Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 сен 2024, 08:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 582737 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2568

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 02:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
qza писал(а):
Ну, не размагнит,

Ну как так не размагнитит? Что законы физики поменялись что ли? Есть катушка в нее помещен постоянный магнит, к катушке подключен переменный ток. ИМенно так кстати устроены все устройства для размагничивания, например инструмента, ( у меня на работе на столе такое стоит) засунул отвертку или пинцет,в катушку, три секудны и ничего не мгнититься, Понятно что якорь с мощными постоянными магнитами за три секунды размагнитить не удасться, но так или иначе, это всего лишь вопрос времени. НИгде так ШД не включают, даже в самых простых устройствах, эта схема включения ШД 100% ламерская.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 03:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
andkiev
Да, извините, сбило то, что про обороты заговорили :), а прочитал только начало и конец темы. У вас действительно ШД для каретки предлагался. МК-ом шаги посчитать проще, тем не менее, зная частоту сети легко посчитать время, необходимое для перемещения, так что от переменки тоже можно что-то придумать.
Я с намоточными станками дела никогда не имел, разве что видел на заводе, где мотаются трансы и дросселя на токи сотни ампер, но в технологию намотки не вникал. Но у меня есть советская швейная машинка, где с катушки мотается нитка на шпульку, так там нитка сама как то ровно ложится, помнится мне нравился процесс намотки... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 03:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
andkiev
У вас при штатном управлении с Н-моста тоже ток вполне переменный, постоянно течет через катушку в разные стороны и ничего не размагничивается, так что разницы нет. Не путайте постоянный магнит и намагниченные материалы, там, кстати, для размагничивания процесс должен быть затухающий.
Кстати, вспомнил, что в жестких дисках даже для позиционирования головок ШД не используется, слишком грубый у них шаг, а там просто что-то типа втягивающей катушки, а ШД разве что во фполоводах использовались для перемешения головок. Попадётся ШД под руку обязателньо попробую от переменки... просто интересно... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
qza писал(а):
andkiev
У вас при штатном управлении с Н-моста тоже ток вполне переменный, постоянно течет через катушку в разные стороны и ничего не размагничивается, так что разницы нет. Не путайте постоянный магнит и намагниченные материалы, там, кстати, для размагничивания процесс должен быть затухающий.
Кстати, вспомнил, что в жестких дисках даже для позиционирования головок ШД не используется, слишком грубый у них шаг, а там просто что-то типа втягивающей катушки, а ШД разве что во фполоводах использовались для перемешения головок. Попадётся ШД под руку обязателньо попробую от переменки... просто интересно... :)

В Н мост,включаются биполярные ШД, у них несколько иная консрукцияи ток в катушке имеет все же не переменный а импульсный характер, импульс прошел -якорь среагировал, якорь переместился, следующий импульс удет уже обратной полярности, и сним в реакцию вступает уже дргой полюс якоря, то есть , там не такие "подходящие" условия для размагничивания, на схеме же приведенной ВАми изображен униполярный ШД,у которого и конструкция соответственно другая.его ни в Н мост не включишь ни в переменку,ему нужно поочередно подать ток на четыре обмотки либо 1-2-3-4,( контрорллер типа "бегущих огней")либо наоборот 4-3-2-1 ( от этого будет зависеть направление вращения.)

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 12:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Вообще то тему блин засрали офтопом флудом, и сразу несколько конструкций скинули в одну кучу,Я уже говорил Админу, нужно бы в порядок все это привести, каждая конструкция заслуживает отдельной темы, офтоп убрать нафик, а то тут уже настоящие авгиевы конюшни, заинтересовавшемуся человеку, ( например пришедшему по ссылк с ютуба) что бы найти здесь необходимую информацию, все это нужно перерыть, да еще и разобраться где что описывется...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 14:18 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
andkiev писал(а):
ПОка меня в данном утверждении, еще никто не убедил, и уж точно я не вижу этого по "представленым здесь разработкам" мой станок на советской логике, имеет гораздо более расширеный функционал, не требует никакого програмирования,

Андрей, при всем уважении :beer: позволь все таки не согласиться.
Твой вариант хорош, но он ограничен в развитии. Любое нововведение приведет к концептуальным изменениям в схеме электроники.
В случае с программируемым МК, мне достаточно изменить сценарий программы. Другими словами, имея одинаковую исполнительную часть (шаговик, управляющий кареткой) я введу кучу нового функционала за 1 минуту (подключу кабель и перепрошью МК)
andkiev писал(а):
а например границы (ширина )намотки регулируется /устанавливается простым вращением двух валов,

НУ, а у меня изменением кол-ва витков в слое :) Согласись, это более информативно. Я всегда знаю, по сколько витков у меня ложится в слой, и могу прогнозировать дальнейший процесс после коррекции. Влезет/не влезет
andkiev писал(а):
причем все необходимые изменения, можно вносить прямо в процессе намотки, не останавливая этого самого прооцесса,я пока не увидел подобных возможностей в станках собранных на МК.
Да ну :) Все параметры можно менять в любое время, причем, заметь я оперирую более реальными цифрами, такими, как диаметр провода в мм, или количество витков. А в твоем случае, это просто некое кол-во импульсов для смещения каретки на величину диаметра провода. Тоесть предварительно его надо посчитать, исходя из знаний о том, что 1мм - это 200 шагов движка... Вот, смотри это интерактивный прототип интерфейса, можно кнопочки тыкать :)
andkiev писал(а):
Там нужно считать витки в слое, и после определенного количеств этих самых намотанных витков, укладчик переключается на реверс.

Дык все правильно, укладчик перекинет реверс, если мы достигли конца слоя по виткам. Намотчик сам себе злобный буратино, если у него кол-во витков не влазит в слой. Ну а направление намотки меняется одной кнопкой, причем, без прерывания процесса. Ручной принудительный реверс типа...
andkiev писал(а):
А Как мотать например внавал? (микрофонные трансы мотаются внавал,для снижения паразитной межвитковой емкости.)

А это ваще песня! Я просто задаю диаметр провода в n раз больше. И все. К примеру мотаю проводом 0.1 внавал: задаю диаметр 0.5 и у меня витки ложатся на расстоянии 0.4 друг от друга. Надо больше - пажалста, выставляй хоть 3мм :)
andkiev писал(а):
Да и при намотке виток к витку, не все так просто, ( например при намотке банального силовичка ватт на 40) дело в том, что из за выводов, слой у стенок(щек) каркаса вспучивается, с каждым слоем все больше и больше, по средине соответственно,возникает "провал"

А это уже ньюансы укладки изоляции.
andkiev писал(а):
Окно не безразмерное, а уложить нужно например именно 3500 витков, на своем станке, мне достаточно "легкого движения руки" и вуаля, без остановки процесса, станок "подмотает провал в средине, и когда слой снова станет ровным, опять таки "легким движением" можно установить укладку на всю ширину каркаса. в случае с МК, нужно останавливать,вносить изменения в программу,

Неее... Я описал выше, я просто на провале буду в реалтайме менять направление движения, одной кнопкой, точно так же :) Хотя, из практики, я укладываю изоляцию и формирую выводы так, что обхожусь без вспучивания у стенок Изображение
andkiev писал(а):
и так каждый раз. Короче говоря, я пока аргументов,убедительных в пользу МК просто не вижу,

Надеюсь, я изменю твое отношение :) Не прими это как призыв к поломать старое, и все делать на МК. Нет. Просто многих людей пугает то, в чем они не разбираются, и думают, что это для них слишком сложно, и что по дедовски, на элементарной логике будет лучше по всем параметрам...
Это как старому фонарщику рассказывать о новых светодиодных фонарях :) Он на вас рукой помашет и скажет, да ну вас, я по старинке, спичкой чиркнул, и зажег керосинку...
andkiev писал(а):
равно как и смысла с ним связываться - есть простая задача, есть простое элементарное решение, на шести логических микросхемах ценою в три копейки, работает все четко и без сбоев, что еще нужно?

ЗЫ. Вот смотрю, молодёжь вообще подурела, на/от этих МК,не давно одного моего молодого коллегу, попросили сделать индикатор уровня в сумматор, так он сделал на МК! НО это еще что? Второго моего знакомого, сосед по гаражу попросил сделать"обманку" для своих жигулей, -коробочку на лобовое стекло, что б в ней светодиод моргал, и что бы думали что сигнализация... тот ему сделал это устройство - на МК. :crazy:

Не, ну это клиника :) Это как раз обратный случай, когда отсутствует банальное знание основ электроники :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 14:31 

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 20:41
Сообщения: 30
Серёга привет. Скоро обновленная прошивка выйдет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 14:38 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
В процессе...
Основной работы много, даже мотать не успеваю. А спать иногда надо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 19:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Alone писал(а):
А это ваще песня! Я просто задаю диаметр провода в n раз больше. И все. К примеру мотаю проводом 0.1 внавал: задаю диаметр 0.5 и у меня витки ложатся на расстоянии 0.4 друг от друга. Надо больше - пажалста, выставляй хоть 3мм :)

Сергей, ты похоже не до конца понимаешь что таое намотка внавал, если у тебя витки ложаться паралельно дркг друг другу,то это уж не внавал, ну и что что у них расстояние 0,4 друг от друга,они ведь лежат паралельно, то есть представляют из себя обкладки "конденсатора" понятно что и верхний слой лежит в таком жепорядке, в итоге, и межвиткова и межслоевая емкости никуда не деваются. ПРи намотке внавал, витки ложаться беспорядочно в слоях лежат крест накрест, и еще как попало, ( это и есть самая что ни на есть беспорядочная намотка) то есть нет параллельности, отсюда и снижается межвитковая празитка на порядок. Укладчик при намотке внавал,не синхронизирован с ведущим валом, и спрогнозировать количество витков в слое , не представляется возможным,в моем случае этого и не нужно, я просто выставляю две точки, начальную и конечную, дойдя до конечной точки укладчик возвращается назад, по ка не лойдет до начальной, потом идет обратно, и т.д . ВАриан считать витки в слое не даст реализовать априори "беспорядочную намотку", либо это нужно будет что то таое "изобрести" что мозги закипят, а лично я люблю простые решения.
Цитата:
Я всегда знаю, по сколько витков у меня ложится в слой, и могу прогнозировать дальнейший процесс после коррекции.
Ну это вовсе не аргумент, можно подумать что я не знаю сколько у меня в слой ложится :) мне же счетчик показывет сколько легло, и точно так же можно прогноз на следующий слой делать, НО я эти данные знаю по факту, а тебе их нужно высчитывать ДО НАЧАЛА НАМОТКИ.
Цитата:
заметь я оперирую более реальными цифрами, такими, как диаметр провода в мм, или количество витков. А в твоем случае, это просто некое кол-во импульсов для смещения каретки на величину диаметра провода. Тоесть предварительно его надо посчитать, исходя из знаний о том, что 1мм - это 200 шагов движка...

ЗАЧЕМ? Я сделал себе таблицу, один раз посчитал, и записал. перед намоткой достаточно прочто глянуть и установить количество импульсов равное толщине провода, и все. на этом все считания заканчиваются.
И уж точно у меня никогда не слетают "прошивки", и ничего не глючит.
Так что извини, не убедил, не вижу смысла проосто во всей этой лишней чепухе, дисплеи, прошивки,и прочая.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 19:46 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
Ок, проехали :) каждый останется при своем, это норм.


Последний раз редактировалось Alone 27 ноя 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.