Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что будет, если отключат Интернет?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
антенны разветвлённую электрическую сеть
Во времена эфирного аналогового ТВ это бы не прокатило. Если ТВ кабельное, но в кабеле ещё аналог, то тоже не прокатит.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет, если отключат Интернет?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 20:44 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Kocтик писал(а):
bens писал(а):
Схемотехника выходных каскадов передатчиков уже совсем другая, чем была лет 20-30 назад.
bens писал(а):
Запеленговать такой передатчик на некотором расстоянии физически никак невозможно.
Серьёзно? :shock:


Вполне.
21 век уже давно наступил и в выходных каскадах радиопередатчиков малой и средней мощности лампы давно сменили высокочастотные биполярные транзисторы, например, мощные, очень дешевые и вполне надёжные КТ903.
Такой каскад сам является низкодобротным, поэтому согласование с низкодобротной (суррогатной) антенной почти не требуется, либо не требуется вообще. Передатчик можно напрямки через встроенную разделительную ёмкость подключать к чему угодно, хоть к железной окантовке крыши, хоть к подоконникам.
Поскольку разного железа, имеющего значительную поверхность и протяженность, вокруг полно почти всегда, то дислокацию передатчика можно менять очень оперативно.
Вдобавок, только идиот будет работать в условиях запрета большой мощностью и широкой полосой, так что искать на местности продвинутого оператора можно сколько угодно долго. А на современных приёмниках даже очень слабая станция слышна разборчиво и достаточно далеко. Детекторы с самодельным галеновым диодом и наушниками остались в прошлом, причём, тоже давно. Так что КВ ещё пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет, если отключат Интернет?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 23:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
А схемкой, после проверки работоспособности, поделитесь?
Для справки: КТ903 уже снят с производства лет так 30 тому, ну может 25.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет, если отключат Интернет?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 19:55 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Костик
Начну отвечать с конца :)
Я в курсе этой справки. Характеристики КТ903 очень хороши даже по нынешним временам и позволяют выжать из него при нормальном охлаждении на частоте 50 Мгц не менее 10 Вт мощности, чего нормальному на голову коротковолновику для быстрых и увлекательных междусобойчиков в радиусе 2000 км достаточно за глаза. Вдобавок, со старой техники на него не составит труда подобрать весь крепеж и хороший радиатор.
Мало того, на радиолюбительских частотах мощность можно будет выжать ещё выше, тк они гораздо ниже номинала в 50 Мгц и располагаются в пределах 3,5-27 Мгц.
Уточнить все ТТХ можно здесь: http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=10681
Наклепали этих самых КТ903 в своё время так много, что они не будут редкостью ещё через 25-30 лет.
Мало того, этот полупроводниковый прибор сейчас в розницу стоит всего лишь 30-40 руб и есть в подавляющем большинстве радиомагазинов. По соотношению цена/характеристики этому транзистору сейчас нет равных и ещё долго не будет. Пока последние не дожгут:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет, если отключат Интернет?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 20:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
А схемкой, поделитесь? Провереной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет, если отключат Интернет?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 14:10 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Костик
Примерную схемотехнику "раскачки" модулятора и выходного каскада можно посмотреть здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=108222&st=40
Вообще, у передатчиков все схемы типовые.
Сам я таких передатчиков не собирал (но ремонтировал), у меня в радиотехнике несколько иной профиль, в основном, силовые трехфазные преобразователи, автоматика, металлодетекторы и высокоспецифическая электроника для авиасудомоделизма и альтернативная энергетика для ночных воздушных змеев, поэтому самостоятельно проверенную схему рекомендовать не могу.
Думаю, их полно в журнале "Радио", надо гуглить интернет-путеводитель по нему.
У Вас там в стране сейчас такая ситуация, что можно купить недорого практически любую аппаратуру связи без бюрократических заморочек, вообще, разрешено пока абсолютно всё. Если с деньгами очень хорошо, то рекомендую б/у трансиверы ICOM или Yaesi в хорошем состоянии. Если с финансами похуже, то добротную самодельщину. Делать самому - слишком много долгой возни.
Если нужно только море информации от радиолюбителей и самому по ночам трепаться неохота, то нужно купить любой хороший связной приёмник с SSB. Свой я здесь уже отрекомендовал. Либо быстренько собрать себе простенький и хороший регенератор, тоже где-то его здесь рекомендовал.
Говорунов там в эфире навалом, особенно на 7-7.2 Мгц однополосной модуляцией.

Если прикроют ТВ, а интернет оставят, то смотреть новости можно здесь: http://ovego.3dn.ru/publ/live_tv/novosti/5 Вообще, там более 380 каналов. На случай блокировок всего "укоза" заранее искать альтернативные источники.
О том, как российские чукчи и эвенки пасут на северах оленей и смотрят новости вообще без телесигнала и интернета, расскажу чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет, если отключат Интернет?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
bens писал(а):
Сам я таких передатчиков не собирал...Думаю, их полно в журнале "Радио"
Я так и думал. Вы сначала соберите, настройте, а потом советы раздавайте.
А для начала попробуйте разобраться, что такое КСВ и как им пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет, если отключат Интернет?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Интересно, есть ли среди коротковолновиков "ламповые" фанаты наподобие аудиофилов?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет, если отключат Интернет?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 13:58 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Костик

Оно мне нафиг не надо собирать. Здесь всегда можно приобрести с рук отличный приёмопередатчик промышленного изготовления в пределах 20 тыс руб, с уже настроенной полосой и на все нужные частоты.
Но, в отличие от UA в RU его надо обязательно регистрировать, тк здесь в эфире нужен порядок.

Включать на передачу и настраивать только после регистрации.

Я даже не буду пытаться разобраться в КСВ, оно мне просто нафиг не надо. Нет привычки забивать себе голову информационным хламом. У местной мордвы на территории заповедника есть коллективка на базе старенькой доработанной р/с "ЛЁН". У них есть QCO из Надыма на севере и Ейска на юге c оценкой сигнала не ниже 4. Дальше просто не надо, "своих" людей нет.
Такой результат обеспечивается при прямом подключении железной крыши соседнего сарая в качестве антенны. Как говорится, умным вполне достаточно :). И жизнь там такая, что не до изучения КСВ и всего, что с ним связано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет, если отключат Интернет?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:00 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
Более 20 Ватт нужно использовать лампы, например, ГУ50. Здесь о фанатстве речь уже не идёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.