Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 сен 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 582618 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2568

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 20:22 

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 20:41
Сообщения: 30
Мужики не спорьте, каждый д....чит так как хочет. Станок делается индивидуально и для себя, для меня удобно и хорошо так как сделал я. Возможность для творчества должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 20:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
Alone писал(а):
..позвольте откомментить?
Я не собираюсь оспаривать преимущества вашей конструкции. Просто, бегло просматривая посты, где-то встретил фазу о том, что станок повторяют пользователи. В плане обмена мнениями, добавил свой комментарий. Возможно смысл моего поста вы не уловили, поэтому нарисовал эскиз на скорую руку. Шпиндель должен быть максимально приближен к оператору, иначе много не намотаешь, да и проф. заболевания не миновать.

Посмотрел видео с вашим станком, где вращается шпиндель. Могу дать ещё один совет. Максимальная скорость вращения шпинделя должна быть хотя бы 500-600 об/мин. Но, последнее потребует изготовления специального узла разгрузки и торможения подающей катушки (нарисован на эскизе).

Пояснение к эскизу. Известно, что лучше всего укладывать провод пальчиками. Поэтому в профессиональных станках не придумали ничего лучше, чем изготовить узел, направляющий провод, в виде двух пальцев, точнее, двух стальных пластинок обклеенных натуральной кожей.


Вложения:
Эскиз намоточного станка.GIF
Эскиз намоточного станка.GIF [ 15.64 Кб | Просмотров: 64421 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Alone писал(а):
Вариантов компоновки существует немало

Эх, жаль что мне не нужен такой станок.
Но, я бы делал совсем не так. Iurii прав, от себя добавлю. Вот эти кнопочки, экранчики не должны ограничивать доступ к катушке. Все эти тонкости вы поймете сами когда намотаете парочку трансформаторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 23:36 

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 20:41
Сообщения: 30
У меня в закромох валялось десятка два трансов разной мощности со сгоревшими или оборванными первичками. После сборки станка и первой пробы пера, в этот же день перемотал все трансы, радости не было придела, что еще для радиолюбителя нужно. Да, конечно конструкция не идеальна, но я сомневаюсь что есть идеальные трансомоталки, во всем есть свои плюсы и минусы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 23:56 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
Iurii писал(а):
Я не собираюсь оспаривать преимущества вашей конструкции. Просто, бегло просматривая посты, где-то встретил фазу о том, что станок повторяют пользователи. В плане обмена мнениями, добавил свой комментарий. Возможно смысл моего поста вы не уловили, поэтому нарисовал эскиз на скорую руку. Шпиндель должен быть максимально приближен к оператору, иначе много не намотаешь, да и проф. заболевания не миновать.

Все в порядке. Я уловил вашу мысль.
Возможно вам кажется, что в моем варианте шпиндель далеко, но поверьте, размеры станка совсем небольшие по сравнению с промышленными сун снс, так что все близко на самом деле.
Iurii писал(а):
Посмотрел видео с вашим станком, где вращается шпиндель. Могу дать ещё один совет. Максимальная скорость вращения шпинделя должна быть хотя бы 500-600 об/мин. Но, последнее потребует изготовления специального узла разгрузки и торможения подающей катушки (нарисован на эскизе).

У меня редуктор выдает меньше, около 300, но я с такой скоростью мотаю только внавал. На укладке виток-к-витку скорость ставлю поменьше, внимания побольше. Не терплю брак.
Iurii писал(а):
Пояснение к эскизу. Известно, что лучше всего укладывать провод пальчиками. Поэтому в профессиональных станках не придумали ничего лучше, чем изготовить узел, направляющий провод, в виде двух пальцев, точнее, двух стальных пластинок обклеенных натуральной кожей.

Эскиз правильный и грамотный. Если по нему, то я хочу вал с катушкой расположить вообще перпендикулярно подаче (сейчас у вас 45грд) тоесть подать на себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:11 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
Kocтик писал(а):
Alone писал(а):
Вариантов компоновки существует немало

Эх, жаль что мне не нужен такой станок.
Но, я бы делал совсем не так. Iurii прав, от себя добавлю. Вот эти кнопочки, экранчики не должны ограничивать доступ к катушке.

А вал катушки в воздухе висеть по вашему должен? :)
Kocтик писал(а):
Все эти тонкости вы поймете сами когда намотаете парочку трансформаторов.

Ну... намотано немного, пару десятков...
Вот некоторые результаты моего труда.
Так что в тонкостях я чуууточку разбираюсь :)
Всем добра. :beer:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
elektron26 писал(а):
я сомневаюсь что есть идеальные трансомоталки, во всем есть свои плюсы и минусы.

Лет так 20 тому. У меня на той работе (теперь этого завода нет) в распоряжении был станок для ремонта транс-ров. Так там из электрической части было всего: мотор (коллекторный), два реле, педаль-реостат и два микрика. При этом провод укладывался виток к витку без всяких проблем. А тут и МК, и шаговые двигатели, и кнопок целое стадо ... , а функционал? где?
Alone, картинки конечно красивые. Вы нам видео покажите. Как мотает, переключается подача проволоки, как вы укладываете меж-витковую изоляцию.
Дело ваше конечно, я просто высказал свое мнение. Если вам так удобно, почему-бы и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:47 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
Не, ребят тут уж извините :)
Тот опыт, который я приобретал, выкидывая килограммами медь в мусорное ведро, не стоит того, что бы налево и направо рассказывать хитрости и ньюансы.
Без обид.
:beer:

Цитата:
А тут и МК, и шаговые двигатели, и кнопок целое стадо ... , а функционал? где?

Пардон, поясню.
Я задаю в станок диаметр провода и кол-во витков в слое.
С помощью кнопок грубого точного позиционирования подвожу каретку к началу каркаса.
Станок отмотает нужное кол-во витков и остановится (для укладки изоляции)
Или продолжит мотать но уже в обратную сторону, если я скажу автореверс.
Подсчет витков ведедтся в прямую и обратную сторону.
Есть отмотка провода, с отсчетом витков естественно.
Есть кнопка старт/стоп, которая позволяет прервать намотку в любой момент, и так же её продолжить.
Есть память. Одним нажатием в память сохраняется состояние, и можно прерваться, не переживая за счетчик.
Есть перемещение в начало/конец слоя. причем станок это делает автоматом, исходя из заданных ему диаметра и витков в слое.
Причем делает это корректно, в каком бы месте ни находился, в начале, середине или ближе к концу слоя. Кнопочку нажал, и каретка в исходном состоянии, у стеночки ожидает...

Этого мало? :)


Последний раз редактировалось Alone 25 ноя 2015, 00:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
Пояснение к эскизу. Известно, что лучше всего укладывать провод пальчиками. Поэтому в профессиональных станках не придумали ничего лучше, чем изготовить узел, направляющий провод, в виде двух пальцев, точнее, двух стальных пластинок обклеенных натуральной кожей.

( ВЫ забыли добавить - " в советских намоточных станках, " времен царя гороха" ИМХО)
Я перепробовл кучу вариантов укладчика, и пришел к выводу ( именно на практике) что конусный ролик укладывает в разы качественней, не требует никаких регулировок, в нем ничего не протирается, и изоляция не портиться. Попробуйте намотать ПЭЛЩО через
Цитата:
узел, направляющий провод, в виде двух пальцев, точнее, двух стальных пластинок обклеенных натуральной кожей.
И все вопросы сразу отпадут. Особенно если диаметр провода 0,06...

ЗЫ сейчас если БОГ даст, буду собирать новый станок, в котором учту весь предыдущий опыт, и наработки, равно как и "грабли" на которые не нужно наступать. Готовьтесь, будет интересно...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:57 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
Андрей, рад встрече :beer:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.