Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 сен 2024, 07:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 582713 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2568

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 13:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
andkiev писал(а):
датчиков позиционировния каретки на твоем станке нет
Потому и нет, что они там не нужны априори. Достаточно подсчитать или задать кол-во импульсов ШД, до начала катушки и конца. Это будут координаты в которых будет производится намотка и оно будет отрабатывать их с точностью до нескольких микронов (зависит от механики).
andkiev писал(а):
"ВНАВАЛ - это когда виток начинаеться слева- а заканчивается справа, а следующий начт вообще со средины, и чем больше "беспорядка" тем лучше
Это тоже решаемо, и очень легко. Более того можно каждый отдельно взятый виток мотать (в навал)хаотично. Например Х% витка сшагом Z1 % длины катушки, а У% с шагом Z2 % длины катушки. При этом Z1+Z2<100% длины катушки, Х+У=100% .
А теперь представьте себе эти все Z1,Z2,Х,У меняются с каждым оборотом катушки.
В общем подождите немного, человек подучится, поймет что ему нужно и очень сильно Вас удивит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 14:41 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
Андрей, ты так и не понял :)
При наличии МК, все становится проще.
Ну небыло у меня такого параметра, как ширина намотки в мм, так я её легко добавлю.
Могу для удобства считать тут же, в мк, сколько витков влезет при такой ширине.
Возможностей море :wink: Опять же алгоритм для сначала можно придумать, какой угодно, от существующей механики это не зависит.
А на простой логике - сильно не разгонишься, так как изначально поставлен в определённые рамки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 14:48 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
Kocтик писал(а):
В общем подождите немного, человек подучится, поймет что ему нужно и очень сильно Вас удивит.

Мы с Андреем на другом форуме давно знакомы :wink: и с возможностями друг друга немного знакомы, так что сюрпризов не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
andkiev писал(а):
"ВНАВАЛ - это когда виток начинаеться слева- а заканчивается справа...
Этот метод намотки называется "Универсаль".

Намоткой в навал обычно называют такую намотку, когда в принципе положение отдельных групп витков выдерживается, но при этом витки не ложатся "виток к витку". Однако общее расположение групп витков позволяет снизить межвитковое напряжение.

Вот пример самодельного станка для намотки катушек "Универсаль". Вручную намотать такое сложно.

s

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Я бы не был так уверен в непогрешимости шагов ШД, особенно в случае механических нагрузок. Когда мы делали позиционирование при помощи ШД, при каждом новом задании он из текущего положения обязательно возвращался на микрик нулевого положения, и только потом от него начинал уже новый отсчёт, иначе позиционирование со временем сбивается.
Iurii
Пьяная намотка, как и диск, и музыка подобрана хорошо :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
qza писал(а):
Kocтик
Я бы не был так уверен в непогрешимости шагов ШД, особенно в случае механических нагрузок. Когда мы делали позиционирование при помощи ШД, при каждом новом задании он из текущего положения обязательно возвращался на микрик нулевого положения, и только потом от него начинал уже новый отсчёт, иначе позиционирование со временем сбивается.

Абсолютно точно. Могу подтвердить из собственной практики что именно так и есть, после двх трех проходов каретки туда сюда, обязательно нужно корректировка позиционирования каретки, что у меня в танке и делают датчики указывющие начало и конец намотки ( ширину) Поэтому вот это:
Цитата:
Потому и нет, что они там не нужны априори. Достаточно подсчитать или задать кол-во импульсов ШД, до начала катушки и конца. Это будут координаты в которых будет производится намотка и оно будет отрабатывать их с точностью до нескольких микронов
мог написать только теоретик мечтатель, ничего общего с действительностью и практикой эта писанина не имеет общего, подозреваю что "костик" в своей жизни ни одного трансформатора вообще не намотал...

_________________
internetpharmacydir.com


Последний раз редактировалось andkiev 28 ноя 2015, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Alone писал(а):
Андрей, ты так и не понял :)
При наличии МК, все становится проще.
Ну небыло у меня такого параметра, как ширина намотки в мм, так я её легко добавлю.
Могу для удобства считать тут же, в мк, сколько витков влезет при такой ширине.
Возможностей море :wink: Опять же алгоритм для сначала можно придумать, какой угодно, от существующей механики это не зависит.
А на простой логике - сильно не разгонишься, так как изначально поставлен в определённые рамки...
Сеоега, это форум "Бюджетных решений", поэтому и конструкция станка который я здесь "засветил" соответствующая - он собран из подручных материалов, из старого принтера, и кучки советских микросхем. Однако, несмотря на это, позволяет легко справляться с самыми разнообразными задачами. МК это уже не бюджетное решение,особенно при сегодняшнем курсе доллара... да и не каждый знаком с его програмированием/монтажем и т.д. а посему и повторить сможет не каждый.
Я уже говорил Админу, нужно навести порядок в теме, твой станок на МК, и опыт его програмирования, заслуживают отдельной темы.
Цитата:
Ну небыло у меня такого параметра, как ширина намотки в мм, так я её легко добавлю.
Я все же не понимаю, почему бы просто не добавит этот самый датчик "крайних точек", поверь мне наслово, это было бы круче вех этих считалок, тем более что ( уже говорили об этом выше) да и ты сам прекрасно знаешь, наверняка, ШД все же дают ошибку, которая еще и накапливается от слоя к слою. и т.п. с этим датчиком, все вообще становится проще некуда. и "считания" никакого не нужно... вот если бы был такой датчик, я бы наверное и на МК согласился бы - хотя тогда пришлось бы учиться писать ве эти прошивки...

_________________
internetpharmacydir.com


Последний раз редактировалось andkiev 28 ноя 2015, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
andkiev писал(а):
"ВНАВАЛ - это когда виток начинаеться слева- а заканчивается справа...
Этот метод намотки называется "Универсаль".

Намоткой в навал обычно называют такую намотку, когда в принципе положение отдельных групп витков выдерживается, но при этом витки не ложатся "виток к витку".

Юрий, универсаль,это намотка, когда укладчик "промодулирован" синусом, она возможна только на круглых катушках, ни на квадрат ни на прямоугольник её не намотаешь.
Цитата:
Намоткой в навал обычно называют такую намотку, когда в принципе положение отдельных групп витков выдерживается, но при этом витки не ложатся "виток к витку"
НИчего там не выдерживается, кроме одного единственного параметра - ширины намотки= ширина каркаса. чем беспорядочней намотка - тем лучше.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
andkiev писал(а):
эта писанина не имеет общего, подозреваю что "костик" в своей жизни ни одного трансформатора вообще не намотал...
Это вы имеете в виду меня? Дивно что это пишет человек который не может сложить в кучу два реле и два конечника.
andkiev писал(а):
не каждый знаком с его програмированием/монтажем и т.д.
От сюда и ноги растут. Эсли я не могу, не знаю, не умею- значит это никуда не годится. Потому как я знаю лучше всех как надо. :lol: У вас дорогой дружок очень, очень сильно завышена самооценка. Потому вы не видите и не воспринимаете, ни критику ни доводы в вашей не правоте. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:04 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
andkiev писал(а):
МК это уже не бюджетное решение,особенно при сегодняшнем курсе доллара...
Что 1 МК стоит 20грн, что горсть рассыпухи, я считаю, это копейки :) прокатиться на маршрутке в пару радиомагазинов выйдет дороже :D
andkiev писал(а):
да и не каждый знаком с его програмированием/монтажем и т.д. а посему и повторить сможет не каждый.
Ну вот это - да. Пожалуй единственное ограничение, хотя я прошивку выложил в свободный доступ, а прошить уже и по гуглю можно.
andkiev писал(а):
Я уже говорил Админу, нужно навести порядок в теме, твой станок на МК, и опыт его програмирования, заслуживают отдельной темы.
Я ж не против, нехай кромсает.
andkiev писал(а):
Я все же не понимаю, почему бы просто не добавит этот самый датчик "крайних точек", поверь мне наслово, это было бы круче вех этих считалок,
Так а зачем мне эти датчики, если у меня принцип действия другой? Я математикой оперирую (кол-во витков) а ты событиями (сработка концевика)
Это достаточно принципиальные различия...
andkiev писал(а):
тем более что ( уже говорили об этом выше) да и ты сам прекрасно знаешь, наверняка, ШД все же дают ошибку, которая еще и накапливается от слоя к слою.
Да ну ребят, эт вы коллективно загнули! Какие еще ошибки?
В шаговом двигателе допускается ошибка 2-5% от величины шага, при этом ошибка не накопительного характера! при следующих шагах она не накапливается.
Речь идет о том, что в некоторые моменты вал перемещается не точно в положение гнезда шага, а с погрешностью в 2-5% от длины шага. При следующем шаге он становится ровно в гнездо с возможной погрешностью.
_____|_____|_____|_____|_____|_____|_____| - позиции шагов (по зубцам магнитов)
____|______|_____|______|____|____|______| - шаги вала, +/- относительно метки

Тоесть вал всегда позиционируется на метку, +/- 3% от её положения. Так что ищите ошибки в схемах. Я когда тестировал шаговик уделял этому внимание. У меня ошибок нет.
Если у вас такая "накопительная" ошибка присутствует, значит у вас или контроллер нестабилен, или питание ключей и ШД, или нагрузка на ШД через вал недопустимая, и ШД начинает хрустеть и делать пропуски. Это проявляется в особенности, если направляющие криво посажены, или резьба на каретке слишком зажата (это если кто юзает разрезную гайку)
В общем, на заметку последователям :) - повторять тоже надо умеючи, и понимать, по силам это или нет.
andkiev писал(а):
и т.п. с этим датчиком, все вообще становится проще некуда. и "считания" никакого не нужно... вот если бы был такой датчик, я бы наверное и на МК согласился бы - хотя тогда пришлось бы учиться писать ве эти прошивки...

Да бес с ним с этим датчиком уже...:beer: ты мой двухтактничек видел? :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.