Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 11:56 

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:48
Сообщения: 25
добрый день! очень понравилась идея, но минус конечно же в трансе.
по ссылке FreeMan, заказал силиконовый нагреватель 15 на 15. 12В, 120Вт. со встроенным 100к термистором. в пояснении к нему написано, что он выдерживает от 200 до 260гр (при 260 я так понял плавится сама оболочка нагревателя).

планирую запитать его через трансформатор на 12в для галогеновых светильников на 150вт. + термостат на основе ардуины.
начал делать столик на основе 2х 10мм дюралевых плит со стяжкой на 4х болтах по углам.

вопрос только в том как укладывать бутерброд.
я пока придумал следующее:
снизу вверх.
нижняя дюралевая плита, слой войлока 10мм, текстолит, шаблон, нагреватель, войлок 10мм, верхняя дюралевая плита.

такой бутерброд правильный??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
g100m писал(а):
такой бутерброд правильный??

Всё логично. Единственная проблема может возникнуть с нагревателем. Если он будет греть недостаточно равномерно или из-за разной упругости силикона, (например, из-за структуры самого нагревательного элемента), будет оказывать неравномерное давление на подложку с изображением.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 16:06 

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:48
Сообщения: 25
я так понял, что я буду первый, кто пробует это сделать с силиконом.
в любом случае заказ уже сделан, примерно через месяц доложу результат.

если не получится, то столик в любом случае будет готов и его несложно будет переделать для использования с фольгой.

насчет неравномерного нагрева думаю, что войлок термоизолирует пространство вокруг платы, т.е. утечки тепла практически не будет.
как видно из картинок, сам нагреватель хоть и проложен змейкой, но толщина его мизерна и вряд ли он внесет значительный вклад в изменение упругости. теплоотдача думаю будет достаточно равномерна, поскольку идет через силикон.

по идее эти нагреватели используются для 3д принтеров, тут прямая аналогия думаю, там тоже нужен равномерный прогрев площадки.

в любом случае практика покажет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 18:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
Добрый день.
g100m писал(а):
вопрос только в том как укладывать бутерброд.

Теоретически всё так, единственное что посоветовал бы вам сразу сделать рёбра жёсткости на ваши плиты из стальных уголков (труб)
Я держал в руках только шнуровой нагреватель круглого сечения (использовался в холодильной установке для подогрева периметра двери). Данный нагреватель как я понимаю применяется для подогрева подложки 3D принтера. Могу предположить что греться коврик будет достаточно равномерно (теплопроводность силикона достаточно хорошая), время нагрева конечно будет побольше... как и время остывания. Имейте ввиду, что силикон достаточно "текуч" при механических нагрузках, и острые края очень не любит, хотя не исключено что он армирован по всей площади чем то вроде стеклоткани.
Никто из местных такое "чудо" как силиконовый листовой нагреватель ещё не пробовал использовать, и вам самому пока придётся экспериментировать, так что обязательно отпишитесь когда придёт посылка. Хочется подробнее узнать что он из себя представляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 18:33 

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:48
Сообщения: 25
а зачем ребра жесткости 10мм дюралевой плите?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
g100m
Равномерность прижима - очень важный фактор. Именно поэтому, я между ДСП и резиной проложил лист стеклотекстолита. Последний компенсирует неровности плиты ДСП.
Тоже самое касается нагрева. Я вначале попытался использовать термопасту для повышения точности замера температуры. Так минимальное её количество, нанесённое с обратной стороны заготовки, приводило к браку.
Имейте это всё в виду, когда будете экспериментировать на terra incognita.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 20:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
admin писал(а):
g100m
Тоже самое касается нагрева. Я вначале попытался использовать термопасту для повышения точности замера температуры. Так минимальное её количество, нанесённое с обратной стороны заготовки, приводило к браку.
Имейте это всё в виду, когда будете экспериментировать на terra incognita.

Странно у меня поверх нижней плиты лежит текстолит 5мм. По центру в отверстии плоской стороной вверх DS18B20. Пустота вокруг датчика заполнена высокотемпературным силиконом и поверх заклеена квадратиком самоклеющайся фольги. Проблем с печатками не было.


Вложения:
7 верхняя площадка.jpg
7 верхняя площадка.jpg [ 303.23 Кб | Просмотров: 55257 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
4yk4a
Наверное от тонера зависит, режима и т.д. Но, должно быть понятно, что чем более равные условия термопереноса созданы для любого участка ПП, тем лучше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 07:38 

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:48
Сообщения: 25
а что за высокотемпературный силикон? и какое расстояние подошвы датчика от кусочка фольги?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 11:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
g100m писал(а):
а что за высокотемпературный силикон? и какое расстояние подошвы датчика от кусочка фольги?

Силикон купил на авторынке. Рабочая температура до 343°С.
Датчик 18В20 расположил так, чтобы плоская поверхность (там где надпись) была на одном уровне с верхней плоскостью площадки. Пустоту заполнил силиконом, и когда он высох заклеил сверху фольгой. Я сверлил два отверстия диаметром с ширину датчика, а потом надфилем их соединял, получился овал в который и положил термодатчик с изогнутыми ногами.


Вложения:
Cиликон 2.jpg
Cиликон 2.jpg [ 737.96 Кб | Просмотров: 55248 ]
Силикон 1.jpg
Силикон 1.jpg [ 623.56 Кб | Просмотров: 55248 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.