Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июл 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
  2. Вложение:
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 21:22 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
112confa Радиолюбительский блок питания из энергосберегайки хреновый получается... Вся беда в том, что данная схема заточена для устойчивой работы под нагрузкой. А вот на холостом ходу могут быть сюрпризы... Если нужен лабораторный БП(РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ), то лучше его сотрворить из БП от компьютера. Получается очень хорошо и без особых трудностей... На просторах инета достаточно схем как сложных и и совсем простых по переделке БП...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
112confa писал(а):
На таком стабилизторе охото построить радио любительский блок питания.
Балласт от КЛЛ не является стабилизированным источником питания. Нужно, либо стоить совсем другой БП, как рекомендовал Yurba07, либо добавить к этому преобразователь DC-DC, типа такого. Конечно, вместо R5, R6 нужно использовать потенциометр для плавной регулировки.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:36
Сообщения: 15
Откуда: Московская область
Спасибо за ответы. Склонен я тоже к блоку от пк. Вот такой стабилизатор купил за 7$. Очень понравился стабилизатор. Все функции при нём . Сейчас занимаюсь освещением дома на светодиодах viewtopic.php?f=4&t=120&start=0 . Блок питания ушел на второй план.


Вложения:
blokkk.JPG
blokkk.JPG [ 129.82 Кб | Просмотров: 41349 ]
blokk.JPG
blokk.JPG [ 75.82 Кб | Просмотров: 41349 ]
blok.JPG
blok.JPG [ 69.18 Кб | Просмотров: 41349 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 10:03 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Так а получается что этот балласт, работающий по схеме полумоста, в импульсном режиме, не совпадает по расчётам прог от Старичка, в частности "ExcelentIT". Почему-то напряжение раза в два меньше расчётного. Вероятно само выходящее напряжение из транзисторов делится между дросселем и первичкой, в результате чего на вторичке получается напряжение раза в два меньше расчётного. При удалении дросселя из схемы и включении первички напрямую, напряжение на выходе увеличивается. Да и накальная лампа, включённая вместо люминисцентной, горит в пол накала.

1. То есть я правильно понимаю - дроссель ограничивает ток поступающий в нагрузку? Ни какие ни резисторы в базах... Надо рассчитывать транс, вбивая в прогу напряжение 110 вольт?
2. Правда не понятно - в чём тогда суть перегрева транзисторов при работе без дросселя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Cahes
Вы бы прицепили к посту схему, о которой спрашиваете.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 20:06 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Извините - а зачем вам схема? Я, конечно, могу выложить, если вы настаиваете. Но, это всего лишь говорит о том - что я не удачно сформулировал вопрос. Вопрос относится к общей топологии системы, как у вас в статье указано, мелочи не в счёт, они на суть вопроса не влияют. Возьмём за исходник вашу схему в статье, так и быть. Если вы убеждены - что мой вопрос не подходит для вашей схемы, давайте обсудим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Cahes
Я спросил про схему, так как, исходя из ваших вопросов, можно было предположить, что дроссель L5 подключен последовательно с выходным трансформатором TV2, тогда как по схеме из статьи он включен параллельно дросселю L5, но последовательно с обмоткой 3 (парой витков) трансформатора TV1. Вот я и подумал, что речь идёт о какой-то другой схеме, которую могли обсуждать где-то выше. Тут много чего обсуждали уже.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 08:39 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Хм.., да, действительно, я, по опыту общения в прошлом (с вами не с вами), принял на вооружение схему где дроссель последовательно с первичкой трансформатора. Честно говоря мне параллельное соединение показалось странным и лишь промежуточным, для развития мысли. Теперь я делаю вывод, что вы намекаете на правильность использования более мощного трансформатора параллельно с дросселем, при типе включения которого напряжение не будет "половиниться". Прошу подтвердить догадку.

****************

Чтобы использовать мощный трансформатор с мощной нагрузкой без дросселя, нужно сделать индуктивность его первичной обмотки сопоставимой с индуктивностью дросселя, не так-ли? Что ещё надо соблюсти для возникновения нормальной генерации?

Индуктивность дросселя порядка 300 мкГн, индуктивность первички трансформатора на 20 Ватт - порядка 70 мГн. Очевидно нужно увеличивать количество витков. Может порекомендуете прогу для расчёта трансформатора с нужной индуктивностью? По проге ExcelentIT не получается задать индуктивность, расчёт ведётся от задания нагрузки, а вообще - была бы удобна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 14:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
Cahes писал(а):
...принял на вооружение схему где дроссель последовательно с первичкой трансформатора.
Такая схема точно работать не станет. Может, вы перепутали со схемой вообще без дополнительного трансформатора. Пример такого решения есть в статье.

Если повезёт, и ваш конкретный БП будет работать без дросселя, то можете его вообще не устанавливать. Дроссель позволяет запускать БП без нагрузки, создавая необходимый ток в первичной обмотке трансформатора обратной связи.
Программка для расчёта трансформатора тоже есть в статье. Там же показан пример расчёта однослойной первичной катушки трансформатора.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 22:33 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Iurii писал(а):
...Если повезёт, и ваш конкретный БП будет работать без дросселя, то можете его вообще не устанавливать...


- Да, все мои балластовые блоки питания работают без дросселей. Правда, я ещё не научился доводить их до хороших показателей - греются транзисторы, потому и переключился на схему с дросселем и силовым трансформатором последовательно, хотя, как выясняется, я кого-то не так понял.

Если я подключаю без дросселя силовой трансформатор, который рассчитанный по ExcelentIT (которая гораздо технологичнее чем ваш калькулятор), то через низкоомную первичку проходит большой ток, который управляющим трансформатором посылается на базы и выжигает база-эмиттерные переходы транзисторов. Калькулятор не подходит - не подбирает провод под заданную индуктивность.

Может быть увеличивать сопротивления базовых резисторов, тогда, дроссель включённый сразу в сеть, как бы при "закороченной" лампе, не станет выжигать базы?

Но видится более перспективным всё-таки довести первичку до ума. И так, - актуально ли заниматься расчётами первички, или это дело во многом случайное, зависит от совпадения параметров кучи деталей?

Обобщу вопрос - что нужно сделать - чтоб не использовать дроссель и транзисторы не грелись? Просто, почему я настаиваю - в статье указана возможность намотать вторичку на дроссель, то есть превратить его в трансформатор. Мощность, конечно, маленькая - 15 ватт, но что надо сделать чтоб более мощный трансформатор ему соответствовал? Какой параметр соблюсти?

То есть, другими словами, если экспериментатору взбредёт в голову использовать дроссель с крупным сердечником, какой параметр большого дросселя он должен соблюсти, чтоб транзисторы нормально переключались?

Может быть понимать нечего - такого расчёта не существует? Хотя, может я вас зря напрягаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.