Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 окт 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
  2. Вложение:
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 01:20 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Kocтик писал(а):
...Там много интересного...


Э-э, понеслась... Я не хотел показать неучесть, просто - эпоха интернета позволяет выбирать "стиль жизни/личностного роста". Естественно я книжки читаю, но только не в том смысле, который подразумевался в советские времена. Я изучаю тему, и читаю ссылки которые мне советуют форумчане. А на книги они ссылаются или части их, или статьи (чаще всего), это уже дело десятое. Книги "взахлёб" читать - это я не выбрал, - напряжно и мало производительно, это хороший способ научиться - но все остальные лучше. Там потоком идут отрывочные от практической реализации знания, а нормальное обучение получается только тогда - когда башка прорабатывает, когда она работает, то есть хочет работать, то есть данное для чего-то надо. Школьная система образования (зубрёжка теории) губит человека, истиное учение - получать знания от наставника/бога, который лучше чем книга знает - что внимет данный ум в данной ситуации. Да и не встречал я таких задач - где реализовывалась бы необходимость во всём материале. Я знакомлюсь со всем материалом чтоб доказать - что он мне не нужен и принять решение - не читать эту книгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 17:15 

Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:12
Сообщения: 12
Здравствуйте! Вопрос возник подскажите пожалуйста, я использовал трансформатор из монитора самсунг вот viewtopic.php?f=9&t=637&start=80, там же зазора в магнитопроводе не должно-же быть? или...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Инк писал(а):
Cahes писал(а):
А мост это предотвращает.

Интересный подход, патентовать не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Cahes писал(а):
Еще обратноход качает мощность на эффекте "оттягивания струны"

Круто, не те ли это струны из которых состоит мироздание? То бишь частицы - струны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 20:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
kabachok1994 писал(а):
там же зазора в магнитопроводе не должно-же быть? или...

А в чем собсно вопрос применяйте любой транс, просто у транса с зазором больше Lрассеинея и меньше коэффициент связи между обмотками, что влияет на коэф. трансформации, что в общем-то иногда положительно влияет на работу полумостового автогена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Cahes писал(а):
выложить осциллограммы. В частности на нагрузке имеется пила с плоским дном, все дали "звонятся нормально", вот как делать выводы?
Ещё, мастер, надо бы рекомендации по выбору базовых резисторов сделать.

А еще печатку и полный перечень используемых элементов, с возможным импортозамещением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Cahes писал(а):
выложить осциллограммы. В частности на нагрузке имеется пила с плоским дном

Для этого админу надо заработать 16 тыр. и купить Hantek DSO5102P. Для этого надо скинуться по кто сколько может. Вот тогда он увидеть пилу с плоским дном.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 22:03 

Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:12
Сообщения: 12
Цитата:
А в чем собсно вопрос

Да чё-то закралось смутное сомнение, люди мотают на кольцах..., я вот рассчитал в программе, намотал, собрал, работает, но во время работы в режиме дрель, сверло клинануло и транзюки повылетали, так подумал из-за зазора?


Вложения:
расчет транса.JPG
расчет транса.JPG [ 72.01 Кб | Просмотров: 40804 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 01:00 

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:48
Сообщения: 14
Здравствуйте.

Прочитал первую часть и половину второй части форума - довольно познавательно. Ответа, павда, на интересующий меня вопрос я пока не наше, да и в оставшейся части, думаю, не найду, так как вопрос довольно специфический. Поэтому решил все же озвучить свой вопрос.

Имеется электронный трансформатор PHILIPS Primaline 105. У него выходное напряжение было 11.5В. и 105Вт. Я хочу получить от него 18 вольт постоянки с током 10А. Для этого я увеличил количество витков на вторичной обмотке тора и поставил диодный мост. Удалил ОС по току и сделал ОС по напряжению. У меня получилось около 19.5 вольт на холостом ходу. При проверке работоспособности данного трансформатора на нагрузке выяснилось, что при токе в 7 ампрер(примерно) напряжение просаживается примерно до 11 вольт. Тогда я решил установить электролит 100uF x 450V после диодного моста X1 параллельно конденсатору С9. На холостом ходу работает нормально. Напряжение на выходе диодного моста Х6 поднялось до 28 вольт. При подключение нагрузки в виде 2-х 12-ти вольтовых галогенных лампочек подсоединенных последовательно электронный трансформатор уходит в защиту. После отключения от сети и подключения вновь - защита снимается. Тогда я решил нарисовать схему и разобраться в принципе работы защиты. К сожалению самому разобраться не получилось, поэтому прошу помощи тут. Если схема покажется трудно читаемой, прошу сильно не ругаться. Конструктивная критика приветствуется. Порядковые номера компонентов указал в соответствии со схемой. На схеме изображена ОС по току и названа T2-3 old. Ее я выкоротил перемычкой. ОС по напряжению названа Т2-3. На начало и концы обмоток прошу внимания не обращать, потому что на схеме они стоят "от балды".


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема электронного трансформатора PHILIPS Primaline 105
Эл. тран_2.pdf [18.83 Кб]
Скачиваний: 89
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 11:19 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Петр писал(а):
Прочитал первую часть и половину второй части форума - довольно познавательно. Ответа, павда, на интересующий меня вопрос я пока не наше, да и в оставшейся части, думаю, не найду, так как вопрос довольно специфический.
Конечно не найдёте, тема немного не та. К электронным трансформаторам ближе тема http://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=970&start=0 "Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки"
Петр писал(а):
Тогда я решил нарисовать схему и разобраться в принципе работы защиты.
в схеме есть странности, вы её выверяли?
По Вашему описанию срабатывания защиты, скорее всего холодные лампочки срывают генерацию (сопротивление спиралей мало). Дело в том, что ОС по напряжению тоже защищает БП от КЗ (хотя и не долго :( ). При большой нагрузке её не хватает и генерация срывается. У меня во время испытаний тоже БП не хотел работать с "дальним" светом автомобильной лампочки "с места", а только после того, как я подключал последовательно две спирали (дальний и ближний свет), а затем переключал на одну. Пришлось уменьшить сопротивление резистора в цепи ОС.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.