Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 18:18 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Так эти опилки всёравно окрасятся, эпоксидка боится ультрафиолета.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 19:15 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
nikolaich писал(а):
А зачем старому рабочему буку такая новая покраска? Его-ж не продавать?
Я так-же использую эпоксидную смолу, и сыплю на неё опилки от дсп, пока она сырая. Очень хорошо шлифуется. А опосля можно красить. Какраз и получится абразивное покрытие.


Так... это я похоже попробую. Спасибо.
Опилки? У меня есть самодельная планшайба, довольно эффективная. Есть шлифовальный барабан, тоже самопал (сейчас я уже дома, завтра сниму, покажу).
Из твердых есть брусочки дуба, красного дерева, и еще чего-то, что пилится -то с трудом.
Т.е. опилок я могу наделать много.
С эпоксидкой нет проблем (правда она изначально с наполнителем, имеет цвет сургуча). Есть и прозрачная.
Разогреть ее до 65-70 - текучесть будет какая надо.
Я попробую завтра, обязательно.
----
Не для продажи, конечно. Просто эти ноутбуки считаются "одногодки". У него АМД и собран он так, что больше года не служит (перегрев заложен в конструктив).
Я потратил много времени и немало меди, чтобы добиться температур на 10-15 градусов ниже, чем среднестатистические. Ну и определенная оптимизация системы помогла.
Ноут мне дорог. Мне его подарили.
Я вообще редко продаю что-нибудь из своего "зверинца". Уважаю старую технику.
Тоже, если интересно, покажу завтра своий "музей", которым я и работаю.
Одно могу сразу сказать. Смартфона-"самотыка" у меня нет. И не будет.
И вообще, Ведроид - тема отдельной дискуссии. Как и Винфон.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Что, действительно AMD сильнее чем Intel-ы греются? У меня только Intel-ы были, но никогда проблем с нагревом не было, конечно, до тех пор, пока щели в кулере не забьются. Предпоследний ноут так вообще десктопом уже два года работает, последний - телевизором. Раз в полгода почистил радиаторы, смазал мотор, сменил пасту и снова как огурчики.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 19:53 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
АМД - печки...
Этот у меня первый (и на нем я уже перестал бояться АМД). Поначалу я офигевал, когда видел 70 градусов, а ребята АМД-шники писали, что это нормально.
У меня в этом ноуте процессор С-60, в нем-же интегрированно видео. ТDP - всего 8W. При этом троттлинг (по документации) начинается при 90 градусах. Отсечка при 115.


И этот процессор охлаждается тонкой алюминиевой пластинкой и маленькой турбинкой.
К тому-же он "висит" камнем вниз, испытывая все прелести конвекции.
Вобщем, простор для очумелых рук.

Хм. При этом... батарея до 8 часов, вполне достойный бук.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Если батарею не приходится на тележке возить, значит просто система охлаждения спроектирована менеджерами, а не инженерами. У меня батареи на час хватает или чуть больше, то есть при всех издержках, энергии выделяется поболе. Вот система охлаждения забитая до упора. Если установить в управлении питанием максимальную загрузку процессора 85%, то можно снова грузить под завязку. Так и делал, пока не добрался до своей мастерской.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 20:47 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Нашел. Снимки не мои.
Вложение:
1321367474.jpg
1321367474.jpg [ 276.3 Кб | Просмотров: 26550 ]

Вложение:
1321367494 [1600x1200].jpg
1321367494 [1600x1200].jpg [ 233.15 Кб | Просмотров: 26550 ]

Вообще, имея несколько ноутбуков, этот (acer aspire one 722) могу выделить, как хороший вариант для "рабочей тетрадки".
Только если руки к нему приложить, чтобы не париться с перегревом.

Ну и (это субЪективно) конечно-же никаких "семерок". ХР, на FAT плюс оптимизация.
Итог: загрузка с "холодного старта" 15-20 секунд, никаких висяков и ожиданий (только не нужно сюда модные версии фотошопов пихать).
Кстати, как коммуникатор тоже неплохо работает. Есть порт (mini PCI-E) WWAN (ну и WLAN, конечно).
Вобщем, удачная конфигурация при неудачном исполнении.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Знакомая позиция... Зачем XP, Win98 ещё быстрее загружается. :) Некоторые программы уже не работают в WP. Есть улучшения в Win 7 и существенные. Например, в отличие от XP в ней спящий режим работает, что позволяет загрузится за несколько секунд. А вот Win 8 (8,1) можете смело пропустить вместе с Win Vista. Я вчера прочёл одну переписку юзера с саппортом мелкософта и понял, что они не могут и не хотят исправлять баги восьмёрки. Я думаю, они решили, что проще новую ось создать, чем ремонтировать эту.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 23:11 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Ekzot опилок в любой мастерской по изготовлению корпусной мебели можно набрать.
а эпоксидку развести не 1/10 , а 1/5. иИ после присыпки опилками греть феном,схватывается за 10 минут.
Опилки можно рукой придавливать ,чтоб в эпоксидку погружались.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 06:28 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
Ekzot
Знакомая позиция... Зачем XP, Win98 ещё быстрее загружается. :) Некоторые программы уже не работают в WP. Есть улучшения в Win 7 и существенные. Например, в отличие от XP в ней спящий режим работает, что позволяет загрузится за несколько секунд. А вот Win 8 (8,1) можете смело пропустить вместе с Win Vista. Я вчера прочёл одну переписку юзера с саппортом мелкософта и понял, что они не могут и не хотят исправлять баги восьмёрки. Я думаю, они решили, что проще новую ось создать, чем ремонтировать эту.


"Лучшее - враг хорошего"?))
Это психологический момент. Первый комп у меня появился в ... 1992 году ("Корвет" под 8-битной cp/m). Дальше все, что я делал, так или иначе было связанно с использованием компьютера в качестве дополнительного удобного инструмента.

Я легко перешел с 95 на 98-ю (они очень "рядом"). Но я с большим трудом переходил с 98 на ХР.
При этом, 98-я, постепенно став модульной, для меня остается актуальной. С такими глобальными "затыками" как USB и PPPoE проблемы давно решены.
С большинством USB устройств 98 работает, используя т.н. "нативные драйвера".
Много не буду описывать, скажу только, что есть группа парней, до сих-пор развивающих эту систему.
http://ns2.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=24097&start=3620

ХР, которую мне удалось узнать лучше других систем, я тоже перезатачиваю и под себя и под конкретную машину.
Рассуждения здесь простые: оригинальная система рассчитана на любые конфигурации железа, поэтому содержит в себе "все-все-все". Если я использую ОСь на конкретном ноутбуке, зачем мне "таскать за собой всю эту тяжесть"? Зная, что для чего, я готовлю такой дистрибутив и после установки произвожу такую оптимизацию, которая максимально соответствует данному набору железа и моим запросам от него.
А время загрузки - не самоцель.
Кроме того, для ХР прикладного софта все-таки поболе будет?
Ну и еще два аргумента.
Первое. Я привык экономить. Ресурсы копьютера в т.ч. И ОС, которая занимает на диске (пусть даже терабайтном) более 500Мб, вызывает у меня недоумение. Зачем? Мы ведь не в ОС работаем, а в прикладных программах.
Ну и второе. Мне сильно не по душе, каогда ОС совершает несанкционированные мной действия. И 7 и 8 в этом преуспели.
Кстати, у меня есть 7 на ноуте у жены и дочери, я конечно немного изучил ее. И не в восторге. Хотя, стоит прочно. Но 1,2 Гб на диске... (это моя пересборка) - зачем???

Все эти красивости мне нужны как роликовые коньки кобыле, битность для моего использования компа неактуальна, а новый софт, расширивший бы мои возможности и не идущий под ХР мне неизвестен.
Мы же отлично понимаем, что "ОС-ограничения для софта" - это лишь маркетинговый ход.

Ну и еще момент. Психологический. Мотивы такой позиции по отношению к ОС сходны с мотивами того, чем я занимаюсь. Ремонты, улучшение, оптимизация, повышение добротности.

Хотя я вовсе не отрицаю 7. Ставлю ее людям, настраиваю. Но сам считаю, что все-же... лучшее - враг хорошего.
))
Пойду снимки сделаю, обещанные вчера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 07:12 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
nikolaich писал(а):
Ekzot опилок в любой мастерской по изготовлению корпусной мебели можно набрать.
а эпоксидку развести не 1/10 , а 1/5. иИ после присыпки опилками греть феном,схватывается за 10 минут.
Опилки можно рукой придавливать ,чтоб в эпоксидку погружались.

Николаич, у меня для производства опилок есть вот такие агрегаты:
Вложение:
78.JPG
78.JPG [ 297.8 Кб | Просмотров: 26536 ]

Этот барабан как-раз рассчитан на кольца для ленточной шлифмашинки (гы, ее-то я и не сфотал, но она обычная - покупная).

Есть еще вот такое:
Вложение:
79.JPG
79.JPG [ 394.8 Кб | Просмотров: 26536 ]


Ну а вообще, наполнители для смолы (в т.ч. полиэфирной, которую сейчас даже чаще я использую, чем эпоксидную) могут быть разные. У меня есть заготовленные:
Вложение:
80.JPG
80.JPG [ 350.9 Кб | Просмотров: 26536 ]

Но и это не все. Есть абразивный порошок трех номеров, есть окись титана, окись цинка и т.д.

А вот дальше я возражу. Разводить эпоксидку 1:5 допустимо, но это увеличит ее ломкость. При тепловом линейном расширении-сжатии это даст микротрещины и никакой наплнитель здесь не спасет.
Придется добавлять пластификатор (дибутилфталат), но это палка о двух концах. Нужны пробы, чтобы понять правильные пропорции, иначе есть риск после высыхания получить слой "резины". Кроме того, дибутилфталат уменьшает адгезионность смолы.
Тут много всяких подводных камней. Нужны пробы...
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.