Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июл 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
  2. Вложение:
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:47 

Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:12
Сообщения: 12
Запустил я ИБП по своей схеме КЛЛ, на ХХ грелись транзисторы, резисторы в базовых цепях и дроссель L5, напряжение на выходе 31,8в, транзисторы вынес на радиатор провода длиной не больше 100мм, конденсаторы на выходе 470мкф 40в + 1мкф, диоды КД213 по паре в плечо, подключил нагрузку, две лампочки на 28в 38+38Вт итого получается 142Вт, напряжение просело до 13,3в и ничего не греется, убрал предохранительные две лампы по 100Вт и напряжение на выходе повысилось до 21,3в и опять температура элементов в норме только дроссель "запел", вроде бы получилось как думаете? Завтра попробую добавить ещё одну лампочку в нагрузку посмотрю как будет себя вести и время работы увеличу, а то включал не больше чем на 1 минуту. Если добавлю диоды в ЭК и резисторы по 1 Ом в эмиттерную цепь
1. в работе моей схемы КЛЛ ничего не изменится?
2. резисторы 1 Ом какой мощности поставить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 00:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
kabachok1994
1. Нет, не должно. Этот резистор ограничивает ток базы, не давая транзистору войти в насыщение. Помогает ли он реально в это схеме - не знаю. Но, его функция компактного предохранителя весьма полезна. Так что, чем меньше мощность, тем лучше. Я встречал балласты с пробитым (не оборванным) одним транзистором и обворованным эмиттерным резистором. Это может означать только одно, что резистор предотвратил пробой по стойке, когда погибают оба транзистора.
2.Прикинуть можно так. Делите потребляемую мощность на 400 (КПД 70%), и при номинале 1 Ом получаете мощность резистора.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 20:33 

Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:12
Сообщения: 12
Погонял я ИБП, нагрузку пока не добавлял, один из транзисторов чуть больше теплее другого, и выходной кондер ощутимо горячий что подскажите предпринять и Вы никак не ответили по поводу работы на ХХ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 22:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
kabachok1994 писал(а):
Погонял я ИБП, нагрузку пока не добавлял, один из транзисторов чуть больше теплее другого, и выходной кондер ощутимо горячий что подскажите предпринять и Вы никак не ответили по поводу работы на ХХ.
Сведения противоречивые. Постом выше у вас грелись транзисторы на ХХ, а сейчас не греются. Опять же насчёт нагрузки неясно, есть она сейчас или нет.

Если нагрузки нет, то конденсатор на низкой стороне греться не должен. Если он греется, нужно проверить выпрямитель. Транзисторы параллельно включал, диоды никогда. Даже не знаю, чем это может быть чревато. Где вы видели параллельное включение диодов Шоттки? Дайте ссылку.

Если БП греется на ХХ, то возможно преобразователь работает несимметрично. Это иногда связано с большим разбросом по коэффициенту усиления ключей. Опять же, может один из диодов сифонит, что вводит сердечник в насыщение при одной из полуволн.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
Где вы видели параллельное включение диодов Шоттки?

В БП АТХ часто бывают монтажные отверстия для второй параллельной сборки с другой стороны радиатора, как вот тут -
(фото не моё) -
Вложение:
ПараллДиод1.jpg
ПараллДиод1.jpg [ 77 Кб | Просмотров: 41342 ]

Часто видел параллельное включение сдвоенных диодов Шоттки в БП ноутбучных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 20:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
dostuk
Будем знать. Спасибо!
Когда-то читал, что в мощных полупроводниках используются параллельные структуры, но их надёжность обеспечивается, тем, что они все выполнены на одном кристалле. Если те же структуры изготовить отдельно и соединить в виде отдельных деталей, то надёжность такой конструкции будет на порядки ниже. Правда, речь шла не о диодах, а мощных кремниевых биполярных ключах. И это было очень давно. :oops:

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 14:10 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Думаю что ключ к пониманию проблемы параллельного включения полупроводников состоит в аспекте "импульсности" прибора, биполярники малоимпульсны, а шотки, мосфеты и др. очень даже импульсны, то есть они выдерживают кратковременные многократные перегрузки. То есть, если открылся первый диод, а второй - нет, то пока второй не открылся - первый работает в импульсном режиме при кратковременной перегрузке, что вполне надёжно.

*********************************

Надумалось мне - что стабилизацию в автогенераторах на транзисторах можно внедрить по принципу "пачки импульсов", то есть, когда напряжение на выходе достигает некой величины, ОС запрещает проход открывающих импульсов на базы, потом динистор стартует процесс заново, что вполне даже "нормально". Осталось поставить чувствительный датчик - TL431 и оптрон (как это по русьськи? ) обоюдно проводниковый, некий фоторезистор или фотосимистор. Мосфет просится, думаю - для напряжений открытия ниже напряжения открытия диода покатит. Даже лучше симистор параллельно первичке тгр: пока напряжение маленькое на выходе - он закрыт, когда достигнет - он откроется и запретит сигнал на базы.

*********************************

Форумчане посоветовали два мосфета встречно-параллельно. Хотя в нашем случае симистор лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 23:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Цитата:
Запустил я ИБП по своей схеме КЛЛ, на ХХ грелись транзисторы

А мощность Вашей КЛЛ известна? И какие транзисторы стоят? А увидел 13007, не самые мощные, корпус как у 815? Поставьте советские КТ812, и емкость конденсатора фильтра не надо увеличивать больше 100 мкф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 14:10 

Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:33
Сообщения: 23
Сгорела энергосберегающая лампа на 20 ватт, вынул плату и заменил транзисторы 13003 на новые 13007 .Заменил резисторы МЛТ мощностью 0.25 ватт на номиналы те которые в схеме на новые R3,R4 - 33 Om , R1 , R6 - 2.2 Om ,всеравно с выхода динистора по схеме транзистор 13007 быстро сильно нагревается и я выключаю,нагрузку использую 12 вольтовую лампу она загорается постепенно,на 24 вольта чуть загорается.Так как нет осцилографа тестер при этом показывает 3 вольта при подключении 12 вольтовой лампы.Соплей вроде нет на плате.
Мотал импульсный трансформатор на кольце 32-18-7.Пользуюсь программой расчет импульсного трансформатора полумостовая схема для первичной обмотки надо мотать 151 витка для примерно 30 кГЦ (не знаю на самом деле ) выход 20 вольт 5 ампер для 100 ватт нагрузки,
по другой программе для первичной 54 витка. Сколько надо витков мотать ?Где искать ошибку?
Подключал его параллельно трансу 2.7мН на схеме.
На выходе диодного моста постоянное напряжение тестер показывает 120 вольт.При тестировании лампа последовательно включенная 220вольт 40 ватт загорается и на выходе транса 12 вольтовая лампа горит,тесттер показывает 3 вольта.


Вложения:
блок на 100 ватт.jpg
блок на 100 ватт.jpg [ 34.69 Кб | Просмотров: 41044 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 03:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11742
eduard
1. Схема мне не очень нравится. Не должна работать, особенно, если 514, это Омы. Вы её сами рисовали? Сравните с той, что в статье.
2. Сначала добейтесь того, чтобы ваш БП работал на холостом ходу (далее ХХ) и его элементы при этом сильно не грелись.
3. Балластная лампа на входе БП, на ХХ гореть не должна.
4. Если вы меняли транзисторы, то есть вероятность, что у новых большой разброс по коэффициенту усиления или он недостаточен для надёжного отпирания. Если коэффициент усиления меньше 50, попробуйте снизить значения номинала R3, R4. Но, это я пишу, предполагая, что R3, R4 по 330 Ом, а трансформатор обратной связи стандартный - 5-6 витков на входе, 3 на выходе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.