Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 06 окт 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1360
Voloko писал(а):
Цитата:
2. S1 влево, S2 разомкнут - работа только от датчика
Нет. При таком положении база Т2 закорочена на массу через S1 и контакт К1.1 (РЭС10) и запрещает полив таймеру пока не сработает ДВ (РЭС10). Но при срабатывании ДВ К1.1 отключит базу от массы и S2 разомкнут - получается база Т2 вообще оторвана от управления - это не рабочий режим

кто вам сказал?
при срабатывании ДВ К1.1 отключит базу от массы и S2 разомкнут, транзистор Т2 откроется и включит реле К2, которое включит насос, который начнет поливать и будет поливать до тех пор пока не придет сигнал с ДВ о том что поливать больше не надо, который отключит реле К1, которое своим контактом К1.1 замкнет базу Т2 на массу, закрыв его. Т2 в свою очередь отключит К2, которое выключит насос, который прекратит полив, до следующего срабатывания ДВ.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
кто вам сказал? При срабатывании ДВ К1.1 отключит базу от массы и S2 разомкнут, транзистор Т2 откроется и включит реле К2, которое включит насос, который начнет поливать и будет поливать до тех пор пока не придет сигнал с ДВ о том что поливать больше не надо, который отключит реле К1, которое своим контактом К1.1 замкнет базу Т2 на массу, закрыв его. Т2 в свою очередь отключит К2, которое выключит насос, который прекратит полив, до следующего срабатывания ДВ.

:oops: Виктор, спасибо огромное за терпение. Мне еще учиться и учиться. Теперь только я вижу, что "+" через 100k на базу откроет его. Все, буду приступать к исполнению. Еще раз всем спасибо. Будут вопросы, задам :) Вот пока последняя версия схемы:
Вложение:
Схема с фото измерения влажности CD4049UBE.JPG
Схема с фото измерения влажности CD4049UBE.JPG [ 213.02 Кб | Просмотров: 34622 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1360
Iurii
v1ct0r писал(а):
1. предполагаю, что схема рабочая, вы ее вроде с Юрием разбирали, я вникать не буду

что то меня дернуло посмотреть на "RS" триггер, которым управляется насос с таймером. я уже когда то писал, что я старый стал и ленивый и мне лень разбираться в тонкостях :) Но! в данном случае насос от ДВ никогда не включится, т.к. на выходе триггера Q всегда будет "0" потому что на входе R предполагается по умолчанию всегда "1" (допустим что неопределенности там никогда не будет - мне опять лень вникать :) )
если все остальное в схеме корректно, то смею предположить, что управление должно осуществляться с инверсного выхода RS триггера.
вы бы проконтролировали этот момент, чтобы Voloko потом после монтажа изделия не :cry:

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 07:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11788
v1ct0r
ЛС получил. Да, мне на вскидку кажется, что элементы DD2.1, DD2.2 и DD3.2 лишние.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1360
Iurii писал(а):
Да, мне на вскидку кажется, что элементы DD2.1, DD2.2 и DD3.2 лишние.

а мне на вскидку (чуть-чуть внимательнее посмотрел на схему) кажется, что здесь вообще нижняя часть схемы начиная с R7, T2 и заканчивая R27, DD1.6 лишняя, т.к. она просто дублирует верхнюю часть схемы :oops:

PS разве что она предназначена для контроля над другим участком для полива, иначе не вижу вообще ни какого смысла в этой части схемы

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
а мне на вскидку (чуть-чуть внимательнее посмотрел на схему) кажется, что здесь вообще нижняя часть схемы начиная с R7, T2 и заканчивая R27, DD1.6 лишняя, т.к. она просто дублирует верхнюю часть схемы :oops:
Верхняя часть это ДВ1 он задает нижний предел влажности, когда надо начинать полив. Нижняя часть это ДВ2, который задает верхний предел влажности до которого надо поливать. Ниже таблица истинности на ДВ1 (выход эл. D1.5) и ДВ2 (выход эл. D1.6)
Вложение:
Табл истинн ДВ12.JPG
Табл истинн ДВ12.JPG [ 15.01 Кб | Просмотров: 34604 ]
Теперь из таблицы надо разрешить полив при 1:1 дальше поливать игнорируя все комбинации 01 или 10 пока не наступит 0:0 - это запрет полива и по мере высыхания почвы снова игнорировать 01 и 10 пока не наступит 1:1 - это снова разрешение на полив и т.д. Поэтому я поставил триггер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1360
Voloko писал(а):
Теперь из таблицы надо разрешить полив при 1:1 дальше поливать игнорируя все комбинации 01 или 10 пока не наступит 0:0 - это запрет полива и по мере высыхания почвы снова игнорировать 01 и 10 пока не наступит 1:1 - это снова разрешение на полив и т.д.

понятно, надеюсь что схема ДВ (1 и 2) рабочая.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
понятно, надеюсь что схема ДВ (1 и 2) рабочая.
Да, эти части рабочие и были промакетированы и ДВ откалиброваны, ДВ работают четко (Спасибо автору). Но я теперь засомневался в логике перед триггером и собственно триггер. Вот таблица:
Вложение:
Табл истинн ДВ12 Триггер.JPG
Табл истинн ДВ12 Триггер.JPG [ 34.48 Кб | Просмотров: 34604 ]
Может я триггер не правильно подключил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1360
Voloko писал(а):
v1ct0r писал(а):
понятно, надеюсь что схема ДВ (1 и 2) рабочая.
Да, эти части рабочие и были промакетированы и ДВ откалиброваны, ДВ работают четко (Спасибо автору). Но я теперь засомневался в логике перед триггером и собственно триггер. Вот таблица:
Изображение

тогда вот так должно работать
Вложение:
ДВ+таймер.JPG
ДВ+таймер.JPG [ 367.33 Кб | Просмотров: 34598 ]

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Последний раз редактировалось v1ct0r 19 янв 2016, 17:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 17:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11788
Какой уровень на выходе DD1.5, когда полив уже начался?
И какой уровень на выходе DD1.6, когда нужно прекратить полив?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.