Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 05 окт 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11788
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 106
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Странный вы человек, после того как я вам дал тесты движения высоко контрастрастного объекта на разных фпс, вы мне ещё пытаетесь что-то свое впиндюрить.

По поводу разрешения вы уверены, что не видя отдельных пикселей человек различает движущихся предмет попиксельно , а не как монолит? Просто мне неохотно сейчас в эту тему вникать, но логические провалы в ваших умозаключениях :) очевидны.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 21:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11788
qza
Я то тут причём... Я просто пыпытался простым языком рассказать то, чему учат операторов в киношколе. Не факт что понятно рассказал. Кому интресно, может почитать учебник.

Но ваши посты для меня были полезны. Теперь я знаю, что снимать видео на эту тему не стоит. А то я каждый раз возбуждаюсь новым проектом, а когда публикую, там три просмотра.

Кто в теме, тому это не нужно, а кто не в теме, так всё равно не въедет. Да и зачем, если в телефоне нет апертуры.

Для полнго счастья вы сейчас должны сказать, что апертура - тоже вещь бесполезная. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
вряд ли в киношколе такие же мнения про пикселы :)

я просто сталкивался в вашими аналогами, у друга был старый тв сони, достаточно хорош для своего времени, но когда я купил 4к я понял, что это старье отстой, более того, там блеклое и зеленое все, а он мне говорит натуральные цвета. тоже зеркалками увлекается, а разрешению и мегапикселям значения не придает. я то понимаю, что для вас некакая цветность важна, которой я не увлекаюсь, ну и теперь вы в фпс уперлись, хотя 30 достаточно, если снимать плавно и аккуратно. конечно для любителей всегда был 50фпс в виде интерлейса.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 09:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11788
qza писал(а):
я просто сталкивался в вашими аналогами, у друга был старый тв сони
Я неоднократно вам говорил, что модели, в основании которых лежат стереотипы, - очень плохой инструмент для исследования окружающего мира. Мало того, что вы пытаетесь делать выводы о предмете, о котором имеете весьма смутное представление, так ещё и пытаетесь искажать чужие слова.
qza писал(а):
я то понимаю, что для вас некакая цветность важна
Вот это вообще о чём? Какое отношение цвет имеет к разрешению и fps? Это просто анекдот напоминает:
- Что общего между подоконником и селёдкой?
- Ни тем, ни другим нельзя бриться.

Вы вроде разбираетесь и в физике, и в математике, но стереотипная модель загоняет ваше подсознание в рамки, за которые вы боитесь выйти. Который раз повторяю, не хотите вникать в суть проблемы, используйте простую логику!

Например, в Японии, уже лет пять транслируют телевидение 8К. Как вы думаете, какая там FPS... Конечно же 120 кадров в секунду. Потому что если снимать динамику в 60fps, (а сейчас всё кино именно такое), то будет потеряно разрешение картинки. Кино то снимают профессионалы, и они снимают правильно. А именно, они устраняют подёргивание, задавая правильную экспозицию, которую в прошлом, применительно к движению, назвалась углом затвора. Вот вам и простой логический вывод - чем выше разрешение картинки, тем выше должна быть FPS. Иначе смысла в увеличении разрешения просто не будет, так как динамика сцены будет размазывать картинку и снижать конечное разрешение.

Там где движение особенно актуально - в играх, там уже давно используют 144 - 160fps. А самые передовые мониторы работают уже с 360fps.

По сути вы цепляетесь за 30fps, как ваш друг за старый CRT телевизор и даже этого не замечаете.
Цитата:
... хотя 30 достаточно, если снимать плавно и аккуратно.
Вообще-то можно снимать и 24fps. И многие профессионалы снимают, так это считается киноформатом прошлого. В всех приличных современных камерах можно выбрать 24fps. Но это в камерах! В телефоне это не работает, так как нет апертуры и нет встроенных нейтральных фильтров. Накрутить внешний фильтр тоже некуда. Да и было бы куда, вряд ли кто-то бы это делал, так как большинство вообще не понимают для чего это нужно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 11:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так вы и есть типичный стереотип :). Я просто таких уже видел и знаю плюс минус, что они говорят. Вы что отрицаете наличие типов с типичным поведением в жизни ? :)

ТВ у него был вовсе не кинескопный, но купленный ещё до 4к эпохи и недёшево , поэтому ему нравились натуральные цвета в нем :) смотрим на ваш тип, ваше страдание по вашему старому лцд монитору :) типично...? Но я эти натуральные цвета, настроенные по таблице, видел...гавно

Для чего шуттер по моему и дураку понятно. Если открыть затвор на долго, то быстрый предмет смажется по матрице, то есть пройдёт по матрице путь и засветит целый участок , поэтому для спорта используют быстрый шуттер, то есть быстрое приоткрывание затвора, в цифре это время за которое снимается значение с матрицы, но конечно, чем выше это время, тем более сочная картинка и более размазанная картинка на перемещениях. Но смазанный движушийся обьект на фоне чёткого фона это норма , никто не ожидает разглядывать каждый кадр пролетающего болида, зрение ожидает, что мозг и не успеет разглядеть его детали, так и происходит. Возможно вы путаете время засвета матрицы и периодичность ее опроса, что и есть фпс. Разумеется время засвета не может быть выше периодичности, а только короче.

И я не цепляюсь за 30фпс, интерфейс великое изобретение и наше все, 30 фпс появилось после повального увлечения прогресивом, а 60р мало кто справляется. Вот ваше видео большинству приходится смотреть в низком качестве, потому что с некоторых пор ют конвертирует 60фпс в 30 только в разрешение 480 и ниже. А вы наверное даже об этом не догадываетесь :) хотя я не раз вам это говорил... Вам же пофигу на тех у кого железо не тянет 60фпс, что тоже типично именно для такого типа людей, которые гнобят мп и ищут натуральную цветность и высокие фпсы :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 18:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11788
qza писал(а):
смотрим на ваш тип, ваше страдание по вашему старому лцд монитору
Теперь понятно. Не знаю, какой там конкретно телевизор. Если бы была крутая плазма, то с ним реально было бы сложно сравниться.

Отчасти я согласен с вашим другом, так как у меня уже есть несколько дисплеев с LED и люминесцентной подсветкой. Я ведь не зря забрал у жены ТВ с люминесцентной подсветкой, а она теперь периодически меня этим попрекает. :)
Мой монитор с расширенным цветовым охватом тоже на лампах. Современный монитор такого типа с Led подсветкой стоит около 3К$. И это именно из-за того, что мониторы с нормальными цветами и LED подсветками не получается сделать дешёвыми. Например, у меня бытовые LED софтбоксы по 20$ или около того, а профессиональные с нормальным спектром стоят по 200-300$. Почему... Я глубоко не вдавался в подробности. Но я вижу насколько хреновая картинка получается на моих и какая на нормальных. В просторечии это называют рваным спектром.

Разницу в цвете видит даже моя жена, хотя она не разу не фотограф. И это сравнении с Led LG. На Led Samsung-ах, цвета были ещё хуже, когда мы тестировали. Это только когда смотришь на каждую панель отдельно, то можешь не заметить разницу, так как наш глаз хорошо отличает оттенки только когда оба оттенка находятся в поле зрения. А когда ставишь панели рядом, и запускаешь на них одну и ту же картинку... Поэтому все тесты заточены именно под экран, разделённый пополам.

Короче Led в разумном ценовом диапазоне сливают LCD на лампах прошлых лет выпуска, купленных за те же деньги. И это ещё до того, как начинаешь сравнивать их по яркости. С яркостью у бюджетных LED вообще всё плохо. Они уже с магазина выстелены на 95%. А на 100$ мне мой друг телемастер не рекомендовал ставить, так как тогда подсветка больше года не протянет. Да и на 100$ цвета совсем далеко уползают. Тогда как панель с люминесцентными лампами, которой уже лет 10, у меня стоит на 60%.
qza писал(а):
поэтому для спорта используют быстрый шуттер
Короткие выдержки используют для съёмки спортивных состязаний в фотографии, чтобы не получить артефакты, вызванных Rolling Shutter-ом. В то же время, чтобы показать движение, обычно выдержку намеренно удлиняют и используют вспышку, которая вспыхивает перед закрытием затвора.
qza писал(а):
Разумеется время засвета не может быть выше периодичности, а только короче.
Ну вот, вы постепенно начинаете разбираться в тонкостях видеосъёмки. Когда они близки, угол затвора равен 360 градусов. В прошлом это было недостижимо в зеркальной кинокамере, так как нужно было ещё транслировать изображение сцены в глаз оператора через зеркальный обтюратор, который на время перекрывал световой поток, направляющийся к плёнке.
qza писал(а):
Вот ваше видео большинству приходится смотреть в низком качестве, потому что с некоторых пор ют конвертирует 60фпс в 30 только в разрешение 480 и ниже.
А что раньше нельзя было выбрать в настройка плеера разрешение... Вроде всегда можно было. Мне тоже иногда Youtube пытается впендюрить низкое разрешение, и если я смотрю видеоурок по какой-то программе, то её интерфейс не разобрать. Тогда нужно просто руками переключить. Это как раз и сделано, чтобы был выбор. Например, если трафик мобильный, то можно наоборот уменьшить разрешение, а то и вовсе поставить на минимум, если в ролике только говорящая голова.

Да вы сами прикиньте, зачем мне вас вводить в заблуждение... Тем более, что всё что я тут рассказываю, можно легко проверить. Есть же форумы профессионалов, у которых в камкордерах стоят встроенные нейтральные фильтры. Думаете они не знают для чего они там...
Что касается цвета, то тоже можно поинтересоваться у тех, кто работает на профилированном оборудовании. Это все профи фото, видео и полиграфии.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Суть не в ваших претензиях к лед, вполне допускаю, что в вашем конкретном случае вы купили гавно лед и вам он не нравится, хотя я также имею глаза и могу сравнить мой лед 4к с гавно сони друга на трубках, а в типичном поведении в отношении к старью.

что касается разрешения, пришел на ум такой вопрос к вам, обоснуйте связь стробирования движения и использования мелкозернистой пленки по сравнению с крупнозернистой, аналог разрешения.

я и без вас всегда понимал принцип, это написано в инструкции к анаговому панасонику с интерлейсом, более того выше вам описал, когда доказывал, что вы не правы.

что касается ваших замшелых спецфорумов, то это просто холивар, то есть ничего не доказывающие священные войны тех самых старперов, мнение которых вы тут пытаетесь безуспешно доказать. суть их холивара одна, чем дороже, тем лучше, и я кстати с этим не спорю, просто их аргументы и доказательства беспочвенны.

да, а настройки ют клиента вам ничего не мешает самому посмотреть. если он считает, что железо с некотоых пор не тянет 60фпс, то предлагает только низкое разрешение на выбор, а раньше предлагал 30фпс при высоком разрешении. это было на моем тв, там старое железо, раньше я мог смотреть все разрешения, пусть и с пропуском кадров и заседаниями, а теперь, если эти идиоты загрузили ролик на 60фпс, то выбор ограничен только низкими разрешениями. это типа ответа на жалобы, почему ют тормозит на высоком разрешении, очень просто, выключили эти разрешения, чтобы не жаловались. раньше то они ориентировались только на скорость сети в своих ограничениях, а теперь учитывают и железо

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 22:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11788
qza писал(а):
что касается ваших замшелых спецфорумов, то это просто холивар
Тогда учебник по операторскому искусству или мастер-класс. Думаю, если постараться, можно найти видеокурс нахаляву. Но это только если вы хотите докопаться до истины. Проблема в том, что это не будет для вас иметь практического смысла без аппаратной поддержки.
qza писал(а):
с некотоых пор не тянет 60фпс, то предлагает только низкое разрешение на выбор
Мне пока Youtube не ограничивал или я не обращал внимание. Я же говорю, я на Youtube смотрю обычно видеоуроки для программ. А там если ограничат разрешение, ни черта не разберёшь. Но за информацию спасибо. Теперь буду смотреть, что мне дают даже в телефоне. Я там пару говорящих голов иногда слушаю без экрана. Нашёл кнопку в телефоне, которая экран выключает. :)
qza писал(а):
что касается разрешения, пришел на ум такой вопрос к вам, обоснуйте связь стробирования движения и использования мелкозернистой пленки по сравнению с крупнозернистой, аналог разрешения.
Величина плёночного зерна, если конечно не стоит задача его искусственного увеличения при проявке, пропорциональна чувствительности плёнки. Разрешение же зависит не только от плёнки, но и от оптической системы. Нужно ли давать поправку на разрешение при съёмке на плёнку? Конечно, а почему нет... Кино-зерно, кстати, самоуничтожается так же как в подавителе цифровых шумов при использовании нескольких кадров в фотографии. Кроме этого конечная точность совмещения кадров тоже даёт о себе знать. Поэтому к оптике можно добавить и механизмы транспортирования в камере и проекторе. Так что конечное разрешение кинофильма меньше чем фотографии, выполненной на той же самой плёнке.

При съёмке на плёнку нужно ещё давать поправку на анаморфный объектив, если он используется. (Аналог этого приёма в цифре - Upscaling видео или любительское стерео видео.) Советские операторы, большинству из которых Kodak-и только снились, всегда старались выжать из носителя всё возможное. Вот только кино снимали преимущественно на мелкозернистую, низкочувствительную плёнку. Сам снимал в юности на 16 единиц - выдавали в фотокружке. Бала такая большая железная коробка с плёнкой, а мы от неё отрезали по 1,6м по деревянному шаблону.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 11:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Зачем мне разбираться в том, чего не существует , если вы даже не понимаете какое ограничение ввёл ют, и понимать не хотите. Выберете в стандартном ют клиенте на тв 30фпс в высоком разрешении, можете :)? У меня то 2 бокса и тв, и везде есть ют, поэтому могу судить и сравнивать, а о чем вы там судите по одному боксу, и тем более телефону, мне трудно понять.

Судя по реакции на зерно, вы не хотите объяснять аналогию на понятном языке, а опять уводите в какую-то глупость и бредовые рассуждения существующие лишь в вашей голове то есть в холивар. :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 12:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11788
qza писал(а):
Выберете в стандартном ют клиенте на тв 30фпс в высоком разрешении, можете ?
Лучше объясните нормально, в чём суть вашего вопроса?

Вот я зашёл в приложение Youtube на телефоне и выбрал самый популярный ролик Costa Rica. Там доступны настройки качества в диапазоне от "2160p60 HDR" до "144p60 HDR". Да, 30fps в списке нет. Но что из этого следует, объясните? Кстати, как в приложении Youtube на смартфоне посмотреть статистику для сисадминов? Вроде на боксе где-то её находил, а в телефоне не могу.

При просмотре этого же ролика на ПК, можно выбрать 30fps, начиная с 480p и до 144p. То есть список несколько отличается. И да, я раньше на это внимание не обращал. Надеюсь вы не проклянёте меня за это в своих молитвах! :)

qza писал(а):
Судя по реакции на зерно, вы не хотите объяснять аналогию на понятном языке...
Объясните конкретно, что вам не понравилось в ответе, избегая общих фраз. А то это уже начинает троллинг напоминать. :)

Может быть вы хотели услышать расхожую фразу о том, что размер зерна равносилен размеру пикселя. Но это вовсе не так, так как изображение на плёнке формируется несколько иначе, чем изображение на цифровой матрице. Форма зерна участвует в формировании изображения. Это скорее можно сравнить с тем, как изображение формируется в витражах, где форма отдельных стёкол, благодаря своей форме, уж простите за тавтологию, повышает чёткость картинки, изображённой на витраже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 92  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.