Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 06 окт 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 366


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:11 

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:55
Сообщения: 3
доброго дня. мне нужна помощь в данной сфере. для работы с автомобильным электрооборудованием 12/24В необходим осциллограф. для диагностики работы датчиков и форсунок вроде подходит ваш "Авангард". изготовить щупы по предлагаемой схеме в авангарде думаю из наушников. вопрос в том, как осциллограф будет работать с постоянным напряжением и в пределах до 28 Вольт? второй вопрос - какое необходимо сопротивление резисторов для моей работы. авангард рекомендует схему для 12.5 вольт, а я не пойму, подойдет ли мне эта схема или надо изобретать? опыта в радиотехнике можно сказать нет, и с осциллографом еще не работал. помогите пожалуйста разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Igor писал(а):
...как осциллограф будет работать с постоянным напряжением и в пределах до 28 Вольт?
Никак. Постоянную составляющую Вы на экране осциллографа не увидите, так как на входе аудио карты стоит разделительный конденсатор.
Цитата:
какое необходимо сопротивление резисторов для моей работы. авангард рекомендует схему для 12.5 вольт, а я не пойму
О рекомендациях "Авангарда" нужно у него и справиться. Если я не ошибаясь, на сайте создателя предлагается слишком низкое сопротивление делителя, что не позволит использовать осциллограф в большинстве радиолюбительских измерений. Ну, или значительно затруднит их.
Схема аттенюатора, предложенная мною, универсальна и годится для решения большинства любительских задач.

Для профессиональной работы лучше приобрести профессиональное оборудование, тем более что его стоимость окупится при первом мелком ремонте автомобиля. Сейчас хороший аналоговый осциллограф можно купить за 50-100$.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:40 

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:55
Сообщения: 3
было бы удобнее работать на выезде с осциллографом на базе ноутбука. для моей потребности не нужен профи, но по вашим словам у меня нет вариантов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Igor
Я не говорил, что нет вариантов. Я в своё время, мог с помощью обычного стрелочного тестера, конденсатора и диода оценить некоторые параметры даже импульсных телевизионных сигналов. Если Вы хорошо понимаете процессы, которые собираетесь визуализировать, и процессы эти протекают достаточно медленно, то можно использовать подобный игрушечный прибор. Но, максимальная частота измеряемых сигналов всего 20 кГц и это синусоидальных. Прямоугольный сигнал тоже превратиться с синусоиду на такой частоте потому, что крутизна фронта и спада импульса, тоже оправдается граничной частотой прибора.

Проще говоря, мастер слалома спустится с Эвереста и на детских лыжах, а ребёнку нужно сразу одевать Atomic, что, кстати, всегда и делают горцы, когда ставят на лыжи своих детей.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 05:24 

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:55
Сообщения: 3
спасибо за участие. на сайте диагностов в форуме нашел свою тему. там она подробно обсуждается, и щупы и видеокарты. способные работать с постоянкой... в общем нашел. вопрос исчерпан. до скорых встреч.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 09:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Igor писал(а):
видеокарты. способные работать с постоянкой...
Самая лучшая видеокарта, способная работать с постоянным током, это USB осциллографическая приставка. Сейчас цена на некоторые позиции свалилась ниже 300$.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 17:35 

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 17:25
Сообщения: 1
народ помогите!
сделал вот такую вот штуку
Вложение:
колесо_Бедини.jpg
колесо_Бедини.jpg [ 34.67 Кб | Просмотров: 56740 ]

Вложение:
колесо.jpg
колесо.jpg [ 34.4 Кб | Просмотров: 56740 ]

теперь что касается осцилограммы - как я не менял сопротивление на базе - от 48 Ом до 1 кОм где-то - на коллекторе имею вот такую вот картинку:
Вложение:
81_Колесо_Бедини.gif
81_Колесо_Бедини.gif [ 7.48 Кб | Просмотров: 56740 ]

рассматривая картинку - в начале вверху каждого прямоуголиника должны быть вверх сигналы палки импульсы - а мой осцилографф АВАНГАРД - их не засекает. Вопрос в чем тонкость настройки программы этой АВАНГАРД? пики импульсов там должны быть - но на картинке нет... или он их не будет видеть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
zlatko2013
Тяжело найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет.

Если Вы знаете, какие должны быть импульсы, то смоделируете их и подайте на вход осциллографа. Построить любую форму импульса можно в бесплатном аудиоредакторе Audacity. Там есть для этого такой инструмент под иконкой "карандаш".
Если Вы увидите импульсы с виртуального генератора, но не увидите с генератора свободной энергии, то, либо последний их не даёт, либо они значительно короче тех импульсов, которые способен увидеть ваш низкочастотный осциллограф.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 20:34 

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:33
Сообщения: 1
блин, чувствую себя ретроградом, столько новых прикольных тем. а я ношусь со старыми приборами rohde-schwarz.ru/products/test_and_measurement/Oscilloscopes/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 00:43 

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 00:11
Сообщения: 2
Спасибо автору за статью. Я пользуюсь осциллографом С1-101, в принципе он меня
устраивает,только единственный недостаток то, что он одно лучевой, а тут возникла
задача именно именно два сигнала сравнить. Нет ли у вас хорошей схемки камутатора
что бы С1-101 в двухлучевой заюзать? Я конечно попробую использовать OsciV1.0,
но не уверен,что с помощью него получится систему ФАПЧ настроить, а может и получится.
"Как вы там говорили с Эвереста и на детских лыжах...." :beer:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.