Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 июл 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
  2. Вложение:
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 21:08 

Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:41
Сообщения: 3
Cahes, ага, спасиб, братиш. Админу отдельная благодарность за терпение и разжёвывание.

Полезная информация: как доп трансформатор подойдёт дроссель дф-110 или дф-90 из советских телеков 80х годов. Искать на пунктах приёма втормета.



Вот данные по дросселю:

ДФ-110Ц.
Сердечник М3000НМС-2, Ш7х7.
Две одинаковые обмотки по 200 витков ПЭВ-2 0,35мм индуктивностью 12мГн.
Нашёл и интернетах, говорят, что взято из справочника "Устройство и ремонт цветных телевизоров":

короч, то шо нам надо - одну обмотку убрать, вторую - слегка домотать. Я не доматывал и работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:30 

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:25
Сообщения: 2
Здравствуйте.
Помогите советом.
Валялась у меня начинка от неизвестно по какой причине не работающей КЛЛ 20 или 24 Вт. Схема примерно как в файле.
1. Закоротил все выводы, которые шли к лампе.
2. Подключил через трансформатор 220/60В (у меня вход осциллографа макс. 200В ). Генерация работает, 26кГц.
3. Намотал на дроссель 10 витков. Получил 2В. Все ОК.
4. Хотел посмотреть какое напряжение будет при питании от 220В. Включаю в розетку, получаю БАХ. Выгорели резисторы в цепях эмиттеров, все остальное целое. Резисторы были 0.22Ома, транзисторы BLD132D.
5. Резисторы заменил, поставил 1206 1Ом. Включаю через транс, все ОК.
6. Подключаю к 220В через лампу 40Вт и вижу, что между коллектором и эмиттером прошивает разряд.
7. Между дорожками гетинакс вычистил, залил цапонлаком, включил через лампу, работает, 31кГц, 8 вольт на 10 витках.

Теперь вопросы:
1. Прошивало из-за старой платы или это говорит о неисправности каких-то компонентов. Стремно теперь включать напрямую без лампы. И резисторов у меня больше нет.
2. Для намотки вторички на дроссель можно ли его разобрать?
3. Вместо бумаги можно ли использовать фторопластовую ФУМ ленту? Она тоньше. В оставшееся окно только 10 витков провода в изоляции и влезло.
4. Я хотел бы получить 24В и около 1А. Реально ли без замены компонентов?
5. Допустимо ли с дросселя смотать пару слоев обмотки для увеличения окна?


Вложения:
КЛЛ1.jpg
КЛЛ1.jpg [ 76.01 Кб | Просмотров: 43047 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 23:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
OlegAUTO
1. Трудно сказать, когда нет ни точной схемы, ни схемы изменений ни фотографий.
2. Разобрать дроссель можно. Где-то в теме даже учебный фильм на эту тему был. Сердечник клали на конфорку электроплиты и нагревали до температуры плавления эпоксидного клея. Обычно, около 180С.
3. Не желательно, это опасно! Фумка под действием давления деформируется и может продавиться насквозь.
4. Да, мне удавалось, без дополнительного трансформатора, получить на выходе мощность, равную заявленной мощности лампы. На картинке из статьи как раз такой БП.

Изображение

5. Скорее всего, после этого, он будет слишком сильно греться, а вместе с ним и транзисторы. Лучше намотать отдельный трансформатор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 21:59 

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:25
Сообщения: 2
Спасибо за ответы.
Цитата:
1. Трудно сказать, когда нет ни точной схемы, ни схемы изменений ни фотографий.

Схема как на картинке только транзисторы другие и номиналы резисторов я написал, из изменений только убрал лампу. Ну не важно.
Подскажите, пожалуйста, какое обычно напряжение на дросселе, а то померить нечем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 22:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
OlegAUTO писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какое обычно напряжение на дросселе, а то померить нечем.

Прямоугольное с амплитудой близкой к амплитудному значению напряжения питания (около 300 Вольт).


А у меня вчера сгорела первая колба в одной из ламп Vitoone, которые я покупал более шести лет назад. Сгорела одна из спиралей. Закоротил - пока работает. Вроде, шесть лет - неплохо. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 22:03 

Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:12
Сообщения: 12
Здравствуйте! Загорелся и я сделать такой ИБП для своего "шурика" 18в, попалась плата от ККЛ не знаю от какой именно 100вт или 150вт на бросал схемку, есть не соответствия с Вашим предложением собственно в этом и вопрос, расположение дросселя после трансформатора т.е. наоборот ну и ещё... мне нужно будет приводить все согласно ваших рекомендаций? И вместо кольцевого сердечника решил использовать Ш сердечник от дросселя телевизионного ДФ110 по моему, где-то здесь читал кто-то советовал, вроде бы из предложенных программ расчет получится, и в место 13007 они пробиты, есть 13009.


Вложения:
DSC08152.JPG
DSC08152.JPG [ 32.44 Кб | Просмотров: 42993 ]
DSC08151.JPG
DSC08151.JPG [ 34.71 Кб | Просмотров: 42993 ]
DSC08150.JPG
DSC08150.JPG [ 32.72 Кб | Просмотров: 42993 ]
ED92~1.JPG
ED92~1.JPG [ 58.65 Кб | Просмотров: 42993 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 02:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
kabachok1994 писал(а):
расположение дросселя после трансформатора т.е. наоборот
Непринципиально.

Цитата:
мне нужно будет приводить все согласно ваших рекомендаций?
Хуже не будет.

Цитата:
И вместо кольцевого сердечника решил использовать Ш сердечник от дросселя телевизионного
В каком месте телевизора установлен? Если на входе БП, то может и не работать.

Цитата:
и в место 13007 они пробиты, есть 13009.
Заменить то можно, но нужно иметь в виду, что эти транзисторы, при пробое, тянут за собой эмиттерные и базовые резисторы, а иногда и другие элементы.

Лучше нумеруйте вопросы, чтобы было проще отвечать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 19:03 

Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:12
Сообщения: 12
В каком месте телевизора был установлен сказать не могу, но фото платы предоставляю, на счет резисторов Вы правы, базовые погорели остальные элементы ещё не проверил, вот есть ещё такой транс от монитора Самсунг, как думаете?


Вложения:
DSC08154.JPG
DSC08154.JPG [ 24.79 Кб | Просмотров: 42981 ]
DSC08153.JPG
DSC08153.JPG [ 33.27 Кб | Просмотров: 42981 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 19:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
kabachok1994
Красненький годятся на 100%, серенький - маловероятно. У серенького другая функция - не пущать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 3
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 19:58 

Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:12
Сообщения: 12
Спасибо за советы буду "колдовать".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.