Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 окт 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
  2. Вложение:
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 12:31 

Зарегистрирован: 01 сен 2016, 22:07
Сообщения: 24
Как я понял, без перемотки дросселя сделать БП из эноргосберегайки нельзя!!

Так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 16:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11787
АКМ
Почему же? Я собирал, домотав только вторичную обмотку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 19:33 

Зарегистрирован: 01 сен 2016, 22:07
Сообщения: 24
Iurii писал(а):
АКМ
Почему же? Я собирал, домотав только вторичную обмотку.


Тоесть, если я, :) попрошу вас показать как это вы сделали - вы дадите ссылку на начало темы и предложите её всю прочитать!
С одной стороны правильно - а с другой - ну читал я все - но ничего толком не понял.
Вам, понимающим надо буквально на пальцах все показывать что бы такие как я поняли как это делать. Не писать - а вообще в картинках это представлять!

вот например - домотал дроссель ! для вас это как мороженку скушать - а нам - темный и дремучий лес!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
АКМ писал(а):
Тоесть, если я, :) попрошу вас показать как это вы сделали - вы дадите ссылку на начало темы и предложите её всю прочитать! ... на пальцах все показывать что бы такие как я поняли как это делать. Не писать - а вообще в картинках это представлять!

И, действительно - по первой ссылке находим такую картинку:
Вложение:
1.png
1.png [ 71.61 Кб | Просмотров: 42305 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 21:33 

Зарегистрирован: 01 сен 2016, 22:07
Сообщения: 24
вот в этом и кроется дьявол! если ты собираешься питать шуруповерт на 18 вольт, то СКОЛЬКО НАДО ВИТКОВ, какого диаметра. И САМОЕ ГЛАВНОЕ как он, этот провод туда влезет??? А он точно не влезет - значит тут начинаются проблемы с разборкой этого самого дросселя! - а это уже темный лес!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 00:59 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
АКМ писал(а):
если ты собираешься питать шуруповерт на 18 вольт, то СКОЛЬКО НАДО ВИТКОВ, какого диаметра. И САМОЕ ГЛАВНОЕ как он, этот провод туда влезет???
Ни как не влезет.
Автор в шапке темы писал, что доматывая на дроссель вторичную обмотку (делая его трансформатором) можно получить мощность не выше мощности лампочки на основе которой вы делаете БП.
Для питания шуруповёрта Вам нужно сделать отдельный трансформатор и подключить его первичную обмотку параллельно родному дросселю.
Я, когда делал себе БП, брал трансформатор от старого телефонного аппарата (на феррите) и переделывал его:
Вложение:
Под нагрузкой.jpg
Под нагрузкой.jpg [ 60.24 Кб | Просмотров: 42296 ]
На фото мой БП нагружен двумя лампочками. Лампочка была на 20 Вт, а на фото видно что отдает 27Вт.
А вообще в этой теме я уже давал ссылку:
Павел писал(а):
Посмотри эту статейку, http://stoom.ru/content/view/369/154/ автор засунул электронный трансформатор в корпус аккумулятора шуруповёрта.
Зачем изобретать велосипед? Посмотрите как сделали люди и, если Вам что-то не нравится, доработайте под себя.
Это я к тому, что если Вам не хочется возится с трансформатором, проще переделать электронный трансформатор, чем балласт от энергосберегайки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Павел писал(а):
Лампочка была на 20 Вт, а на фото видно что отдает 27Вт.

У Вас, Павел, стоят 13003 с пристроенными радиаторами. С них можно и 40 Вт снять, все-таки 1.5 А максимальный ток. А вот как насчет 13001. Хотя бы 12 Вт снять с 15-ти ваттного балласта с транзюками 13001. На дросселе с доп. обмоткой много не снимешь, надо двигаться в сторону полноценного транса вместо дросселя. Вот этим я и хочу заняться в ближайшее время. По-тихоньку, без фанатизма, мелкими шагами, дабы не жечь транзисторы.
Вот тока светодиодный фонарь от одного Ni_Mn, доделаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 19:29 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
NickF писал(а):
У Вас, Павел, стоят 13003 с пристроенными радиаторами.
Это ж был первый эксперимент "выжать" из БП на балласте больше чем написана было на лампочке :)
А радиаторы там на всякий случай, поэтому хлипенькие (ножницами вырезал из алюминия толщиной 0,5мм) и трансформатор (внешний) проволочкой медной стянут, чтобы проще было доматывать/отматывать.

Потом, по ходу экспериментов я ушел на схему электронного трансформатора - изменил схему в балласте энергосберегайки (даже дорожки на плате менять не понадобилось). В этой теме я всё подробно описал: http://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=970&start=0
Этот БП и сейчас трудится без нареканий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Решил вставить свои 5 копеек по переделке балласта.
Описание и схема БП для шуруповёрта (добавлено в шапку топика).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Греются транзисторы без нагрузки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 21:56 

Зарегистрирован: 14 янв 2017, 21:44
Сообщения: 1
Админ здравствуй ! Перепробовал разные баласты даже не наматываешь на дроссель вторичку только точки перемкнул баласт видать работать начинает и транзисторы греются с радиаторами до не "могу" 20 мин они просто сгорают . пробовал и 13003 и 13009 без разницы , баласты от 15 до 26 ват . Только не подумай что я не те точки перемыкал один в один ! Не подскажешь почему ? Икак у тебя на холостом транзисторы не вылетают ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.