Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июл 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
  2. Вложение:
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 10:59 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Петр писал(а):
...По всей видимости, вы упустили суть моей проблемы...


Ну и что... Это мелочи, не имеет отношения с сути объяснения. Всё я понял. Про конденсатор - это мелочи, про первые шаги по настройке защиты я вам рассказал.

Петр писал(а):
Я попробую в крации рассказать.
1. Закорочена ОС по току и установлена ОС по напряжению...


Если вы будете идти путём подобных нелепостей, то вы никогда не поймёте ни схемы ни нас.

Обращайте внимание на частоту - по моему у вас транс не вытягивает мощность потому, что после вашего вмешательства упала частота. Когда вы доделаете топологию до нужной мощности, тогда беритесь за защиту.

Петр писал(а):
...Вообще, если быть точным, то ОС по току у меня не совсем закорочена, а болтается в воздухе одним концом....


Ага - болтается, и ловит помехи, и создаёт резонансные всплески, из-за чего получается бардак, порождающий отход от режима, сквозные токи и тп. Люди при пайке стараются не допускать угловых выступов олова, а вы тут так портачите. Ляп!

Конденсатор фильтра питания не ставят для уменьшения габаритов блока питания и для удешевления, потому как они предназначены для питания галогенок и тп, которые не боятся 50-ти герцовых колебаний. Кроме того, некоторые системы запуска базируются не на динисторе а на изменениях, взятых из 50-ти герц. И диммер здесь не при чём. Конденсатор ставить рекомендуется завышенной ёмкости для стабильности.

Петр писал(а):
...L2 и L3...установлены для задержки открытия и закрытия транзистора Q2...


И в виду изменённой частоты они не вовремя его задерживают. По всей видимости это и есть ключь к вашей проблеме.

И не Q2 а Q3.

В последней исправленной вами схеме всё хорошо видно:
Транзистор Q4 защишает систему от превышения тока в первичке трансформатора, то есть токовая защита.
Q3 защищает по значению напряжения из трансформатора, которая, в первоисточнике была маленькая, а после вашей переделки стало большое, естественно он и отключаться стал раньше. Напряжение на выходе управляющего трансформатора увеличивается при росте нагрузки.

Ага, а в виду того - что после выхода выпрямителя из сети у вас не стоит электролит, то вся система зависит от динистора, именно он запускает её и реагирует на защиту. Если бы стоял входной конденсатор, то нужен был бы диод над динистором и данная защита не срабатывала бы.


Последний раз редактировалось Cahes 18 дек 2015, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 11:32 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Павел писал(а):
...входной мост на диодах 4007 (макс.ток у них 1А) - они подходят с запасом, т.к. макс. пропускная мощность моста из них, при напряжении 220В = 440Вт...


С чего вы взяли? Пропуск моста 1А, последовательно соединены диоды, с каких делов там будет удвоение? Он работает до конденсатора, пропуская через себя пик амплитуды, а это 300 вольт, которые вам следует умножить на ток, вот и получится 300 ватт. А Удвоение может быть по усреднённой мощности, когда ток сглажен после конденсатора либо нагрузка инерционная, и при всём этом к превышению тока диодов это ни как не относится.

Павел писал(а):
...из серии 1300х - то последняя цифра - это макс. ток коллектора....


Не всегда, например у 13003 - 1.5 ампера.

Павел писал(а):
...Ну а с трансформатором, вариантов два...


Третий вариант - увеличение частоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 17:35 

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:48
Сообщения: 14
Резюмирую мнения ораторов выше могу сказать следующее.

Запас по мощности по деталям в ЭТ имеется. Диодный мост стоит на 1А 1000V. Транзисторы Q1 и Q2 - 13009, радиатор заменим. Выходного трансформатора по габаритной мощности думаю будет достаточно(во всяком случае проверю). Транзистор Q3 отвечает за перенапряжение, поэтому придется повысить R9. Необходимо поставить диод, чтобы отключить DB3 после возникновения автогенерации. Придется отказаться от L2 и L3.Таким образом схема примет следущий вид:
Вложение:
Новый рисунок (50).bmp
Новый рисунок (50).bmp [ 887.65 Кб | Просмотров: 39808 ]

Я правильно все понял? Ничего не упустил?


Вложения:
Эл. транc.pdf [17.09 Кб]
Скачиваний: 47
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 18:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
Петр
Не понял я назначения Q3 и Q4. Они вроде как оба блокируют запуск преобразователя.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 19:53 

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:48
Сообщения: 14
Iurii
На самом деле, я сам интересовался назначением этих транзисторов.Cahes и Павел подсказали, что Q4 срывает генерацию при превышении тока, а Q3 при превышении напряжения.
Cahes писал(а):
Транзистор Q4 защишает систему от превышения тока в первичке трансформатора, то есть токовая защита.
Q3 защищает по значению напряжения из трансформатора

Павел писал(а):
Из приведенного Вами фрагмента схемы видно что Q4 - это защита от перегрузки. При перегрузке или КЗ на R13,R14 возрастает напряжение и Q4 закорачивает C2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 20:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
Петр
Чтобы защитить транзистор от пробоя, обычно укорачивают длительность текущего импульса. То есть того импульса, который уже начался.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 21:11 

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:48
Сообщения: 14
Iurii писал(а):
Петр
Чтобы защитить транзистор от пробоя, обычно укорачивают длительность текущего импульса. То есть того импульса, который уже начался.

И каково будет ваше предложение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 21:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
Петр
Полагаю, реализовать подобный алгоритм работы для преобразователя с автогенерацией будет сложно. В какой-то мере эту функцию выполняют резисторы в цепи эмиттеров ключевых транзисторов, но тоже не очень эффективно. В случае сколь-либо длительной перегрузки падение напряжения на ключах может даже возрасти.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 00:28 

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:48
Сообщения: 14
Iurii
Iurii писал(а):
Полагаю, реализовать подобный алгоритм работы для преобразователя с автогенерацией будет сложно.

Мне просто показалось, что вы хотели что-то конкретное предложить.
На самом деле мне не требуется реализовывать подобную защиту. Если она будет, то хорошо, если нет, то и не надо. Изначально я хотел разобраться, почему при подключении электролита параллельно С9 и подключении нагрузки блок уходит в защиту. А вопрос этот у меня возник, потому что я хотел повысить мощность ЭТ. Мне нужно запитать нагрузку в 10А при 18 вольтах, т.е. 180Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 03:12 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Ошибки:
1. Управляющие обмотки у вас включены однофазно, надо - у одной плюс на базу, у второй - минус (или наоборот).

Iurii писал(а):
...назначения Q3 и Q4...


Первый - по напряжению, второй - по силе тока. Хотя очень грубо - силе тока чего? - Всей цепи, куда входят погрешности конденсаторов, диодов и транса... Лучше было бы поставить эти резисторы (токовый резистор) в цепь эмиттера, с соответствующим выводом на базу я Q3 без конденсатора и диода, тогда защита срабатывать будет именно на ток транзистора, который, собственно и предназначена защищать.

По напряжению - тоже грубо, потому как каналы разные и поведение тока на нагрузке совсем может не
соответствовать характеру поведения тока на управляющей обмотке. Здесь, скорее, защищают базы транзисторов от превышения, хотя смысла в этом я не вижу - не тот уровень, стоит ли городить огород из-за ерунды на таком - худшем среди однокласников, генераторе? В этом случае лучше включать делитель напряжения прямо на нагрузке с TL431 и оптроном. Хотя это уже стабилизация.


Система с диодом, отключающим динистор работает в топологии при постоянном питании, то есть - с сглаживающим сетевым конденсатором, а у вас его нет. То есть она будет работать, но при каждом проходе 50Гц возле нуля она будет срываться и будет происходить бардак. В принципе нечто подобное у вас сейчас и происходит. Но в системе со сглаживающим электролитическим конденсатором перестанут работать защиты.

Вывод - добавление диода мало оправдано, хотя генерации не мешает. Диод можно оставить, чуть-чуть - но улучшит систему, электролит ставить нельзя.

Назначение диодов D3 D4 под вопросом, ибо так у вас разряжаются конденсаторы на них, что уменьшает КПД, а без них аккуратная синусоида.

R7 R8 под вопросом - имеет смысл выпаять и поставить вместо них диоды, катодами к базам - это очистит сигнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.