Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 15:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Пузыри выгоняются, у меня был опыт, см на ют как клеить.

С ехфат могут быть проблемы, это по моему даже приватный виндовый формат, например мой тв их не видит, даже нтфс более стандартный. Что вы там наформатировали не знаю , с завода по моему они идут все с обычным фатом. А андроид имеет 2 опции, оставить как дополнительную карту с фат, или перефлрматиповать в память устройства, тогда её только линукс увидит, там тоже ехт2 называется по моему, типа аналог нтфс у линуксов под систему .

Кстати ми стик мне пока не удалось заставить нормально работать ни с одной флешкой или картой, на запись все время отваливается, да и при чтении по моему тоже, уже не помню точно. Я туда разные 64г ставил, потом на 32н перешёл помня проблемы с флешка и 32+ на другом боксе, но и 32гига на стике нормально не работают .

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 17:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Пузыри выгоняются, у меня был опыт, см на ют как клеить.
Я имел в виду пузырь в районе дырки.
qza писал(а):
С ехфат могут быть проблемы...
Заставили всё же меня влезать во всё это... :)

Я проверил
1. Смартфон Poco X3 NFC не видит карты Micro SD в формате FAT32, но видит карты в формате exFAT и NTFS.
2. Если вставить карту в смартфон в формате exFAT или NTFS и отформатировать её средствами Android, то в обоих случаях она отформатируется в формат exFAT. Так что можно предположить, что это предпочтительный формат.
3. Размер кластера карты, которую я форматировал в Windows и в смартфоне совпадали и были равны 128КБ.
4. После форматирования в Windows, смартфон успешно увидел глючную карту.

Как узнать размер кластера SD-карты
1. Открыть командную строку - Win+R, и набрав CMD, нажать Выполнить.
2. Набрать в ней diskpart и нажать Enter. Окроется новая консоль утилиты DiskPart.
3. Набрать list volume и нажать Enter для просмотра имеющихся разделов. Запоминаем номер тома интересующего диска. Пусть в нашем примере это будет Том 3
4. Набрать select volume=3 для выбора интересующего диска.
5. Набрать filesystem для отображения информации о разделе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Главное не написали, это размер карты. Дело в том, что их постоянно расширяли, и поэтому там почти каждое удвоение объема может вызывать новую кучу проблем, особенно сд. Как мой бокс только до 32г нормально работает, хотя 64 флешки видит, но пишет их нормально только до половины, а потом портит.

Вы хотите сказать, что у вас наоборот росо только с ехфат нормально работает?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 09:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Главное не написали, это размер карты.
Iurii писал(а):
FAT32, это до 64ГБ, 128ГБ, это уже exFAT.
Видимо я подсознательно считал, что этого достаточно. :)
Да, карта Micro SD XC Samsung EVO Plus U3 на 128ГБ.

Хотя, если бы я знал, что эти карты такие ненадёжные, то конечно купил бы лучше две карты по 64ГБ. Но Micro SD настолько универсальный формат, что его можно юзать где угодно, например, в камкордере для записи 4К. Вдруг куплю когда-нубдь что-тосерьёхнее смартфона. 64ГБ для этого надолго не хватает. Я пишу Full HD на 64GB, и она иногда переполняется.
qza писал(а):
Вы хотите сказать, что у вас наоборот росо только с ехфат нормально работает?
Я писал выше в п.1 и п.2, что Poco X3 NFC форматирует указанную карту в exFAT с кластером в 128KB, вне зависимости от исходного формата карты. Опознаёт же карты как в exFAT, так и в NTFS.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 12:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Первый же тест двух смартфонов выявил очень интересную особенность работы стоковой камеры. Сразу скажу, что если перевести режим Pro видео в автомат, то результат одинаковый. Что уже радует. А вот если перевести одну их камер в ручной режим, то чувствительность немного снизится. Где-то я уже такой уже видел на какой-то несмартфонной камере, но сейчас не припомню на какой. С одной стороны, вроде как увеличение чувствительности это хорошо, но плохо что это недоступно в ручном режиме.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 13:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я же сказал, что каждое удвоение это новые проблемы стандарта, у меня наприпер до 32г не было проблем, наиболее совместимые, а дальше... плюс к этому архитектура памяти, 2х канальность и тп. Но основное это тип контроллера конечно же.

Странно, вв столько опытов проделали, а про основной ничего не сказали, когда карта форматируется как память телефона, или у вас такого режима вообще нет?

Про камеру вы бы тип молуля в аиде64 посмотрели, точно одинаковые в разных телефонах?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 16:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
у меня наприпер до 32г
Пишут что Poco X3 NFC рассчитан на 256ГБ. Так что 128 должен таскать. В профильном форуме жалоб на несовместимость карт не встречал.
qza писал(а):
Странно, вв столько опытов проделали, а про основной ничего не сказали, когда карта форматируется как память телефона
Штатными средствами это сделать нельзя, хотя в том же форуме где-то описано как это сделать. Вот только я бы никогда этого делать не стал. Это было бы равносильно ноутбуку, в котором и ОС и архив на одном логическом диске. Поэтому я после покупки лэптопа сразу этот диск делю на C и D. Если не раздавать торренты, то вероятность повреждения D намного ниже чем C. Наверное это может понадобиться игрокам, ну так есть же варианты, где встроенная память вдвое больше. Я жене такой купил просто потому что получалось, что 1ГБ встроенной память стоит уже дешевле внешней. Но после того что я узнал про память, я понял, что смарт без слота для Micro SD вообще покупать не стоит. А значит и встроенная память может быть небольшой. Я уж чего только туда не установил, а там занято только 43ГБ из 64ГБ и при этом 10ГБ мусора (по карте диска в X-Plore). Как кстати почистить Корзину в Xiaomi, чтобы не удалять отдельно хлам через приложения? В карте диска она прописана как ".globalTrash", но через поиск папка не находится.
qza писал(а):
Про камеру вы бы тип молуля в аиде64 посмотрели, точно одинаковые в разных телефонах?
Модули камер одинаковые. Главный - Sony IMX682 Exmor RS.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 09:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Iurii писал(а):
Как кстати почистить Корзину в Xiaomi, чтобы не удалять отдельно хлам через приложения? В карте диска она прописана как ".globalTrash", но через поиск папка не находится.
Сам отвечу - подсказали в форуме 4pda.

Точка перед именем файла или директории означает, что файл или директория скрыты. Нужно в настройках X-Plore активировать показ скрытых файлов, тогда их можно будет увидеть в результатах поиска.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я тоже не форматировал, как встроенную потому что карта медленней, но по опыту бокса могу сказать , что там данные на карте дублируются, то есть можно снять карту и бокс продолжит работу с внутренней памятью , за исключением приложений , которые прописаны чисто на сд карту или имеют сущсьвенную часть данных там. При этом я заметил такое, что внутренняя память менее доступна, то есть общий объем для меня меньше, чем в случае основной памяти внутри и мусора снаружи. Но часто бывает, что внутренняя так ограничена, как в боксе 8 или 16, что хочется иметь такое расширение пусть даже более медленной памяти. В телефонах без флешки обычно минимум 256гигов, а нормально 1тера внутренней памяти.

Чистка мусора обычно надо начинать кеша, но вам это пока не грозит. Я использую маленькую прогу диск усаге, которая показывает распределение памяти по разным пирогам, отличие телефона в том, что там все проги по сути изолированы в отдельных папках со своим мусором. Но стираю кешь по каждой проге отдельно, редко какой телефон позволяет стирать весь кешь во всех прогах.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 18:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
редко какой телефон позволяет стирать весь кешь во всех прогах.
Некоторые программы, вроде Галереи или Google Photo могут быстро заполнить внутреннюю память. У меня уже такое было. Они типа хранят копии удалённых файлов. Причём Google Photo ещё и пытается Google Drive засирать. Такое тоже было. Всё по у молчанию настроено так, чтобы юзер думал, что у него телефон кончается. Конечно можно разобраться в настройках, но что делать, если придётся сбросить телефон не дефолт. Разве тогда вспомнишь, где что настраивал. Я конечно делаю бэкап иногда, но не факт что он подцепиться. Ну и если телефон умрёт, то и бэкап может оказаться бесполезным.
Кстати вопрос (лень искать, а вы может знаете). Можно из бэкапа Android как в Blackberry данные вытащить? Например, если хочешь только контакты импортировать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.