Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 1
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 18:26 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
admin подскажи как рассчитать витки трансформатора для броневого сердечника.
У меня есть с внешним диаметром 21 мм.
Можно ли так приравнять к кольцу, чтобы затем воспользоваться программкой для расчета импульсных трансформаторов?


Вложения:
Рисунок.JPG
Рисунок.JPG [ 21.23 Кб | Просмотров: 93563 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 18:27 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Расчет:


Вложения:
Расчет.JPG
Расчет.JPG [ 12.36 Кб | Просмотров: 93563 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Можно, хуже не будет. Хотя, есть программы, да и формулы для расчёта трансформаторов на разных типах сердечников.

Я могу пояснить, почему я так легкомысленно отношусь к расчёту импульсных трансформаторов.

Во-первых, все расчёты основаны на опредёлённой индукции сердечника, которую обычно никто не измеряет. В то же время, она может очень сильно отличаться от той индукции, что обозначена на самом сердечнике и даже у сердечников из одной и той же партии. Например, известно, что при ударе индукция феррита снижается.

И, во-вторых, я когда-то сделал полный расчёт трансформатора для подобного блока питания и замерил индукцию феррита. Блок питания нормально заработал, но при подробном тестировании выяснилось, что для оптимальной работы преобразователя нужно всё равно увеличить количество витков.

Тут всё дело в том, что частота работы преобразователя точно неизвестна, да и она всё время меняется в зависимости от нагрузки. Поэтому, если иметь запас по количеству витков, то можно снизить ток потребления на ХХ, да и вообще немного снизить рабочую частоту под нагрузкой.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 21:57 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
Огромное спасибо автору этой разработки!!! Всем привет. Воспользовался данной рекомендацией и остался ОЧЕНЬ доволен результатом!!! Для начала с некоторой долей неуверенности решил по-эксперементировать с баластом от лампы в 20 Вт.... Силовые транзисторы стояли 13003. Кондесатор после диодов поставил на 15 мкф 400 вольт. На дросселе не было свободного места для обмотки на 12 в... Разбираю дроссель и считаю кол-во витков... Получилось примерно 275... Под руки попалось ферритовое кольцо наружным диаметром 20мм... Изолирую лакотканью. Мотаю на него первичку 300 витков таким же проводом как и на дросселе.... Дроссель НЕ СТАВЛЮ обратно в схему. Лажу лакоткань. На вторичку методом ТЫКА подбираю примерно 16 вольт и вешаю автомобильную двухконтактную лампочку 21 + 6 Вт. В итоге получаю накрузку в 27 Вт при напряжении около 12 вольт... Через часа два под этой нагрузкой транзисторы без радиаторов!!! примерно 45-50 градусов, достаточно тёплые, но не горячие и мой новоиспечённый транс такой же.... Я снял почти 30 Вт с 20 Ваттного баласта!!! с минимальными переделками. Естественно я впаял перед мостом R0 5 Ом 1 Вт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 22:22 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
И тут мне попадается на глаза шуруповёрт на 18 Вольт с убитым аккумулятором и разбитая энергосберегающяя лампа на 45 Вт... Транзисторы в баласте 13007 их я и оставил но прикрутил к радиатору от сгоревшего комп. бп. Меняю диоды в мосте на КД 226 Д, перед ними впаиваю резистор 4,7 Ом на 5 Вт. Ставлю кондёр в фильтре на 100 мкФ 400 В. Выпаиваю дроссель и мотаю на кольце 38 мм по наружи транс... 300 витков в три провода такого же сечения первичку, изолирую, и методом тыка вторичку со средней точкой на 19 В. Далее два Диода КД213 и кондёр на 1000 мкФ 25 В. Всё это хозяйство отлично разместилось в корпусе убитого аккумулятора. Я только трёх-метровый провод с сетевой вилкой добавил и теперь благодоря этой замечательной теме и этому замечательному сайту у меня электрический шуруповёрт. Раньше мне приходилось таскать за собой автомобильное зарядное... Блок питания получился лёгкий и настолько мощный, что закручиваю 120мм шурупы в брёвна. Ещё раз огромное спасибо за дельный совет!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 23:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Yurba07
Обычно сердечник склеен эпоксидной смолой. Интересно, как Вам удалось разобрать дроссель?

Жаль фотки нет про БП внутри корпуса от аккумулятора.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 19:20 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
Всем привет, сердечник при разборке погиб.... Поэтому я и решился банально заменить дроссель намотанным на торроиде трансформатором.... То есть методом проб и ошибок.... И как ни странно получилось очень удачно.... Блок питания выглядит не очень эстетично... Нужен был срочно... Постораюсь при случае показать моё чудо.... Люди подсказали что такие дроссели или трансформаторы с ферритовым сердечником можно разобрать двумя способами:
1 - Поварить транс в кипятке минут 40, потом в перчатках аккуратно расшатать сердечник и разобрать его.. Правда после этого нужно перематывать все обмотки..... Я теперь так делаю.
2 - Нагреть транс в духовке примерно до 120 - 140 градусов и в перчатках аккуратно расшатать.... Ни чего по этому поводу сказать не могу.... Не пробывал....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Yurba07
То, что люди говорят, я и сам знаю.
Ферриты по науке должны склевать эпоксидной смолой с рабочей температурой 100оС и выше, но такую смолу в воде не разрушить.

Некоторые смолы выдерживают до 250оС. Тут и духовка не поможет, так как и каркас расплавится, и феррит может необратимо изменить свойства.

Поддаются разборке ферриты, склеенные смолой с рабочей температурой до 60оС, но мне такие в лампочках не попадались. Собственно, поэтому и спросил.

Проверить, на какой смоле собран феррит можно паяльником, если предварительно установить температуру жала равную температуре, скажем, 120оС.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:46 

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:35
Сообщения: 34
Хочу ещё раз поблагодарить за отличную идею использования баласта от энергосберегающих ламп в качестве блока питания... Я доволен результатом на все 200%


Вложения:
Комментарий к файлу: Это БП выдерживал на испытаниях примерно 3 часа, с нагревом транзисторов примерно до 40 градусов, нить фарной лампы 12 В 45 Вт. Естественно из любопытства я нагрузил двумя нитями одновеременно этот БП. Градусов до 60 транзисторы потеплели за два часа непрерывной нагрузки... При работе с шуруповёртом БП в корпусе от аккумуляторов у меня не нагревается...
100_0310.jpg
100_0310.jpg [ 87.95 Кб | Просмотров: 93551 ]
Комментарий к файлу: Да, нет ничего более постоянного, чем один раз сделанное ВРЕМЕННО....
100_0311.jpg
100_0311.jpg [ 92.56 Кб | Просмотров: 93551 ]
Комментарий к файлу: Мой БП в корпусе из-под УБИТЫХ аккумуляторов...
100_0305.jpg
100_0305.jpg [ 76.73 Кб | Просмотров: 93551 ]
Комментарий к файлу: БП включен в сеть
100_0314.jpg
100_0314.jpg [ 42.37 Кб | Просмотров: 93551 ]
Комментарий к файлу: Мой ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ шуруповёрт....
100_0304.jpg
100_0304.jpg [ 50.3 Кб | Просмотров: 93551 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Yurba07
Молодец!
Спасибо за фоты!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.