Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
iii
Идея хорошая. Я тоже пытался отслеживать эти изменения, но мне не удалось надёжно "зацепиться" за показания. Предположил, что большое количество переменных и небольшое изменение падения напряжения мешают получить однозначный результат.

Более точное значение температуры можно получить, если приложить датчик прямо к меди изнутри ПП. Эти опыты я тоже делал, но каждый раз высверливать отверстие в стеклотекстолите до меди я бы не стал, поэтому отказался от этой затеи.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:03 

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 22:35
Сообщения: 4
Привет, admin.
Прочёл всё.
Действительно, мысль здравая! Соблюдая основные параметры достигается стабильный результат, снижается процент брака и расход тонера. Занимаюсь сборкой такой установки, пока на стадии транса и подбора материалов (убогость утюга подавляет).
Хотелось бы узнать каково рабочее напряжение (под нагрузкой) на шинах, "плавает" ли? Всё таки расширение и окислы...
P.S.
В продаже появились силиконовые коврики для выпечки, не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
PROBA
Вроде технические данные описаны достаточно подробно. Напряжение, конечно, немного ползёт, но это и неудивительно, ведь при нагреве сопротивление металлов меняется.

Силиконовые коврики - интересно. Давайте ссылку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 03:00 

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 22:35
Сообщения: 4
admin писал(а):
PROBA
Вроде технические данные описаны достаточно подробно. Напряжение, конечно, немного ползёт, но это и неудивительно, ведь при нагреве сопротивление металлов меняется.

Силиконовые коврики - интересно. Давайте ссылку.


Вот у Вас какое напряжение на шинах в начале процесса и в конце...просто интересно.
Ссылка: http://pekudoma.ru/catalog/products/silicone_mat/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 03:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
PROBA
Сейчас точно не помню, но вроде в начале цикла чуть меньше Вольта было. Возможно, приращение где-то процентов 15-20-ть.

Я думал, что это такой коврик, в который встроен плёночный нагреватель, что позволяет готовить пищу прямо на нём...
Если вы собираетесь использовать его в качестве амортизатора, то нужно выбрать тот, что имеет свойства сходные с пористой резиной или пенополеуретаном высокой плотности.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 09:59 

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 01:11
Сообщения: 3
Здравствуйте всем!

Юрий, спасибо большое за отличную идею. У меня получилось собрать установку по Вашей схеме и сделать тестовую плату. Изображения приложил к сообщению.

Я пишу для того, чтобы показать, что даже новичкам в электронике под силу собрать подобное устройство. Особого опыта в подобных установках я не имею, поэтому опишу детально, как я пришел к оптимальному результату (хотя еще многое надо пересмотреть в моем случае):
1. Основанием установки у меня служит ДСП толщиной 15 мм. К ней в качестве шиб прикручены алюминиевые пластины толщиной 2мм и шириной 35мм. Такие пластины длиной в 1.5 метра продавались в магазине стройматериалов. Я просто отпилил нужную длину, согнул в виде буквы П с ножками, просверлил 2 отверстия в каждой такой пластине и прикрутил обычными саморезами к основанию. В качестве верхнего зажима используется кусок такой же пластины и по 2 маленькие струбцины на каждую сторону.
2. Сам «бутерброд» состоит из следующих частей: внизу обычный кусок листа бумаги А4, затем плата. Насчет подложки, на которую печатается изображение я хотел бы сказать отдельно. Я пробовал подложку от этикеток, но то ли подложка была не та что надо, либо я что-то не так делал. Но в итоге на плате оставались частицы этой подложки, что портило всю картину. Я использовал подложку от обычной самоклеющейся пленки (которой обклеивают двери и т.п.), самой дешевой. Купил рулон метров 10. Его мне надолго еще хватит. Вот эта подложка как раз представляет собой идеальный вариант. Даже под утюгом все переносится без следов.
3. После подложки с рисунком я положил 4 соля обычного картона за неимением пористой резины (даже не знаю, где ее достать - смотрел и в магазинах и на рынках - нигде нету. Дальше просто искать не стал). Сверху, также из-за того, что у меня нет толстых стальных пластин, положил я строительные металлические пластины по 1,5мм шириной.
4. Все это чудо прижал двумя средними струбцинами. Металлические пластины в силу небольшой толщины прогнулись дугой. Ну да ладно. Это был тестовый прогон. Я даже не ожидал, что получу положительный результат.
5. Фольгу использовал первую попавшуюся на кухне. Ширина - 10 см. Длина - 33 см.
6. Трансформатор взял от битого APC UPS на 500 Вт (вроде как). Он во время процесса даже не гудел и не нагрелся. Провод многожильный медный - двойной по 3мм диаметром каждый. Получилось 3 витка на моем трансформаторе для выдачи 1.86 вольт в холостом режиме.

Весь процесс занял 4,5 минуты.

Многие интересуются, какое напряжение, должно быть без нагрузки на самопальной вторичной обмотке трансформатора. Я экспериментально прошел следующими этапами:

1. 3 вольта переменного напряжения - фольга сгорает в открытых местах на 3-ей секунде. После этого установку можно разбирать и начинать по новой.
2. 2.2 вольта - фольга сгорает на 15-ой секунде.
3. 1.86 вольт - оптимальный для меня вариант. Фольга не сгорает, выдерживая 5 минут в рабочем режиме.

Таким образом, параметры у меня получились такими:

Напряжение холостого хода: 1.86 вольт.
Время нагрева платы до 120 градусов (это температура в нижней точке платы, с обратной стороны) - 4.5 минуты.
Время остывания я не замерял - просто сделал кофе, выпил его, написал половину этого сообщения, после чего температура уже была = 46 градусам.

Я нарисовал дорожки толщиной -0.254 мм. - они перенеслись идеально (правда одна дорожка над надписью OUT чуть-чуть обрезалась. Скорее всего я залапал подложку жирными руками. Но ничего - подрисовал маркером).

Самое главное - следить за процессом. У меня после 5 минут вся комната пропахла паленой бумагой (правда дыма не было). В случае чего, сразу же отключать установку.

Вобщем мне понравилось. Теперь осталось найти пористую резину и стальную пластину, чтобы распределение давления было оптимальным. И тогда это будет мой основной способ переноса изображений на платы :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Полученная плата
Плата.jpg
Плата.jpg [ 293.3 Кб | Просмотров: 55206 ]
Комментарий к файлу: Установка
Установка.jpg
Установка.jpg [ 184.13 Кб | Просмотров: 55206 ]


Последний раз редактировалось danvd 01 фев 2013, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 07:23 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
danvd
Ё! Классно!
И ,главное, получилось сразу. А то ,вон,парни мучаются и мучаются...
Мне ,пока,рано делать такую штуку... Но потом пригодится!
А пока рисую маркером, платки то малюсенькие. :oops:

Изображение

Для 6н2п и 6п14 (не будете же судить строго? :) эт тока третья печатка, в мои ,не полные, 47)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 07:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
danvd
Спасибо за подробный отчёт!

nikolaich
Подтягиваться нужно к современным технологиям! :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 08:41 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin писал(а):
danvd
Спасибо за подробный отчёт!

nikolaich
Подтягиваться нужно к современным технологиям! :)

согласен, нужно подтягиваться.
(подтяжка к новым технологиям в евроремонте , привела к повальной установке натяжных потолков. Про гипсокартон забыли люди-дорого. С телефона слушать музыку буду только если....) сори ! За оффтоп.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 03:37 

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 01:11
Сообщения: 3
В продолжение к моему предыдущему посту: пористую резину я так нигде и не нашел. Но зато купил бракованный жесткий пенопласт размером 0,6x1,5 метра.
Отрезал от него кусок, подходящего размера под прижимные пластины и прокладку заменил на несколько слоев обычной бумаги. Результат оказался идеальным, весь тонер 1:1 со всеми огрехами печати и плохого картриджа перенесся на плату. На подложке не осталось ни одной точки (в прошлый раз четко просматривался рисунок, хотя результат тоже был хорошим).

Но во всем есть свои недостатки: в конце нагрева (я остановил процесс при достижении 110 градусов) нижние края пенопласта немного оплавились, хотя запаха и дыма от него не было. Так что придется продолжать поиски резины. Но на время поисков у меня есть целый лист пенопласта :).

Вот результат термопереноса:


Вложения:
Плата.jpg
Плата.jpg [ 93.37 Кб | Просмотров: 55160 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.