Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 май 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
bens судя по фотке кабель там 25-30 квадрат... такой кабель без внешнего подогрева и 100Вт паяльник маловат будет!!! Я кабель такого сечения паяю в самодельном электротигеле.
ALEX_ZAW на счёт точечной сварки и я задумываюсь, но пока ещё не определился со схемой таймера. Где-то попадалась статья, но там была слишком мудрёная сварка на МК с возможностью подавать двойной импульс и регулировкой всех временных интервалов. А на счёт универсальности вашего устройства... сомнительно, лучше делайте два отдельных устройства - пресс и пилу. Универсальность не всегда удобна, знаю из личного опыта. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:58 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
4yk4a
Х.з. сколько там у меня по меди сечение, где-то с карандаш наверное.
Так я немного поумнее сделал - разделил медные жилы кабеля по числу пополам "рогаткой" и припаял эти половинки с двух сторон в отверстия каждой шины.
60 Вт отлично облуженным паялом и нормальным припоем с нормальным теплопроводящим флюсом такую работу провернуть не торопясь вполне реально без допподогрева. Помню, каждая пайка тогда заняла у меня минут восемь. Паек было четыре. Получилось идеально.

Ну а если кабель на 25-30 квадратов паять тупо в одну точку к толстенной медной шине, то да, согласен, на нижний подогрев минимум электроплитка нужна.


Последний раз редактировалось bens 22 фев 2015, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ALEX_ZAW
Выглядит красиво!
У меня только одно замечание, причём, общего характера, и к данной конструкции оно отношение имеет только условное. Это, так сказать, информация для общего развития.
Изготавливать контактные пары из меди и алюминия нежелательно. В электротехнике это всегда приводит к печальным последствиям. Если всё же имеется необходимость соединить разные провода, например, с помощью скрутки в электротехнической дозе, то достаточно залудить медный провод оловянным припоем. То же самое желательно сделать, когда нужно прикрутить алюминиевый провод к медным или латунным клеммам пакетиков или другой электротехнической арматуры.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
admin писал(а):
ALEX_ZAW
Изготавливать контактные пары из меди и алюминия нежелательно. В электротехнике это всегда приводит к печальным последствиям.

Это всё книжная теория :roll: .Моя профессия связана с ремонтом и обслуживанием электроустановок уже 25 лет. Конечно медь желательно залудить при соединении с алюминием, но за время моей трудовой деятельности приходилось соединять и без лужения (не было возможности либо нужно было по-быстрому сделать), и НИЧЕГО СТРАШНОГО не случилось. Я так понимаю гальванопара появляется при наличии агрессивной среды (вода,,соли, кислоты...), которая со временем и разрушает соединение.
В данном случае медные шины даже лучше (меньше падение напряжения). А с учётом что фольга зажимается не на год... и даже не на месяц (моя фольга приходит в негодность после 4-5 плат) опасаться за соединения меди и алюминия вообще нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 19:57 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
4yk4a
У меня фольга на медных шинах зажата практически постоянно.
Обращаюсь с фольгой очень аккуратно и она служит долго, хватает на 20-30 плат.

Так вот, от постоянного контакта фольги с медью медь местами слегка темнеет, кое-где на меди даже присутствует некоторый муар в виде каких-то интерференционных разводов. В принципе, могу сфоткать это дело.

Фольга от постоянного соседства с медью не изменяется почти никак, ну слегка темнеет кое-где местами.

На рабочих характеристиках термопресса это явление пока никак не отражается. Если оно не мешает, то пусть будет.
А там посмотрим :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
bens писал(а):
от постоянного контакта фольги с медью медь местами слегка темнеет, кое-где на меди даже присутствует некоторый муар в виде каких-то интерференционных разводов
Фольга от постоянного соседства с медью не изменяется почти никак, ну слегка темнеет кое-где местами.

Могу предположить что это скорее всего из-за плохого контакта происходит местный перегрев. На меди кстати при нагреве и появляется изменение оттенка. (но только не муаровый узор..)
Я кстати для улучшения контакта фольги с зажимом, фольгу с края раз 6 складываю на ширину 1,5 см.. чтобы край был толще. Контактные зажимы какими бы не казались ровными при стягивании деформируются, и возможно пропадание контакта.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 10.83 Кб | Просмотров: 52394 ]
1.JPG
1.JPG [ 9.47 Кб | Просмотров: 52394 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 01:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
4yk4a писал(а):
Это всё книжная теория...
Книжки иногда очень полезно читать, чтобы не полагаться на антинаучный опыт.

В нашем кондоминиуме более 200 квартир. Когда строили дом, какие-то клоуны накрутили алюминиевые провода к латунным непокрытым выводам пакетников. У меня пакетник выгорел в первый же Новый год, когда нагрузка приблизилась к предельной для данного пакетника. Пошёл купил точно такой-же (чтобы отверстия не пересверливать) и залудил выводы. Работает уже лет 25-ть. А были времена, когда через этот пакетник ток превышал его расчётные 25 Ампер почти вдвое. У всех остальных давно нет этих пакетников и в помине, включено напрямую к автоматам. А вот в автоматах у контактов изначально было покрытие похожее на хим. никель. Автоматы работают до сих пор. Книжная теория работает. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 10:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:00
Сообщения: 40
admin писал(а):
У меня пакетник выгорел в первый же Новый год, когда нагрузка приблизилась к предельной для данного пакетника... А были времена, когда через этот пакетник ток превышал его расчётные 25 Ампер почти вдвое.

Автоматы типа С позволяют 2-кратную перегрузку, а такие и продаются в "ширпотребе". А выгорели скорее всего из-за того что провода 1)слабо зажаты 2)контактная площадка должна быть из стали с покрытием (чтоб не ржаветь) 3) латунь достаточно пластична и при изменении температуры сильно "гуляет", результат - ухудшение контакта и дальнейшее лавинное разрушение.
Но в одном я полностью согласен: Если есть возможность делать нужно правильно. Некоторые книжные истины действительно являются аксиомами и не подлежат сомнению. Я думаю на этом и закончим :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 22:11 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
4yk4a
См фотки как оно просто сделано у меня:

Вложение:
DSCN1754.JPG
DSCN1754.JPG [ 481.36 Кб | Просмотров: 52345 ]


Вложение:
DSCN1755.JPG
DSCN1755.JPG [ 533.58 Кб | Просмотров: 52345 ]

Хорошо видна рогатка из кабеля и жирные пайки.

Да, медная шина мягкая, изгибаемая на произвольный угол, монтажная. Но она сильно прижимается к ровному толстому стеклотекстолиту горячего стола ровным закалённым стальным уголком на 30. Так что ничего нигде пока не играет.
Вообще, всем очень рекомендую именно такое техническое решение.

"Узоры" на меди у меня примерно такие же, только выражены гораздо слабее и равномернее по длине шин распределены.

Плохой прижим исключён. Я разок, было дело, недожал одну сторону, так у меня почти сразу после включения уголок начал быстро раскаляться и специфический душок пошел.

Со слоем фольги в прижиме вопрос решил несколько по другому. Я фольгу на шине заворачиваю только один раз, а внутрь заворота кладу в несколько раз сложенную вощеную бумагу.
Этим убиваем сразу двух зайцев: и фольгу экономим, и бумага внутри является индикатором плохого прижима и перегрева - если что не так - пахнет сразу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 22:49 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
4yk4a
И по поводу гибридизации ТП с другим оборудованием.

Вы видели циркулярку Андкиева? Вот я сильно сомневаюсь, что у этого человека были мысли насчёт того, чтоб сверху своего шедевра присобачить ещё и термопресс.

Думаю, можно и даже нужно организовать над рабочим пространством ТП хорошее местное освещение, как в том же общепромышленном токарном станке.

Снизу очень бы пригодился некий комод для необходимых в деле принадлежностей, типа запасных струбцин, силового болта или заранее нарезанных свитков фольги разной ширины. Снизу ещё вполне можно транс разместить с обдувом и сильно сократить провода и теплопотери в них.

Но циркулярка, да ещё из болгарки со всей пылью в таком аккуратном и очень чистом деле - это явный перебор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.