Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 00:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Georg77 писал(а):
на подложке отпечатываются дорожки розоватого цвета
Нужно снизить температуру.

Georg77 писал(а):
тонер плохо прилипает к фольге
А какой фольге идёт речь в первом и во втором случае? О каком методе переноса идёт речь?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 07:43 

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:45
Сообщения: 20
в первом случае - классический ЛУТ на подложке от самоклейки
возможно вы правы насчёт перегрева (хотя везде пишут про максимальную температуру на утюге)
тонер на ПП получатся довольно хрупкий
от безысходности пробовал на пищевой фольге вместо подложки - тут почему-то тонер ложится на фольгу тонко и прилипает слабо, местами размазан, ну и морщины - просто ужас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Georg77 писал(а):
хотя везде пишут про максимальную температуру на утюге
Я вообще-то писал>>>, что нужно её отрегулировать, так как изначально она во всех утюгах разная. Я тоже использовал температуру 190С, но при косвенном нагреве, а не при прямом. При прямом, достаточно 150-160С. Хотя, температура может немного отличиться. Подбирается исходя из свойств конкретного тонера. Формула тонеров от разных производителей отличается. Известно, что лучше себя ведут фирменные тонеры, а не суррогаты.

Изображение

Про фольгу понял. Знаю о существовании такого метода, но считаю его несерьёзным. Что касается вмятин на фольге, то естественно их быть не должно. Это касается и метода, описанного здесь>>> Зато, он позволяет использовать дефектные заготовки для печатных плат. Годятся изогнутые по-разному заготовки и заготовки с глубокими царапинами на поверхности слоя меди.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:20 

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:45
Сообщения: 20
Спасибо.
попробую вставить в духовке 150 град - и дальше в зависимости от результата.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 13:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Georg77
Вы не сильно полагайтесь на термостат духовки. Лучше проверить температуру ещё каким-нибудь способом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 23:09 

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:45
Сообщения: 20
сегодня поэкспериментировал с температурой духовки
начал со 120, дошёл до 210
наиболее похоже на требуемое получил при 190 - однако и это качество совершенно неприемлемо - слишком много тонера остаётся на подложке
начиная со 170 розовеет подложка там, где был тонер
наверно всё-таки данная подложка непригодна для ЛУТ
на днях попробую на другой подложке, может на ней как-то получше выйдет, хотя помнится что радикально эти подложки по ЛУТ не отличались
может Вы можете подсказать где взять подходящую самоклейку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 00:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Georg77
Я вроде описывал в статьях, где и что покупаю. Я использую неразрезанные листы самоклеящихся этикеток формата А4. Однажды, мне попались такие листы, на подложке которых тонер не держался. Но, я всё равно к ним приспособился, о чём тоже подробно писал. Но, духовку я для этих целей не использовал. Как минимум, нужно тогда иметь духовку специально для ПП (тонер ядовит).
Про розовую подложку я уже вам говорил. Раз ваша подложка порозовела, а вы продолжаете настаивать на 190С, значит мои советы вам вряд ли помогут.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:45 

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 00:08
Сообщения: 18
В продолжении темы качественный ЛУТ.
По прошествии н-го количества времени, после создания идеи качественного термопереноса и создания пресса viewtopic.php?f=9&t=468 были выявлены ряд существенный проблем - в частности по моему прессу.
Оказалось, используемая плита при стягивании винтами по углам изгибается и в центре нагреваемой платы образуется пустота и на плате образуется пузырь, тонер не переносится, в итоге сплошной брак(((
Пришлось поставить мощные струбцины по центру и проблема ушла сама собой. Платки стали идеальными.
Но!!! При изготовлении двусторонних плат появилась проблема связанная с расположением температурного датчика, в этом месте на готовой плате тонер полностью отсутствовал и это проявлялось на трех платах подряд.
А так как платы имели достаточно большой размер 180х130мм, то это был существенный косяк. Следовательно -датчик температуры следует перенести в другое место.....предположительно под прижимную планку и дабы сымитировать температуру под платой, следует углубить место под датчик и сверху прижать его кусочком стеклотекстолита. Как переделаю пресс, кину фотки. На данный момент описываю только выявленную проблему и вариант ее устранения.
Далее....))) Меня честно сказать \не в обиду уважаемого автора \ замучила проблема с алюминиевой фольгой, токи на моей установке большие, пришлось увеличивать диаметр вторичной обмотки, сейчас видимо пидется намотать медные шинки 8х3мм....эти ухищрения токмо ради нагрева фольги большой площади.
Итак в иенете нашел упоминанание на применение данной технологии , но с нагревателем другого типа)))
Этим нагревателем является маска цветного кинескопа, материалом коей служит сплав инвар.
Пришлось съездить в телемастерскую и выпросить пару сгоревших кинескопов.
Как правильно разбить кинескоп и не испортить маску!!
Разбивать на большом куске ткани или плотном целофане, защитные очки перчатки и молоток, пласкогубцы, вот список инструментов))
Легонько бьем по трубке кинескопа \там где находится электронная пушка\, до появления ТРЕЩИНЫ, не более!!!
Дабы внутрь кинескопа вошел воздух. Как только воздух прекратится всасываться, переворачиваем кинескоп пушкой вниз и начинаем разбивать кинескоп снизу-вверх, для чего это делается, -для того чтоб разбиваемые осколки, не падали внутрь кинескопа и не деформировали маску. Далее все просто, когда добираемся до маски отрываем ее от основы пласкогубцами, на некоторых кинескопах маска прихвачена контактной сваркой, на некоторых просто притянута усиками \просто отгибаем их\.
Теперь у нас в руках теперь отличный нагревательный элемент.
Всё, используем ее по назначению.
Я разбил пару кинескопов, нарезал разного размера лент инвара и для разного размера плат использую ближайший размер.
Применение микропористой резины весьма оправдало себя, ранее я этого не учел, применил только силиконовый коврик, последний не в состоянии выбрать изгибающие моменты пресса.
Но, от силиконового коврика не отказался, я его использую для термо защиты микропористой резины, резина не горит. Силиконовый коврик вот такого типа http://8magazin.ru/kupit/Kovrik_dlja_za ... vyi_PEKAR/
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 15:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Serge
По правилам безопасности, впуск воздуха в кинескоп осуществляется посредствам разрушения "хвостика", через который откачивается воздух. Для этого, нужно сначала удалить защитный колпачок. "Хвостик" пережимается пассатижами и разрушается.

А чем именно вам фольга не нравится? Только большими токами? Ток можно снизить, выбрав более тонкую фольгу, тем более, что сейчас на рынке, как раз только тонкая и присутствует. Мы толстую фольгу из старых запасов тратим только в исключительных случаях.
ИМХО, у маски, по сравнению с пластичной фольгой, будут те же проблемы, что и между силиконом и пористой резиной.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 19:49 

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 15:38
Сообщения: 22
Привет Всем!!! собрал автоматику для термопресса, пока на соплях но, работой доволен. правда без циферок и модных нынче мк...(3 реле, кондёры, диодики и компаратор на уд608) потом печать и фотки выложу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.