Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 июл 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
  2. Вложение:
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 11:46 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Теперь о странностях Вашей схемы:
Вложение:
Участок схемы 1.JPG
Участок схемы 1.JPG [ 25.63 Кб | Просмотров: 39015 ]
как это может работать? И для чего это?
Вложение:
Участок схемы 2.JPG
Участок схемы 2.JPG [ 14.58 Кб | Просмотров: 39015 ]
Может быть они взаимосвязаны? Проверте правильно ли вы нарисовали схему.
Я схемы с плат рисую так: фотографирую телефоном плату с двух сторон через лупу. Сбрасываю эти фото в компьютер, вставляю их на лист в программа sPlan переворачиваю фото дорожек ("отразить"), расставляю точки в местах пайки деталей, обвожу дорожки и делаю их с зелёной заливкой (потом выделяю их и "на нижний план"). Затем, подгоняя размер, расставлю детали. Получается так:
Вложение:
Переделка на плате.JPG
Переделка на плате.JPG [ 58.46 Кб | Просмотров: 39015 ]
Вид на плату сверху, но дорожки видны. Теперь можно соединить точки по дорожкам и снять получившуюся схему с платы:
Вложение:
Схема снята.JPG
Схема снята.JPG [ 36.3 Кб | Просмотров: 39015 ]
И для лучшей читаемости приведена к такому виду:
Вложение:
Готовая схема.JPG
Готовая схема.JPG [ 23.35 Кб | Просмотров: 39015 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 19:03 

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:48
Сообщения: 14
По поводу странностей совершенно верно. Обвязка транзистора Q4 вообще ни в какие ворота. Да и по нумерации компонентов транзисторы Q4 и Q3 со своей обвязкой должны гораздо правее располагаться, но у меня не получилось их там расположить.
Про защиту хочу сделать некое уточнение. Когда эл. транс входит в защиту, то напряжение на выходе 0В и после отключения нагрузки напряжение не поднимается. Только после отключения трансформатора к сети 220В, разрядки подключенного электролита и вновь подключения к сети на выходе появляется напряжение. Резистор в ОС по напряжению менял с 3.3Ом на 2Ом - результат тот же. И опять же, эл. транс уходит в защиту только после подключения конденсатора 100uF x450V параллельно С9. Без электролита галогенки загораются "на ура".
Я склоняюсь думать, что в эл.трансе выполнена защита по току на высокой стороне, которая действительно срывают генерацию. Вот тока как она устроена не пойму. Может быть есть информация о подобной защите? Я несколько раз перепроверял обвязку транзисторов Q3 и Q4, но все безрезультатно. Может быть у меня уже взгляд замылился, и я что-то упускаю из виду. Возможно, если я взгляну на подобную схему у меня получится провести аналогию со своей и найти свои ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:14 

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:48
Сообщения: 14
Павел писал(а):
Петр писал(а):
Прочитал первую часть и половину второй части форума - довольно познавательно. Ответа, павда, на интересующий меня вопрос я пока не наше, да и в оставшейся части, думаю, не найду, так как вопрос довольно специфический.
Конечно не найдёте, тема немного не та. К электронным трансформаторам ближе тема http://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=970&start=0 "Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки"


Прочитал весь форум что вы посоветовали. На мой взгляд здесь куда больше информации. Да и потом, мне кажется, что БП из балласта, что БП из эл.транса это одно и тоже, за исключением того, что в эл.трансе уже есть тор и компоненты могут быть мощнее чем в балласте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 00:01 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Петр писал(а):
На мой взгляд здесь куда больше информации.
Конечно больше, аж 3 части :)
Петр писал(а):
Да и потом, мне кажется, что БП из балласта, что БП из эл.транса это одно и тоже, за исключением того, что в эл.трансе уже есть тор и компоненты могут быть мощнее чем в балласте.
Практически одно и тоже, поэтому я свой БП сделал на плате энергосберегайки. А по поводу компонентов, это Вы зря, возьмите балласт от лампочки по мощнее, мне попадался балласт на 13009 транзисторах.
Я отдельную тему создал по БП потому что возникли вопросы по обратной связи по напряжению. Резистор грелся, поставил лампочку 12В х 1Вт - на ней защита поплыла (при её прогреве), поставил конденсатор ... ну в общем Вы сами прочитали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 00:05 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Чёрт ногу сломит в вашей схеме. Я бы, для чистоты эксперимента, сперва отключил бы дополнения - Q4 и тп. Далее, обмотка T2-3Old закорочена, а это значит что часть энергии уходит в КЗ, ухудшается форма сигнала, нагрузочная способность, частоты и тп. У вас наверняка изменились частотные характеристики сигнала, а значит изменилась нагрузочная способность трансформатора. Отключите Q3 и Q4, T2Old смотайте, L2 и L3 уберите и погоняйте систему. Далее, на выходе мост сжирает два по порядка вольту, что ухудшает выход, при малом напряжении это 2/12 или 2/18 от 100%, как у вас, а это много. Вобщем, отключите лишнее, C9 увеличте до 100мкФ, последовательно с сетью поставьте накальную лампу на 100Вт, на выход на нагрузку, после моста электролит несколько тысяч микрофарад, или вообще обойдитесь без выпрямителя - поставьте накальную лампу или нихромовый нагреватель в эквиваленте. Проверьте правильность обмотки ОС. Гоняйте, пробуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 00:29 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Петр
Поискал в сети схему, похожую на Вашу, с таким количеством дросселей не нешеёл :(
Вот несколько вариантов, может есть похожий на Вашу:
Вложение:
Возможный вариант.JPG
Возможный вариант.JPG [ 111.23 Кб | Просмотров: 38987 ]
Вложение:
И ещё вариант.jpg
И ещё вариант.jpg [ 96.32 Кб | Просмотров: 38987 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 00:51 

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:48
Сообщения: 14
Cahes писал(а):
C9 увеличте до 100мкФ,


По всей видимости, вы упустили суть моей проблемы. Я попробую в крации рассказать.

1. Закорочена ОС по току и установлена ОС по напряжению.
2. Домотана вторичная обмотка до напряжения 19 вольт переменки.
3. Установлен диодный мост.

После этих действий эл. транс тянет нагрузку в 7 ампер(6 галогенных ламп на 12В от автомобиля соединенные по 2 последовательно) с просадкой напряжения до 11 вольт(примерно). А после подключения конденсатора 100uF х 450V параллельно С9 напряжение на выходе поднимается до 27 -28 вольт(что и понятно), но даже одну пару последовательно соединенных галогенных ламп не удается зажечь - эл. транс уходит в защиту. Отсюда и был вопрос, как устроена защита? Могут ли принимать участие в защите транзисторы Q3 и Q4?
Да, я согласен, что обвязка этих транзисторов, мягко говоря, некорректна. Но от того я и обратился за помощью, что не могу найти ошибку. Я уже несколько дней сижу с лупой над этим эл. трансом, но нового ничего не вижу. Я надеюсь на то, что кто-то встречал эл. трансы с подобной схематикой, или просто выскажет свои идеи по данной проблеме, одним словом даст талчек в нужном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 18:31 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Петр писал(а):
1. Закорочена ОС по току и установлена ОС по напряжению.
1. Смущает слово закорочена, да и на Вашей схеме показано что обмотка закорочена, а её нужно выпаять и закоротить дорожки на плате, к которым она была подключена. А саму обмотку нужно снять с управляющего трансформатора, ну или можно использовать в ОС по напряжению.

2. На одном из форумов по изготовлению индукционной печки для плавки металла автор вообще убирал конденсатор из входного выпрямителя. Делал он это для того, чтобы электронный трансформатор (от него питалась печь) можно было регулировать обычным димером. Т.е. по сути в ЭТ пульсирующее (после мота) напряжение модулировалось частотой 20-80кГц. А уже после понижения и выпрямления, на выходе, стоял электролит, который сглаживал. Димер который стоял перед ЭТ, подрезая синусоиду, подрезал и пачки импульсов.
Это всё я к тому, что в Вашем ЭТ С9 не спроста стоит такого номинала. Вон даже в китайских энергосберегайках мощностью 9Вт стоит 2,2 мкФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 00:42 

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:48
Сообщения: 14
Павел писал(а):
Смущает слово закорочена

Вообще, если быть точным, то ОС по току у меня не совсем закорочена, а болтается в воздухе одним концом. На схеме я действительно ее закоротил, но это не так. Это я недоглядел. Вот как это выглядит на самом деле на плате.
Вложение:
Комментарий к файлу: ОС по току
Новый рисунок (48).bmp
Новый рисунок (48).bmp [ 382.78 Кб | Просмотров: 38967 ]

Павел писал(а):
Вашем ЭТ С9 не спроста стоит такого номинала

Честно говоря, я предполагал, что это сделано для уменьшения габаритов и себестоимости ЭТ.

Кстати, рассмотрел ваши схемы из поста выше. Провел аналогию со схемой своего ЭТ. Подтвердил свои предположения, что Q3 служит для "отключения" динистора после начала автогенерации. Индуктивности L2 и L3, как мне кажется, установлены для задержки открытия и закрытия транзистора Q2. C Q4 пока не могу разобраться. Для чего он установлен?... Как он влияет на работу ЭТ?... Непонятно...

Кстати, еще раз перепроверил обвязку Q4 и нашел некоторые ошибки у себя в схеме. Вот как это выглядит теперь:
Вложение:
Комментарий к файлу: Обвязка Q4
Новый рисунок (49).bmp
Новый рисунок (49).bmp [ 339.43 Кб | Просмотров: 38967 ]

Полную схему с исправлениями прилагаю


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема ЭТ с исправлениями
Эл. тран.pdf [18.53 Кб]
Скачиваний: 53
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 19:34 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Петр писал(а):
C Q4 пока не могу разобраться. Для чего он установлен?..
Из приведенного Вами фрагмента схемы видно что Q4 - это защита от перегрузки. При перегрузке или КЗ на R13,R14 возрастает напряжение и Q4 закорачивает C2.

И ещё, так как в Вашей схеме С9, С4 и С5 очень маленькой ёмкости, думаю что генератор запускается каждый полупериод.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.