Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Да, измерил напряжения на контакте "b", когда реле срабатывает + 1,32V. На стабилитроне 52,7V.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Нарисовал оптронную развязку, поправьте, в жизни не применял оптроны :oops: Исходил из того, что если на входах элемента DD2.3 будет "1:1" то реле должно сработать. (Это значит, что таймер сработал и датчик влажности сработал).
Вложение:
Схема с фото измерения влажности CD4049UBE.JPG
Схема с фото измерения влажности CD4049UBE.JPG [ 161.87 Кб | Просмотров: 36368 ]
Вложение:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1360
Voloko писал(а):
Нарисовал оптронную развязку

1. зачем вы усложняете себе жизнь, я вам дал пример легкого решения, для начала добейтесь надежной работы схемы, а потом уже мудрите
2. схема работать не будет, во всяком случае так как вы хотите
Voloko писал(а):
По таймеру поливаем 1 раз в неделю. Но если земля влажная то Запрещаем поливать Как еще написать.


объяснять ничего не буду - высокая температура

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 01:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
v1ct0r писал(а):
1. зачем вы усложняете себе жизнь, я вам дал пример легкого решения
Просто кто-то писал, что датчик влажности будет под высоким напряжением, вот я подумал, что КМОП микросхемы сгорят :oops:
Цитата:
2. схема работать не будет, во всяком случае так как вы хотите
Voloko писал(а):
По таймеру поливаем 1 раз в неделю. Но если земля влажная то Запрещаем поливать
Не понимаю почему не будет. У нас есть два сигнала поливать, от таймера и от датчика и если они совпадают тогда полив. Вот на выходе датчика я там поставил два элемента 2И-НЕ первый выдаст "0" при "1:1" на входе и второй инвертор, т.е. на выходе инвертора будет "1" только в том случае, когда таймер даст 1 и ДВ даст 1.
Цитата:
объяснять ничего не буду - высокая температура
:) Виктор, вы уж извините, я поэтому и здесь, т.к. мало знаю а хочется творить :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Voloko писал(а):
хочется творить

Ну так начинайте.
Самое простое решение. Заканчиваете свой прибор по измерению влажности. В котором реле включается при малой влажности. И подключает таймер.
Вложение:
Безымянный.gif
Безымянный.gif [ 4.67 Кб | Просмотров: 36360 ]
В таком случае полив включится только в том случае если сработал таймер и датчик влажности. При этом 100% развязка по питанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 02:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
Видно, что вы не понимаете как работает эта логика, не говоря уж о логике работы самой схемы... Вам рекомендовали опто развязку от сети больше для вашей безопасности, нежели для безопасности микросхем :). У вас корпуса "горячей" (опасной) части и датчика как связаны? На входе м/с транзистор оптопары так работать не будет, там нет питания, на выходе тоже ток СД надо ограничить, если только это не специальный оптрон, где всё это включено. Это элементарные вещи, а дальше уже надо в логике работы разбираться. Может сперва в эмуляторе попробуете :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 06:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11787
Voloko
Фрагмент схемы красного цвета нарисован некорректно. Фототранзистор на входе нужно запитать, а фотодиод на выходе подключить через усилитель. Хотя, если ему тока хватит, то достаточно ограничить ток микросхемы, что одновременно ограничит и ток светодиода. Вы же подключали уже светодиоды через транзисторы в верхней части схемы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Kocтик писал(а):
Самое простое решение. Заканчиваете свой прибор по измерению влажности. В котором реле включается при малой влажности. И подключает таймер.
Вот именно такая логика мне нужна, Костик, спасибо. Я ваш вариант сохраню на попозже, т.к. реле датчика влажности будет длительное время в сработанном состоянии и мне это не нравится :oops: .
qza писал(а):
Видно, что вы не понимаете как работает эта логика... Вам рекомендовали опто развязку от сети больше для вашей безопасности, нежели для безопасности микросхем :). Может сперва в эмуляторе попробуете :)?
:D Да уж. Я наверное поспешил самостоятельно применять оптроны. Эмулятор это хорошо, но я все го лишь слышал о нем, наверное потом.
Iurii писал(а):
Фрагмент схемы красного цвета нарисован некорректно. Вы же подключали уже светодиоды через транзисторы в верхней части схемы.
Вот опять попробовал. Единственное смущает - контакт "а" шлейфа можно так на массу подключать, получиться 220 на ДВ.
Вложение:
Схема с фото измерения влажности CD4049UBE.JPG
Схема с фото измерения влажности CD4049UBE.JPG [ 177.88 Кб | Просмотров: 36349 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1360
Voloko писал(а):
Просто кто-то писал, что датчик влажности будет под высоким напряжением, вот я подумал, что КМОП микросхемы сгорят

не микросхемы сгорят, а ваша безопасность имелась в виду.
прошу прощения не въехал, писал уже высокая температура и голова трещит
вот гальваническая развязка на реле
1. предполагаю, что схема рабочая, вы ее вроде с Юрием разбирали, я вникать не буду
2. предполагаю, что красный светодиод - это индикация того что нужен полив, если наоборот, то реле надо подключить к транзистору с зеленым светодиодом
3. пока нет сигнала что нужен полив(красный светодиод не горит) реле Rel1 не сработано и своим нормально замкнутым контактом запрещает включение реле таймера К3 и соответственно насоса.
4. если датчик сигнализирует о необходимости полива(красный горит), реле Rel1 сработало, разомкнуло свой контакт и сняло запрет на включение реле таймера К3, если сигнал с таймера тоже разрешает включение реле К3(высокий уровень по Ь), то реле К3 включается и включает насос.
5. если датчик сигнализирует о необходимости полива(красный горит), реле Rel1 сработало, разомкнуло свой контакт и сняло запрет на включение реле таймера К3, но сигнал с таймера не дает разрешения на включение К3(низкий уровень по Ь), схема будет находится в ожидании разрешающего сигнала с таймера


Вложения:
датчикВлажн.jpg
датчикВлажн.jpg [ 99.89 Кб | Просмотров: 36342 ]

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
v1ct0r
И это правильно! :)
Только, если земля сухая, а до таймера ещё дней пять - растения стерпят?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.