет трения , плюс пружины давят. Зато клин более быстро можно двигать. Крутилка начала немного раздрожать, когда нужна оперативность, винт только тормозит процесс. Эта мысль сегодня приползла в мое сознание, в процессе изготовления проб. Может и уберу винт.....

В принципе проделанной работой я доволен, пользуйтесь во благо.

Я сегодня сижу обтравливаю ваши снимки для статьи, а в голове "крутится" конструкция вашего лотка. Я думаю, эту конструкцию можно было заметно упростить и сделать лоток совсем компактным, всего лишь чуть больше листа А4. Тогда можно было бы вообще не переделывать принтер, а просто вставлять самодельный лоток в один из оригинальных. Я бы наверное даже знался этим, если бы меня не смущал один момент.

Мне кажется, слишком сложно скорректировать изображения для второго, а тем более третьего прохода, чтобы полностью компенсировать усадку и конечную точность положения захвата листа.

Даже если, методом проб и ошибок, удастся получить хороший результат, то повторяемость результата всё равно будет под большим вопросом. Причина в том, что усадка зависит не только от текущей влажности бумаги, но и от температуры печки. Печка работает в циклическом режиме и её температура меняется. По логике, её можно было бы питать от БП с ШИМ или она так и питается, но я сам видел, как сразу после включения и спустя промежуток времени, температура выползающих листом меняется. Возможно, это связано с некоторой инертностью САР. И действительно, если повысить точность установки температуры, то время готовности принтера значительно увеличится.

В общем, имеется слишком много переменных, чтобы обеспечить повторяемость результата в любое время. Опять таки, по моим предположением усадка бумаги может быть нелинейной и тогда компенсировать её программными методами будет очень сложно или даже невозможно.

Кстати, в статье нет ни слова про коррекцию изображения и методику выбора положения якоря, по которому совмещаются изображения. Я то догадываюсь, ка как это можно сделать, но вряд ли это знает любой читатель блога. Мне приходится каждому третьему форумчанину объяснять, как вставить фото в форум. А тут потребуется хорошее знание какого-нибудь растрового редактора и умение делать необходимые вычисления.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 04:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Мне кажется, слишком сложно скорректировать изображения для второго, а тем более третьего прохода, чтобы полностью компенсировать усадку и конечную точность положения захвата листа.


Я так понимаю, что вам тут не нужна пиксельная точность. В таком случае (если пренебречь термоусадкой бумаги), результ аты печати второго и третьего проходов должны совпасть достаточно точно. Зависит только от термохарактеристики бумаги (должна быть разной у разных производителей/типов).

Я прогонял по нескольку раз бумагу с наклейками через принтер. Изображение немного размывалось (на глаз видно), но для ваших целей должно подойти (размыв порядка 0.1 мм).

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Вот отчёт Сержа на эту тему.

Лоток подачи бумаги для лазерного принтера своими руками

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.