Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
  2. Вложение:
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
NickF писал(а):
И сколько у вас протянут светодиоды в таком режиме?

По этой вот простенькой схеме, три ночника уже три года светят.


Вложения:
Ночник.jpg
Ночник.jpg [ 74.55 Кб | Просмотров: 40043 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 02:17 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
и будут еще в 10 раз дольше светить,потому что ломаться нечему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:02 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:21
Сообщения: 11
Как бы не так.
Там есть броски тока при включении. Возможен перегрев светодиодов если ток слишком большой, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:19 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:21
Сообщения: 11
Походу форум oldoctober "тихий" как кладбище.
Вопросы задают - админ молчит.
1. На фото раньше показывал колечки черные, желтые, зеленые.
Кто-то написал что черные типа феррит. Я и так это знаю. Но вот вопрос - Раз здесь никто не знает про желтые и зеленые, то те которые феррит будут работать на 20-60 кГц?
2. По поводу переделки КЛЛ в блок питания, в статье написано о подключении трансформатора к выводам дросселя. А разве не лучше будет вообще этот дроссель выпаять и вместо него подключить трансформатор? В программе расчета ведь не учитывается что трансформатор который мы будем мотать будет подключен к выводам какого-то дросселя. Это не влияет на принцип работы получаемого блока питания?
Я имею ввиду схемы КЛЛ у которых после дросселя сразу идет контакт на колбу, а не как в статье сначала дроссель, потом дроссель обратной связи.
3. Вот в принципе ведь можно и использовать сердечники и не кольца, скажем EI22 от комповых бп. Но программа есть по расчету excelentit. Просьба к автору статьи написать или дополнить статью с фото расчета трвнсформатора не кольца в этой программе.

Спасибо!
НЕ Оставляйте без ответа. Иначе чё это за форум такой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:27 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:21
Сообщения: 11
Тут кто-то говорил о лампе на светодиодах.
Админ писал что кондерные схемы нормальные.
Да нормальные, если их дополнить хорошим стабилизатором тока.
Но если надо скажем 50 светиков по 150mA - 170 Вольт и с такой силой тока, то кондер будет = 6.8 мк. Что не хило по габаритам.
Лепить светодиодную лампу на малое количество диодов - только ночью подсвечивать унитаз чтобы не промазать - это просто ночники.
Я вот то же задался целью сделать лампу. Но получаемая мощность - 26 Ватта. Не домотаешь штатный дроссель и мощей может у этого дросселя не хватить.
Поэтому буду делать с нуля полумост но нужен расчет для EI22 - EI28 в другой программе, а я там не до конца все понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 12:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
AlexWonder писал(а):
Походу форум oldoctober "тихий" как кладбище.
Во-первых, - весна, во-вторых, форумы вообще повсеместно умирают. Даже на Хоботе стало скучно. Народ валом уходит в соц. сети. Самодельщиков становится всё меньше, так как дешевле заказать готовое изделие в Китае, чем купить отдельно комплектующие и инструменты. Например хорошие тиски (только вчера смотрел) стоят пару сотен долларов. Каждый третий комментарий, посвящённый самоделкам, начинается примерно так: "Нафига корячиться, если можно купить?" - что по сути верно. Это не снижает удовольствие от самого творческого процесса, но отбивает желание публиковать результаты.

1. Я не имел дело с изолированными кольцами, так что не могу ничего ответить наверняка. Возможно цвет изоляции как-то коррелирует с магнитной проницаемостью. Однако никто ведь не запрещает намотать кольцо, как будто это 2000Н и посмотреть на результат. Если ток ХХ будет большим домотать ещё витков.
2. Да, это самый просто способ переделки. Если убрать дроссель, то велика вероятность, что БП не запустится на ХХ. А если запустится, то велика вероятность, что в первичной трансформатора маловато витков.
3. Вы можете рассчитать Ш-образный трансформатор в любой программе, которая вам больше нравится. Трансформатор от компьютерного БП можно не рассчитывать, а использовать первичную обмотку как есть, перемотав только вторичную обмотку под свои нужды.

Почти всё что вы спрашиваете или можете спросить, уже обсуждалось. Наиболее важная информация собрана в шапке темы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 14:18 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:21
Сообщения: 11
По второму пункту думаю что нелогичен ваш ответ.
Почему при полной замены дросселя на трансформатор рассчитанный в программе бп может не запустится?
Ведь программа расчета рассчитана на именно один трансформатор а не на дроссель и подцепленный трансформатор.
Просто хотелось бы чтобы была надежность.
А по поводу что можно компьютерный EI подключить без расчета? Эврика!
Так что получается, я подключаю EI от компа, замеряю напряжение, напряжение под нагрузкой и просто перематываю вторичку, так что-ли?
А разве частота работы компового бп не сильно отличается от КЛЛ лампы?
Конечно извиняюсь что писали про это наверное, что читать 3 части по 50 страниц - тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
AlexWonder
1. Ваш вопрос тоже не очень логичен, так как расчёт трансформатора никак не связан с самозапуском преобразователя с самовозбуждением, а там более с его надёжностью.
2. Нет большого смысла в использовании трансформатора от компьютерного БП. Лучше его использовать вместе с родным БП, изменив выходные напряжения, если это требуется.
3. Нижний порог частоты близок, а верхний не страшен.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 17:06 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:21
Сообщения: 11
Использование компьютерного бп как есть (ваш 2 пункт ответа) невозможен, так как я хочу сделать драйвер на 26-30 Вт для светодиодной лампочки которая будет вкручиваться в цоколь E27. Какой там компьютерный бп с его габаритами?
По поводу моего нелогичного вопроса, корректирую. Подключение к дросселю добавочного трансформатора разве не повлияет на индуктивность. Как там индуктивность складывается - последовательно или параллельно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 18:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
AlexWonder писал(а):
я хочу сделать драйвер на 26-30 Вт
Вообще-то трансформаторы в компьютерных БП рассчитаны на мощность 350 Ватт и выше.
AlexWonder писал(а):
Подключение к дросселю добавочного трансформатора разве не повлияет на индуктивность.
На индуктивность чего?
Никто же не заставляет вас сохранить дроссель. Просто этот дроссель является частью цепи обратной связи. Если вы её нарушите, возможны проблемы с запуском.
В конце концов, можно изменить схему обратной связи и избавится от дросселя. Но это будет уже другой БП. В шапке есть ссылка на полезные советы от NickF.


Это конец третьей части.
Продолжение темы здесь: Часть 4>>>
Тема разбита на части для того чтобы можно было открыть все сообщения на одной странице при небольшом количестве оперативной памяти.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.