Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 окт 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу подключения колонок и согласованию колонок с усилителем.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы.

Скачать "Генератор низкой частоты" (портативная версия) 340кБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 15:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
В том то и дело, что у маленьких колонок невелико усиление на инфразвуке. Чем больше громкоговоритель, там ниже его резонансная частота. В маленьких колонках используют динамики, так называемого, компрессионного типа. Они сжимают воздух в ящике, но опять таки сжимать небольшой объём воздуха очень сложно, да и резонанс повышается. Те же проблемы возникают при использовании фазоинвертора, когда длина воздушного коридора так или иначе ограничена размером ящика.

Что касается соседей, то ведь не обязательно слушать так громко, чтобы было слышно на улице.

Направление на источник звука можно определить только по средним, самым «шумным» частотам, так как высокие частоты не проходят даже через стекло. Большой же уровень средних частот, на мой взгляд, только ухудшает восприятия рок музыки. Именно поэтому, настоящие фанаты рока не посещают концерты, а предпочитают им студийно-концертные записи, сделанные при небольшой вменяемой аудитории. А вот Басы могут пролезть даже в соседний подъёзд, но по ним направление определить почти невозможно, так как начинает резонировать сама конструкция дома. :)

Я сейчас немного отстал от всего этого. Но, вот, в старые времена строили усилители с отрицательным выходным сопротивлением, что позволяло резко увеличить отдачу на инфразвуке. Кстати, эксперименты с инфразвуком считаются небезопасными. Некоторые частоты могут угнетать нервную систему или даже нарушать работу отдельных органов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 18:53 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
У меня с нервами не всё в порядке,поэтому мне лучше поменьше инфразвуков :lol: На самом деле,меня устраивают мои колонки вполне.У меня есть ещё радиотехника с 30 (30 ватт как раз).Их не сравнить с этими.Низких частот там вообще будто нет.А современные муз. центры продаются,колонки вообще пластмассовый корпус даже.А на колонках написано 180 Ватт.Если честно,я сомневаюсь.что там действительно 180 ватт =).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Написать то можно что угодно. Если меньше 1$ за Ватт просят, то это уже подозрительно. А с учётом инфляции, так, наверное, должны по 3$ просить. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 16:26 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Я вчера подключил к своему усилителю наушники,тоже искажения бывают проскакивают.Выходит,дело в усилителе,а на колонки грешил.Мне наверно для этих колонок лучше подобрать усилитель,который работает тоже на 8 Ом,как Вы думаете?Реально сейчас достать такой усилитель советский на радиорынке?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Я могу только повторить, что, не обладая всей полнотой информации, трудно поставить диагноз. Описываемые же Вами искажения не могут возникать из-за несогласования усилителя с нагрузкой, те более, что сопротивление нагрузки в два раза выше номинального.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:52 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Значит мне надо искать усилитель , сопротивлением 8 Ом.Поеду на днях на радиорынок,поспрашаю :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Я этого не говорил. :)
Подключив колонки к усилителю, рассчитанному на нагрузку 8 Ом, вы просто увеличите мощность выделяемую на нагрузке, так как к выходному каскаду этого усилителя будет подводится в два раза большее напряжение.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 21:39 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Сегодня ко мне приезжал дядька в гости(он тоже занимался радиотехникой в молодости немного).Так вот,он заявил мне что колонки мои стали дребезжать потому,что как раз неправильно полярность стоит.Объяснил это так;Динамик работает в другую сторону,а это неверно.Он из-за этого разболтался и появилось это дребезжание.Хочу заметить,что моя левая колонка,которая доселе работала нормально,тоже стала дребезжать на низких частотах.Я не знаю,на сколько он прав,поэтому ничего не в коем случае утверждать не буду.Мне интересно Ваше мнение.Что Вы скажете по этому поводу.Извиняюсь за свою назойливость,я наверное уже Вам надоел с этими распросами.Просто хотел разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim писал(а):
Динамик работает в другую сторону, а это неверно.

Вот у него и нужно было спросить, в какую сторону должен работать динамик, и что нужно выбирать за точку отсчёта. Если бы он смог сформулировать это, то было бы очень интересно послушать.

А так, это то же самое, что спорить, с точки зрения неквалифицированного слушателя, о различии свойств северного и южного полюса у постоянного магнита.
Вы можете отличить полярность магнита без компаса? Нет? Ну, а как насчёт того, чтобы отличить абсолютную фразировку колонок без батарейки, на слух? Видимо тоже не можете. Так может не волноваться так сильно по этому поводу. :)

Что касается искажений, то нужно было дать ему послушать систему, чтобы он выявил и ликвидировал неисправность. Пока неисправность не ликвидирована, к словам специалистов можно серьёзно не относиться. А когда ликвидирована, то серьёзно можно относиться только к цифрам, выражающим стоимость работы. Мастера не очень любят распространяться насчёт произведённых работ. Когда работа по ремонту старой аналоговой техники сложная или трудоёмкая, то ремонт либо не делают, либо делают, но не до конца (а бы как заработало). Когда работа простая, то ремонт производят, но рассказывают о куче неисправностей, которых не было.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 22:59 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
То есть Вы считаете,что колонка испортиться ,сломаться ,появиться это дребезжание из-за неверно подключенной полярности не могло?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.