Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 10:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат. Часть 1
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2.

Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу изготовления печатных плат методом ЛУТ и его разновидностям.

Подробные статьи и другая полезная информация на эту тему

  1. Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.
  2. Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату (ЛУТ).
  3. Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса (ЛУТ).
  4. ЛУТ наоборот.
  5. Симисторный регулятор мощности для силового низкочастотного трансформатора
  6. Расчёт энергии, выделяемой нагревательным элементом, изготовленным из фольги.

Дополнительные материалы

  1. Вложение:
  2. Оригинальная установка g100m-а, на основе силиконового нагревателя>>>
  3. FreeMan рекомендует использовать для термопереноса тонера силиконовые нагреватели.
    Найти в сети их можно по кейвордам "silicone heater", например, здесь>>>
  4. Bens предлагает оригинальную формулу раствора для травления печатных плат. Ссылки: 1, 2, 3.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Цитата:
а ХЖ выше 60 практически не травит и даёт ржавый осадок.

bens - При всем моем почтении, то что Вы здесь написали, не соответствует действительности - ибо как тогда мои платы вытравились, да еще и за 15 минут, если ХЖ не травит после 60-ти? :) Я Практически до кипения его довожу...
Кстати - забыл вот что еще сказать - если взять компрессор для аквариума, и засунуть в посудину с раствором, что бы на плату шли мелкие пузырьки воздуха, то травится гораздо быстрее...
Еще мотор с редуктором ( такие стоят в духовках плит) для гриля, и подвесив плату на вал через проволочку ( обмоточный провод в лаке я использую ) вращать плату в травильном растворе
Процесс еще быстрее идет.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 08:09 

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:48
Сообщения: 25
Цитата:
2 - его нельзя давать в руки разного рода нестабильным озабоченным людям и просто идиотам, тк с его помощью можно получить море водорода. Я не буду здесь описывать все последующие возможные последствия, они всем известны. Безопасность превыше всего

можно поподробнее про безопасность?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Да проветривать хорошо нужно помещение, и исключить отрытый огонь... иначе, особенно если соберётся пропорция по объему два к одному, получится "гремучий газ" - долбанет так, что может и дом развалить, ну а стекла точно повылетают, и контузию заработать можно...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 21:09 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Andkiev

ХЖ бывает очень разным, мягко говоря.

В настоящий момент у меня валяется аж три его вида: попсовый гидрат в фирменной баночке от Уфареактив с прикольной надписью "просто добавь воды!", небольшая баклажка гидрата от Химпромснаб и неизвестное порошковое ржавообразное безводное в бытовой стеклобанке 700гр, нелюбезно позаимствованное в лихую годiну с одного из радиоэлектронных заводов.

Первое при даже лёгком перегреве тупо выпадает "ржавым снегом"(c) на дно кюветы. Мало того, в очень жёсткой воде из своего колодца оно может внезапно отмочить такой номер и без всякого нагрева. В талой, дождевой воде, а также в конденсате из кондишена или скороварки оно работает без нареканий.

Второе работает без нареканий всегда и везде в любой воде. Отработанный раствор долго стоит, постепенно зеленея и вываливая на дно в осадок FeOH2 и 3. Из него можно выделить CuCl2 и пользоваться им уже многократно.

Третье- ядерное аццкое зелье, самостоятельно сильно разогревающее при растворении воду, причём его брызги бурно реагируют с мелом и прожигают дырочки на одежде. Растворять умеренно и только в холодной воде, чтоб не закипело и не убежало. Травит мощно и быстро, но с махрами и подтравами, иногда повреждая защитный слой. Раствор одноразовый, долго не хранится, покрывается толстой мутной плёнкой, оставляя в кювете несмываемую серую металлизацию.

Всё оно у меня действительно валяется, тк я перешел с этой вонючей грязи на вечняк "соль плюс купорос" давно, окончательно и безвозвратно.

Какое конкретно там у тебя в наличии ХЖ, я не знаю. Сомневаюсь, что действительно очень термостабильное.

Также очень разной может быть жесткость воды, она в большинстве случаев имеет решающее влияние на стабильность и работоспособность раствора.

Но больше всего мне непонятны всеобщие желания протравить плату за 10-15 минут :)
Вопрос первый: Куда так летим ? :)
Вопрос второй: Китайская фабрика в подвале ? :)
Вопрос третий: Нафига махры и брак ?

У меня не спеша и очень аккуратно травится при комнатной температуре примерно за 30-40 минут, без всяких встрясок и виброприводов, а также без последующего загрязнения окружающей среды. Точно также выполняется сверхаккуратное углубление рельефа на старых медных монетах. Такая операция с ХЖ, без риска безвозвратно запороть ценную монету, практически невозможна. Само собой, платы получаются изумительные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 21:30 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
g100m
Про безопасность тебе в личку написал.

Забыл здесь ещё один недостаток раствора CuCl2 отметить.
Надо немного заморочиться с солью, купоросом, водой, стаканом и канистрой просто для того, чтоб сделать его. Один раз и на долгие годы :). Возможно, даже навсегда :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:32 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
bens
Ты грамотный электронщик !Хотел-бы учиться и у тебя.(Снимаю шляпу\без приколов\ :beer: )
Но ,твоя манера общения отталкивает.
Бэнс, ну подключись-же со своими знаниями к этому ,пока ещё малюсенькому ,но перспективному форуму самодельщиков и взаимо-помошников.
/ну что-ж я тут один( вдобавок и малограмотный) бьюсь за помощь Админу в продвижении электроники в мозг интересующихся .\

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 20:55 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
g100m
См. обещаные фото.
Очень рекомендую найти именно в точности такую же канистру от антифриза, ибо она очень прочна, герметична и достаточно прозрачна.
Уровень желтого осадка на дне постоянно колеблется от 2 до 6 см, это вполне нормально. На этот новый год раствору исполнится ровно 10 лет.
Нагрузка в среднем 2-3 платы в неделю. В период очень сильных нагрузок его можно освежать аквариумным компрессором, либо осторожно добавляя копеечную перекись водорода. Так, чтоб всё хорошенько кислородом пропузырило, но не настолько, чтоб оно выскочило через горловину :)
Таким образом, раствор не расходуется, мало того, его со временем становится ещё больше.


Вложения:
DSCN1539.JPG
DSCN1539.JPG [ 537.06 Кб | Просмотров: 54731 ]
DSCN1538.JPG
DSCN1538.JPG [ 479.83 Кб | Просмотров: 54731 ]
DSCN1537.JPG
DSCN1537.JPG [ 527.61 Кб | Просмотров: 54731 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 21:16 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Желтые шарики сверху здесь выполняют сразу три функции:
1. Они отлично перемешивают раствор и осадок при периодическом встряхивании.
2. Они показывают общую плотность жидкости как в автоаккумуляторе.
3. По этим шарикам я наблюдаю периодические странные небольшие изменения той самой плотности по неизвестным причинам. Предположу, что здесь какой-то эффект типа штормгласса. Возможно, как-то влияют бури на Марсе или ещё что-то. На рабочие качества раствора это никак не влияет.
Шариков можно полно набрать на улице. Это пульки от детских механических пистолетов китайского производства.

Весь "уход" за химикатом во время бездействия заключается в периодическом сильном встряхивании и проверкой крышки на отвинчивание, тк образующиеся от попадания в резьбу раствора кристаллы могут серьёзно заклинить крышку. В последнее время появилась идея смазывать резьбу жидкой инертной силиконовой смазкой типа ПМС400. Её можно иногда найти в радиомагазинах или в ПТБ любого аэропорта.

Заранее извиняюсь за арфагрофические ашыпки, тк уже вторую неделю усиленно празднуем день работников селького хозяйства в условиях долгожданных санкций. Наконец-то очистим все прилавки для своих собственных сельхозпроизводителей. Они точно не подкачают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 03:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
bens писал(а):
Andkiev

ХЖ бывает очень разным, мягко говоря.

В настоящий момент у меня валяется аж три его вида: попсовый гидрат в фирменной баночке от Уфареактив с прикольной надписью "просто добавь воды!", небольшая баклажка гидрата от Химпромснаб и неизвестное порошковое ржавообразное безводное в бытовой стеклобанке 700гр, нелюбезно позаимствованное в лихую годiну с одного из радиоэлектронных заводов.

Первое при даже лёгком перегреве тупо выпадает "ржавым снегом"(c) на дно кюветы. Мало того, в очень жёсткой воде из своего колодца оно может внезапно отмочить такой номер и без всякого нагрева. В талой, дождевой воде, а также в конденсате из кондишена или скороварки оно работает без нареканий.

Второе работает без нареканий всегда и везде в любой воде. Отработанный раствор долго стоит, постепенно зеленея и вываливая на дно в осадок FeOH2 и 3. Из него можно выделить CuCl2 и пользоваться им уже многократно.

Третье- ядерное аццкое зелье, самостоятельно сильно разогревающее при растворении воду, причём его брызги бурно реагируют с мелом и прожигают дырочки на одежде. Растворять умеренно и только в холодной воде, чтоб не закипело и не убежало. Травит мощно и быстро, но с махрами и подтравами, иногда повреждая защитный слой. Раствор одноразовый, долго не хранится, покрывается толстой мутной плёнкой, оставляя в кювете несмываемую серую металлизацию.

Всё оно у меня действительно валяется, тк я перешел с этой вонючей грязи на вечняк "соль плюс купорос" давно, окончательно и безвозвратно.

Какое конкретно там у тебя в наличии ХЖ, я не знаю. Сомневаюсь, что действительно очень термостабильное.

Также очень разной может быть жесткость воды, она в большинстве случаев имеет решающее влияние на стабильность и работоспособность раствора.

Но больше всего мне непонятны всеобщие желания протравить плату за 10-15 минут :)
Вопрос первый: Куда так летим ? :)
Вопрос второй: Китайская фабрика в подвале ? :)
Вопрос третий: Нафига махры и брак ?

У меня не спеша и очень аккуратно травится при комнатной температуре примерно за 30-40 минут, без всяких встрясок и виброприводов, а также без последующего загрязнения окружающей среды. Точно также выполняется сверхаккуратное углубление рельефа на старых медных монетах. Такая операция с ХЖ, без риска безвозвратно запороть ценную монету, практически невозможна. Само собой, платы получаются изумительные.


Хлорное железо,я беру у "химика" на радиорынке, у одного и того же, вот уже лет с 18 -ть.
И никогда , ни разу, никаких вопросов окачестве не возникало - травит отлично и стабильно.
Разбавляю обычной киевской водой из крана.
Более того - в эту субботу,был на радиорынке, и задал химику вопрос о подогреве хлорного железа, что мол нельзя его больше 60-ти нагревать. Не хочу Вас bens обижать, поэтому цитировать его слова не буду. Суть сказанного, что подобные заявления бред.

Цитата:
Зачем нужно плата за 15 минут?
Вот только один пример - помогал другу делать микроциркулярку. купили двигатель от соковыжималки. Он оказался очень высокооборотистым - 10000 оборотов. Но самое главное - "рывок" во время старта был такой, что рвало пассик. А резать пластик на таких оборотах тоже проблема - плавится. Короче - нужен софт старт и регулятор оборотов. Все это, у меня было, в виде схемы и разведенной платы. Составил список деталей - пока друг смотался на радиорынок, я быстренько "перевёл" и вытравил плату, облудил и посверлил. Друг привез детали - впаяли, вставили готовый модуль, и человек поехал работать - делать заказ. Таких примеров куча - не так давно, один знакомый автоэлектрик звонит, нужен мощный усь в саб. Кинулся - а готовых плат нет, кончились. Но в компе, остался файл спринта.
Через два часа сабвуфер уже бумкал, а в моем бумажнике лежали 40 баксов...
Да и вообще, если честно -
Цитата:
Зачем нужно плата за 15 минут?

Вопрос странный... а зачем ждать больше, если можно сделать за 15 минут???
Время - это самое бесценное, что мы имеем.
Насчет какого то "брака" и "махров" - я вообще не понимаю, о чем идет речь - с тех пор, как я перестал рисовать платы рейсфедером, а использую ЛУТ, я вообще не припомню ни одного случая какого либо брака, платы получаются, без ложной скромности практически идеальными. Честно говоря, мне трудно представить, что нужно сделать, что бы плата вышла с браком. Что бы не быть голословным - вот фото первых попавшихся под руку( вытащил прямо сейчас из ящика стола ) плат, все они вытравлены именно в кипящем растворе ХЖ,время травления 10-15 минут. Может они и не идеальны, ну брака в них точно нет.
Изображение
Изображение
ИМХО - все проблемы и браки, в ЛУТ технологии, от того, что народ жлобится купить нормальной бумаги, и переводит изображение Х.З на чем - кто на журналах, кто на прочих отходах производства, типа подложки от самоклейки. Всю эту хрень, я перепробовал, и пришол к одному единственному выводу - на принтере и на бумаге экономить нецелесообразно - вылезет боком.
Используйте хороший принтер, с фирменым картриджем/тонером, + фотобумага глянцевая 120-130 г.м. Ломонд или Ксерокс - и будет Вам счатье. Переведенное с помощью Ломонда изображение, у меня трое суток (!) лежало в Х.Ж. ( поехал на работу, и прямо с работы в командировку, о плате и забыл ) вспомнил уже когда ехал домой. Был уверен на 100% что выниму пустой кусок текстолита. Вынул нормальную, без всяких изъянов плату. С тех пор, пользуюсь только Ломондом, и никогда не имею никаких проблем. И отмачивать ничего не нужно - отклеивается как переводная картинка, легким движением руки.


ЗЫ.
Бывает, что нужно срочно вытравить плату, а хлорного железа под рукой нет.
Тогда я травлю в растворе следующего состава - пакетик лимонной кислоты, 100 мл перекиси водорода, и две столовые ложки кухонной соли. Обратите внимание - никакой воды, все разводится в перекиси. Травит быстро и стабильно.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУТ и другие технологии изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 13:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Я тоже всю жизнь травлю хлорным железом. Причём, 15 минут занимает травление в свежем растворе, без какого-либо подогрева. Но, у меня картридж уже совсем плохо печатает, так что больше 30 минут лучше не держать ПП в растворе, так как тонер начинает разрушаться. Фирменные картриджи у нас не продают, а левый пока купить не решился.

Но, вот когда картриджу было 1-2 года, то можно было печатать практически на любой бумаге, вплоть до бумаги из почтового СПАМ-а.

Когда у меня не было принтера, то я печатал на разных чужих принтерах и копировальных машинах. Так вот, результат очень сильно зависел от конкретного печатающего устройства. Я даже больше скажу, если бумага тонкая, то результат не очень зависит от температуры принтера, а если толстая, то лучше температуру увеличить. В принтерах есть опция, которая связана с плотностью бумаги.

Короче, я хотел сказать, что тонер, температура, принтер и бумага - это переменные, которые влияют на результат, и подбирать их нужно индивидуально.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 51  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.