Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 03 май 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 10:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
bens писал(а):
4yk4a
Думаю, можно и даже нужно организовать над рабочим пространством ТП хорошее местное освещение, как в том же общепромышленном токарном станке.
Снизу очень бы пригодился некий комод для необходимых в деле принадлежностей, типа запасных струбцин, силового болта или заранее нарезанных свитков фольги разной ширины. Снизу ещё вполне можно транс разместить с обдувом и сильно сократить провода и теплопотери в них.

Полностью согласен. Плюс отдельное освещение платы в травильном растворе. Я пока обхожусь переносным вариантом - viewtopic.php?p=18673#p18673 , но в планах сделать отдельный стол-тумбочку-верстак именно для изготовления ПП (резать-травить-сверлить) и стол для сборки плат с освещением без теней, вытяжкой, компьютером, usb микроскопом и пр.. пр.. пр.. Надоело прыгать от одного стола к другому. Короче планы у меня наполеоновские :)
Батя писал(а):
Спасибо 4ук4а за направление.Одна просьба-расскажи как с этой пленкой результат и при каких параметрах (Ваш агрегат видел) и если можно фото самой упаковки с пленкой,а то в нас в районном центре всякого такого хлама пруд пруди,а надо выбрать НУЖНЫЙ.
Спасибо.
Ну и еще вдогонку-я здесь по ссылке пошел(по названию твоей пленки),а там пишет,что это не пленка , а бумага для ЛУТа.
То что используешь ты?Бумагу или пленку?
Спасибо.

Я не правильно написал. Это бумага для термопереноса (Heat Toner Transfer Paper for DIY PCB and Electronic http://www.aliexpress.com/item/A4-50-Sh ... 95294.html )
С лицевой стороны она глянцевая напоминает чем-то подложку на двухсторонний скотч. Скользкая, принтер брать не хочет наклеиваю нужный кусок полосками "малярного" скотча на простой А4. Результат отличный :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 22:01 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
4yk4a
Я окончательно перешел на факсовку.
Идеально, всё устраивает.

Разок видал на полупроводниковом заводе в герметичке простую бестеневую лампу, могу описать её устройство.

Тоже прыгаю с одного стола за другой. На одном - комп, чертилка, МФУ, ТП, вообще, все чистые работы. На другом - паяло, сверлило и все такое остальное.

Для меня оное вполне нормально и даже удобно. Уже несколько раз пытался обьединить рабочие места, но всякий раз неотвратимо наступал хаос :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 08:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
bens писал(а):
Разок видал на полупроводниковом заводе в герметичке простую бестеневую лампу, могу описать её устройство.

Принцип бестеневой лампы мне прекрасно известен, пример -лампа в операционной (но в данном случае не приемлем.. слишком большая и массивная). Я скорее всего буде делать из LED ленты на чипах 5730 по периметру стола, помещённой в алюминиевый с-образный профиль (чтоб в глаза не светила) + иногда актуальна подсветки через плату снизу (вырезать отверстие в столе и закрыть матовым стеклом заподлицо с поверхностью стола и снизу подсветить.
Должно быть два стола, это я согласен. Один проектирование-сборка, второй обработка-травление. Сейчас просто у меня в мастерской куча верстаков (которые обычно завалены), вот и задумываюсь сделать два специализированных места... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 18:02 

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 15:38
Сообщения: 22
продолжение: намотал трансик, сделал столик с циркуляркой.....дело за автоматикой нагрева и регулятором напряжения. Да, купил приборчики для контроля U/I.


Вложения:
IMG_20150305_153516.jpg
IMG_20150305_153516.jpg [ 226.26 Кб | Просмотров: 52047 ]
IMG_20150305_153414.jpg
IMG_20150305_153414.jpg [ 206.08 Кб | Просмотров: 52047 ]
IMG_20150305_153332.jpg
IMG_20150305_153332.jpg [ 247.99 Кб | Просмотров: 52047 ]
IMG_20150305_134218.jpg
IMG_20150305_134218.jpg [ 268.91 Кб | Просмотров: 52047 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 19:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ALEX_ZAW
Кто-то, помню, критиковал симбиоз пилы и станка для термопереноса. Я же, напротив, поддерживаю идею. При использовании оборудования в условиях ограниченного пространства, полезно строить всякие универсальные станки и приспособления. Например, те же струбцины можно использовать отдельно. Короче, мне нравится!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 21:09 

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 15:38
Сообщения: 22
Спасибо - admin! ,Буду "ломать" голову дальше....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 10:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
ALEX_ZAW смотрится не плохо. Трансформатор не пробовал нагружать на свою фольгу? Провод по сечению хороший, а вот транс на вскидку ватт 120-150 да ещё и Ш-образное железо (первичка и железо будут греться) подумай про обдув.
admin писал(а):
Кто-то, помню, критиковал симбиоз пилы и станка для термопереноса.

Я от своих слов не отказываюсь. Необходимость пилы сомнительна. Текстолит лучше резать гильотиной, резаком из мех. пилы, ножницами, в крайнем случае болгаркой за углом. Гораздо полезнее наждак с двумя кругами (алмаз и корунд) и гриндер, но это моё мнение. Пока мне циркулярка при изготовлении печаток ещё ни разу не понадобилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
4yk4a
Я оценил циркулярную пилу потому что у меня её нет. Мне пришлось предусмотреть прорезь в небольшой столике на балконе, чтобы было удобно пилить листовые материалы ножовкой. :)

Насчёт железа, соглашусь. Если есть выбор, то Ш-образное и П-образное железо лучше выбирать без отверстий в пластинах. Отверстия снижают индукцию.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 18:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
admin писал(а):
4yk4a
Я оценил циркулярную пилу потому что у меня её нет. Мне пришлось предусмотреть прорезь в небольшой столике на балконе, чтобы было удобно пилить листовые материалы ножовкой. :)

Насчёт железа, соглашусь. Если есть выбор, то Ш-образное и П-образное железо лучше выбирать без отверстий в пластинах. Отверстия снижают индукцию.

Циркулярка дома нужна, но 1) не для печатных плат и электроники 2)лучше настольная 3) с ограничительной линейкой, направляющими салазками, регулируемой по высоте плитой(выбирать четверть..), изменяемым углом плоскости резания, циклоном.... и пр. оснасткой. 4) это уже другой станок!!!
У меня есть стол с прикреплённой снизу ручной циркуляркой... и поверьте мне, это такой гимор...
Времени выставить нужным образом пилу больше уходит чем сам процесс резки. А пыли было ахуе.. пока не сделал циклон. Для дома удобней ручная в том виде как она есть (единственное сделать длинный шланг для пылесоса)!!!
На счёт транса - admin дело даже не в отверстиях. Ш-образные хуже ШЛ и ещё хуже ОЛ (тора). Большие габариты при той же мощности, больше потери магнитного потока и пр. Даже хорошо стянутый будет реветь при тех токах которые мы используем (обязательно пропитать лаком железо и лучше "обмоточным"). И как я заметил по габаритам он как мне кажется слабоват.
ALEX_ZAW прежде чем всё собирать проверь потянет ли он на твоей фольге, не будет ли он сильно греться, не будет ли он входить в насыщение и выбивать сетевой автомат. Если первичку не перематывал, то скорее всего будет маловато сечение и она будет сильно греться. Если с другим вариантом транса напряг то советую предусмотреть защиту по нагреву (KSD301 KSD302 благо они есть на разную температуру):


Вложения:
Ksd302.jpg
Ksd302.jpg [ 32.22 Кб | Просмотров: 52010 ]
KSD301_Manual_Reset_Thermostat.jpg
KSD301_Manual_Reset_Thermostat.jpg [ 81.11 Кб | Просмотров: 52010 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 22:32 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
4yk4a
/...Циркулярка дома нужна, но.../
:Yahoo!:
Ржал часа два!
Согласен,нужна! Пока жена Издому не выселит. :D Они-ж (жёны) ,окромя электромясорубки , ничего в доме не признают. Ещё и цветы норовят водрузить на колонки.
:lol:

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.