Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный низковольтный паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 19:52 

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:37
Сообщения: 5
Всем привет.Ребят может делал кто из вас такой паяльник? Покажите пожалуйста.Дело в том что китайские не качественные, а наши неудобные.Хотелось бы сделать маленький и что-бы удобен был.

Дополнительные материалы
Рецепты высокотемпературных клеев на основе подручных материалов: от said_t , от bens .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
принц

Единственное, что я знаю про самодельные паяльники, так это что раньше некоторые любители использовали резистор ПЭВ в качестве нагревательного элемента. Но, при этом нельзя было изготовить совсем уж миниатюрный паяльник.

Можно переделать, наверное, и какой-нибудь миниатюрный паяльник ещё советского производства, укоротив его. Было несколько очень удачных советских паяльников, единственным недостатком которых, в плане пайки SMD компонентов, было слишком большое расстояние от ручки до конца жала.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 15:21 

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:37
Сообщения: 5
А если придумать наподобие мгновенного нагрева во время пайки и остыв.А на конце жала поставить формочку под корпус smd.Что-бы деталь не по выводам отпаивать а сразу.И дорожки при этом оставались целыми.
Цитата:
Единственное, что я знаю про самодельные паяльники, так это что раньше некоторые любители использовали резистор ПЭВ...

А поподробней можно? Єто становится интересно.Размер резистора подходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 17:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
На картинке резисторы ПЭВ-7,5.

Самый маленький резистор в серии, имеющий трубчатую форму, имеет мощность 7,5 Ватт. Но, конечно, при использовании в качестве нагревателя, мощность можно подводить большую.

Резистор ПЭВ 7,5 имеет размеры:
Внешний диаметр – 14мм,
Внутренний диаметр – 5,5мм,
Длинна – 36мм.

Резистор изготовлен из керамики и покрыт стеклом.

Изображение

Правда, где-то вначале перестройки появились модифицированные резисторы. Они уже были покрыты не стеклом, а какой-то высокотемпературной краской. Думаю, что эти суррогаты не стоит использовать в качестве нагревателя.

Что касается первого вопроса, так вы описываете импульсный паяльник. Такие паяльники существуют и у меня даже есть один из них, который называется «ЭПСИ-65Ватт». Правда, у меня он довольно громоздкий, так как куплен ещё до широкого распространения SMD.

Изображение

Но, сейчас есть и более компактные паяльники. Правда, я не знаю из чего там жало изготовлено.

Для моего паяльника годится любая медная проволока до 2-2,5мм диаметром. Из неё можно сформировать любую необходимую форму жала. В частности, на фотографии изображено жало для выпаивания целого ряда ножек микросхемы в корпусе DIP. В некоторых случаях, например, при выпаивании деталей из металлизированных отверстий с малым зазором, другие методы демонтажа не работают.

Но, можно ведь изготовить жало особой формы и для обыкновенного паяльника. Для этого можно распилить обычное жало вдоль и сформировать два небольших жала в виде двузубой вилки.

Вообще-то меня удивляет, что люди испытывают трудности при выпаивании SMD и других компонентов планарной конструкции. Если бы Вам пришлось хоть раз выпаивать микросхемы из металлизированных плат с лаковым покрытием (когда лаком покрыта вся плата вместе с компонентами), то выпаивание SMD показалось бы развлечением. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 20:15 

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:37
Сообщения: 5
Я не дописал.Прошу прощения.По воображению моему это
трубка диаметром от 6 до 8 и длиною 10см
внутри тэн намотанный спиралью о,о10
в место жала формочка sot-23 корпуса
ручка небольшая и не длинная.
В момент от пая или при пая это все моментально нагревается до определенной температуры и делается одним движением руки или съем или установка.Можно и китайским но он китайский.Импульсный и у меня есть но он не подойдет.С резистором красивая тема надо будет поработать.Грубо говоря тэн уже готовый только толстые эти ПЭВы.
Может у буржуйских что-то найду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 20:18 

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:37
Сообщения: 5
Цитата:
Вообще-то меня удивляет, что люди испытывают трудности при выпаивании SMD и других компонентов планарной конструкции...
Это наверное такая вонь была? Что мало не казалось не кому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Вот единственное, что пока пришло в голову, и я это нарисовал на скорую руку.

Основа – небольшой маломощный паяльник. Жало переделано и представляет собой нечто вроде небольших медных пассатижей. Заклёпкой закреплена стальная деталь, которая может быть изготовлена из пружинной стали плоской или цилиндрической формы, например из пружинной стали Ст.65Г диаметром 0,5-0,6мм. Эта стальная деталь будет рассеивать тепло и одновременно служить ограничителем усилия прилагаемого к SMD элементу, дабы его не повредить. На конце этой пружины закреплена небольшая деревянная ручка, с помощью которой можно отрегулировать расстояние между концами жала и захватить SMD элемент. Также деревянная ручка защищает пальцы от ожога.

Если бы я сейчас занимался SMD элементами, то сделал бы такое приспособление. Насколько им удобно было бы работать – не знаю, не пробовал. Но, в процессе работы можно было бы его усовершенствовать.

Возможно, нужно добавить небольшую пружину, между основанием и подвижным элементом устройства, чтобы деталь удерживалась без посторонней помощи. Но, я пока не уверен. Нужно пробовать.

Изображение

Цитата:
Это наверное такая вонь была? Что мало не казалось не кому.

Вонь-вонью, а это ещё и довольно вредное занятие. Лаки в военной технике используют эпоксидные, так что они не только зловонные, но и весьма ядовитые.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 15:33 

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:37
Сообщения: 5
это очень уж громоздка.Надо что-бы все было сантиметров 10 не больше.5См основания 5См ручка.А на конце жала( поросятине копытце ).На ручке кнопка.Надо нажал надо отжал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
принц

Я просто идею показал. Размер можно легко изменить, если делать всё самому.

А вот, что вы предлагаете изготовить из трубки и нагревателя, я так и не понял. Куда будет кнопка давить... Я чертежи лучше глазами читаю, чем ушами. :)

Могу только предположить, что вы хотите изготовить нечто, по конструкции напоминающее цанговый зажим с двумя лапками…

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 14:38 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
У меня был паяльник, типа вашего импульсного, но с полноценным трансформатором в корпусе, довольно тяжелая и неудобная штука, тоже, чтоб нагреть, нужно было жать кнопку-курок. Я решил переделать, чтоб по проводам от этого трансформатора нагревать самопальный мини-паяльник на основе медной проволоки, но, так как в трансформаторе в качестве вторичной обмотки была медная лента (а-ля сварочный аппарат), я не нашел нужного провода. Обратно собирать не взялся, перемотал трансформатор для личных нужд. Впредь пользуюсь термофеном и пенцетом для работы с смд. :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.