Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 12 май 2024, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 07:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185

1. Идея приклеивать самоклейку у листу обычной бумаги не моя. Это любители делают уже давно при обычном ЛУТ. Только, рекомендуется вставлять этот бутерброд во входное отверстие принтера, предназначенное для одиночных листов, а не для пачки.

2. Писал в статье, что самоклейка, состоящая из частей, не годится. В местах разреза на отдельные этикетки образуется небольшой брачок.

3. Действительно, у нас тоже в некоторых магазинах продают самоглейу только пачками, но таких меньше. В остальных можно купить и в розницу. Пачку брать не стоит - слишком дорого.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 02:05 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
вот такая есть бумага, подойдет?

Код:
http://www.compass.com.ru/Shop/View.asp?toUID={585BBC15-627D-43ED-A84D-5002A42BB8FF}


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185
Точно сказать не могу, но мне удавалось печатать на любой подложке, которую только удавалось раздобыть в нашей торговой сети. Правда, иногда приходилось её дорабатывать, описанным в статье способом. Кто-то жаловался в постах, что у него не получается произвести перенос при использовании какого-то типа бумаги.

Именно таких этикеток я у нас не встречал. Судя по названию, это дорогие этикетки. А у нас всё самое дешёвое продают, но естественно, по самым высоким ценам.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 23:28 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
придется попробовать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:23 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
:twisted: Привет всем.А я вернулся,отпуск кончается появилось немного времени и я опять вернулся к платам.Я гляжу тут без меня не особо много желающих делать установку,никто ниче не пишет) Или у всех все получается с первого раза один я такой)
Привет Админ.Выполнил ваши рекомендации и...не получилось)))
так что теперь уже не отстану пока у меня не получится)вообщем взял самоклейку-перенос не полный,попробую еще другую самоклейку от обоев.Ей как?спиртом протирать или так прям можно совать в принтер?Это я про то что она от обоев мало ли может клей надо спиртом стереть или еще чего. :roll:
Установка:доработал взял длинный провод,фото выложу как зайду с домашнего компа.Намотал 8 витков напруга 2.3 вольт это на холостом ходу.
Результат:по ходу опять недогрев :unknown: самоклейка потоньше и видать прогревается еще кое как а вот с журнльной бумаги тонер вообще не прилипает.Явно недогрев.ПОЧЕМУ?
чудеса какие то несмотря на проф.Преображенского.Я даже пробовал прижимать текстолит к фольге рукой-так вот я могу удержать свободно стало быть температура обратной сторны заготовки не выше 45-50 градусов.КУДА ДЕВАЕТСЯ МОЩНОСТЬ-задаю я себе(и вам) вопрос.
Кабели не греются(вторичка).фольга греется но слабо.шины нагреваются равномерно с фольгой.Может в них тепло уходит а?
Пипец просто.Первичка включена последовательно с чайником(на всякий) напруга на ней 185 вольт,ток-1.7 аммпер.Это получаеттся около 300 ватт мощности.где она?
раньше я еще грешил на недогрев то что витков мало и типо первичка намотана на картоне(на фото видно)толстые слои бумаги и высокая индуктивность рассеяния,вот и ток не нарастает выше определнного значения.Вот я и домотал витки.Дыктеперь то 8 витков ток по первчике 1.7 ампер.а все равно недогрев как так?
Кстати тут попутно еще вопросец лопатил тут инфу по трансам,так вот если я правильно понял чем больше сердечник а соответственно и его индуктиность тем меньшее количество витков первички можно мотать?правильно?то есть скажем сетевая обмотка берем одинаковое количетсво витков и мотаем на разные сердечники.Первый больше второго по габартам в два раза(остальные параметры железа одинаковы).Стало быть ток ХХ на первом сердечнике будет в два раза мньше чем на втором так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:27 

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:15
Сообщения: 94
если опять не будет получаться думаю мож размотать нафиг транс и намотать заново первичку а?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 02:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Алекс185 писал(а):
попробую еще другую самоклейку от обоев.Ей как?

Нужно использовать самоклеющиеся этикетки для лазерных принтеров. Они выдерживают нагрев и не могут нанести ущерб принтеру. Все остальные эксперименты Вы делаете на свой страх и риск. Тут я ничего посоветовать не могу, так как свой принтер берегу. :)
Алекс185 писал(а):
Это получаеттся около 300 ватт мощности.где она?

Энергия, как говорил Михайло Ломоносов, бесследно исчезнуть не может. Вы просто должны немного подождать и посмотреть, что у Вас греется. Где греется, там и преобразуется электрический ток в тепловую энергию.
Алекс185 писал(а):
...чем больше сердечник, а соответственно и его индуктивность, тем меньшее количество витков первички можно мотать?

(Не индуктивность, а индукция. Индуктивность, это у катушек.) Примерно так, но не совсем. При завышенном количестве витков, могут начать расти потери. Количество витков нужно выбирать оптимальное. Для этого можно сделать простой расчёт.


Думаю, у Вас проблема совсем простая, но Вы несколько поспешно всё делаете и возможно упускаете что-то важное. Я ведь не зря писал в статье, что любителю, берущемуся за постройку подобной машины, желательно иметь хоть какой-нибудь опыт постройки силовых установок.

Тоже только сегодня вернулся из отпуска. Буду писать отчёт. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин писал(а):
Суперский вариант скажу я вам admin Сколько гемора натерпелся с утюгом,пока я не прочёл вашу публикацию,елы-палы почему самоё лучшее я встречаю после?Но тут осторожность с электричеством нужна,новичкам лучше не надо,убьёт этот транс по неосторожности!

Я гладил с помощью утюга и фотобумаги от ломонда,тонер клеится хорошо,есть растекание тонера,лечится несколькими подложками от бумаги при глажений эксперементальным путём,но всё не идеально.Но говнецо начинается потом...Тогда когда начинаешь в высушенной плате удалять плёнку я например с помощью малярной ленты,часть тонера тоже удаляется с ней.Я пользуюсь только для крупнодорожковых плат,для мелких плохо идёт скажу я вам,а для дипов тем более!

Вот фото как потверждение,и то что тонер не доделал,добавляю дважды маркером centropen (в канцелярке сразу найдёте,я и привередливый ещё,каждый маркер на тонкость отбирал) враньё всё что говорят спец маркером надо,просто купорос не так агрессивен!Вот таким макаром и мучался,купорос этот маркер не жрёт,я его и применяю.Вот фото,там где бумажка снизу видно что перегрел и тонера не было на остальных местами брак не заметил хотя уже и дорисовал маркером,А верхяя плата если присмотреться опупенный брак по дорожкам имеется (позже заметил),вот такая вот технология,через раз-два,я эти платы не выкидываю а использую как самодельные каркасы для трансов,проводники с мощным паялом сами отваливаютя,а магазинные имеют лак что возни больше.Впрочем вот смотрите,специально в большом формате оставил чтобы разгядеть:

http://s60.radikal.ru/i167/1108/2b/1e2967b338d6.jpg

Я буду обязательно делать такой же как от admin а,сам по себе знаю все гем...ые прелести ЛУТа!

Вопрос admin Как вы определяете и закрепляете вес груза?
2-Можно ли применить пластины от карнизов(они вроде дюралевые) со стачиванием угловых выпуклостей с подсчетом общего диаметра,а то прямо таки дюральки пятимиллиметровые на улице валяются,всё давно этими алкашами подчистую собрано!
3-По поводу применяемого транса я перенесу вопрос в ;как намотать;чтобы здесь не оффтопить.

Совет Nexor -Чтобы сфоткать на видимость,просто скопируйте с цифровой камеры в папку в компе(думаю что вы в ногу со временем шагаете и плёнки нет у вас,далее всё проще пареной репы,я например пользуюсь радикалом(их фотообменниках целая куча),она по моему месяц фотки в инетпамяти держит.Значит просто зайдите на сайт http://www.radikal.ru/ и в окне обзор ставте своё фото где оно в компе у вас теперь лежит,далее идут подгалки уменьшить(это можно если фото не требует мелкого ясновидения),далее идёт оптимизировать формат для этого.Потом тыкаете загрузить и ждите пока она поставит и появятся ссылки для загрузки.первая ссылка Ссылка -это где файл находится в инете,например файл слишком большой просто скопируйте адрес в ссылке и вставьте в форум,те кому надо посмотрят.А если файл небольшой и по размерам так же,то скопируйте вторую ссылку Картинка в тексте и вставьте это в форум и будет ваша фотка в форуме нарисованная!Только особо не развлекайтесь,просто форум на страницы увеличивается!


А по поводу принтера,у меня самсунь эмэль1665,родной тонер так же болел этой тонерской заразой,и лепил с остатками с предыдущего оборота.Когда кончился я его сам разобрал,тонер купил (он неразборный катридж),катридж по цене больше половины стоимости принтера (видать производители жаднее стали).Всё сделал как надо и прошил его сам без всяких программаторов!Катридж теперь у меня на радиотехнических шурупах,и самое интересное то что я его уже в четвёртый раз сыплю и ничего,печатает как надо и жадности нету,не нарадуюсь никак!Как я понял дело не в фотобарабане а в том каким го..ом его заправили.Кстати ему надо всего 45 грамм насыпать,я купил 650грамм в

http://www.toner-zip.ru/product/samsung ... -600-gram/

там и есть 80 граммовые) Если заинтересовало,пишите в личку там обсудим чтобы не оффтопить здеся!

Рюмкин писал(а):
Вопрос admin Как вы определяете и закрепляете вес груза?
2-Можно ли применить пластины от карнизов(они вроде дюралевые)

Я устанавливаю не вес, а давление, пропорциональное некоторому весу и отслеживаю его по изменению толщины пористой резины при сжатии. Подробности здесь.
Про пластины ничего не могу сказать, не знаю, о чём идёт речь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 01:35 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:39
Сообщения: 159
"admin"-Скажите,вы в самом начале ветки сказали "свёрла заточить",скажите поподробнее тогда каким методом вы точите 0,6-0,8 мм в диаметре,просто удивительно что это ещё можно точить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 12:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Рюмкин
Я и 0,3 когда-то точил. :)

Чем меньше диаметр сверла, тем более мелкую структуру должен иметь наждачный круг. Если сверло обычное, то круг может быть силиконовым, а если твёрдосплавное, то корундовым или алмазным.

Круг должен быть хорошо сбалансирован, а затем выровнен при помощи корундового стержня. Если такого стержня нет, то сойдёт кусок от старого корундового круга.

Мне уже зрение не позволяет точить тонкие свёрла в обычных очках, поэтому я сверху одеваю бинокулярные очки. Такие очки сейчас можно найти в киосках, гда продают всё для монтажа SMD элементов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.