Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 окт 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу подключения колонок и согласованию колонок с усилителем.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы.

Скачать "Генератор низкой частоты" (портативная версия) 340кБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 00:04 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
То есть,я могу не обращать внимания,когда мигает индикатор "Перегрузка" на усилителе?Колонкам ведь от этого ничего не будет.Или это вредно для усилителя будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Для усилителя не вредно, но вредно для слуха, так как если схема индикации ограничения сигнала настроена правильно, то она будет индицировать ограничение выходного сигнала по напряжению питания. На не очень привередливый слух это проявляется, прежде всего, как тарахтение на низких частотах.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 21:09 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Здравствуйте!У меня вот друган тоже купил вчера себе колонки.будете смеяться,маркировки на проводах нету :D .Так вот,он включил их,играют они синфазно,то есть если рядом ставишь,с басами всё в порядке.Я ему сказал что неопасно для колонок если они включены неправильно(плюсовой провод в минус колонки и минусовой в плюс.),главное чтоб играли в фазе.То что динамик будет работать в др. сторону это неопасно,так написано было в вашей статье.Правильно я сказал?Ведь это не вредно для колонок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Да, для колонок это безопасно.

Хотя, по гамбургскому счёту, это не верно, так как сигнал на входе УНЧ должен быть синфазен с сигналом на выходе.

Я когда-то, очень давно, увидел в витрине магазина GRT телевизор, у которого были перепутаны выводы строчных катушек и поэтому изображение было зеркальным. Я сказал об этом продавцу. Так тот ответил что-то вроде того, что, мол, не он производит эти телевизоры и его это не сильно беспокоит. Ну, а с фазировкой звука, так тут и вовсе незаметно будет. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 23:00 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Ну слава Богу,Вы меня успокоили.Действительно,что так мы включали эти провода,что наоборот их меняли.Звук тот же самый абсолютно.Мы не почувствовали разницы,как не прислушивались.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 00:01 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Странно только что это на качество звука не влияет..Ведь динамик при неверном подключении двигается у колонки не вперёд,а назад,в себя..Значит,по идее низкие частоты,или какие то другие должны хуже проявляться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Нет, диффузор двигается симметрично относительно корпуса динамика, так как на катушку подаётся только переменный ток, а на выходе УНЧ, по постоянному току, всегда ноль или около того.

Однако фронт звукового сигнала или, как его иногда называют, форманта, может по-разному оттенять звук, в зависимости от фазы. Музыкальный слух некоторых искушённых слушателей может уловить разницу. Средний же слушатель разницы не услышит.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 01:20 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Я вот свои обе подключил неправильно.=))))).Плюсовой провод в - колонки .И минусовой в +.И так на обеих колонках.Скажу честно,мне так больше звук нравится.Реально,более объёмный и дребезжание у одной из колонок меньше становится.Не знаю почему,но мне так больше нравится.Сегодня подключил их по новой правильно обе и мне не понравилось,да синфазно работают,но когда неправильно ,то лучше :) .Видимо,я неискушённый пользователь.Среднего уровня :D .Если честно,меня всё это затянуло.Хочу тоже электроникой заняться и по тихоньку начать разбираться.Классно на самом деле.И интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 02:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim писал(а):
Хочу тоже электроникой заняться

Что ж, сейчас это на порядок безопаснее, чем когда этим приходилось заниматься мне. Припои сейсас в основном не содержать свинца. В телевизорах нет строчной развёртки, которая своим излучением разрушала иммунитет.

С деталями сейчас намного проще. Даже самые диковенные можно заказать через Интернет.

Единственная проблема, это уменьшение размера радиодеталей в технике последних лет выпуска. Даже если зрение очень хорошее, придётся иногда пользоваться бинокулярными очками или другой подобной оптикой. Мне именно из-за проблем со зрением пришлось отказаться от любимой профессии.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 20:24 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Скажите,вот Вы говорили что на 8 Омах нагрузка в 1.5-2 раза меньшая идёт на колонки(если усилитель работает на 4 Ом).Так вот ,я писал что у меня усилок выдаёт по 35 ватт по каждому каналу на 4 Ом.Колонки у меня 50 ватт пасп. мощность и 8 Ом.Выходит по каналу идет на них мощность максимально 20 ватт.Я бывает слушаю песни ,где ударные сильные,у меня начинает светиться "Перегрузка " на усилителе,не на колонках.Но при этом сами колонки ужасно дребезжат,ощущение будто диффузор вот вот не выдержит и лопнет.Почему так?Я не пойму.Они же должны до 50 ватт выдерживать.Выходит,они на 20 уже на пределе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.