Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 сен 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim
Если Вы говорите о какой-то схеме, то лучше привести эту схему и указывать порядковые номера деталей о которых идёт речь. Иначе будет много слов и мало толку. Что касается схемы с киловольтными конденсаторами, то я Вам уже сказал, не тратьте на неё время. На сайте ни автора не видать, ни его конструкций. Это больше похоже на умозрительные рисунки.

Конденсатор, о котором Вы говорите, я на схеме не вижу, ни на три киловольта, ни на полтора.

В схеме нет цепей запуска. Конечно, можно рассчитывать, что генератор запустится сам. Но, если на выходе будет стоять фильтр, да и какая-нибудь нагрузка, то вряд ли это произойдёт.

Как будет работать выходной трансформатор, подключенный через дроссель... Об этом нужно было бы спросить у автора. Может быть он хотел построить очередной генератор торсионных полей или генератор свободной энергии. А мы тут сидим гадаем. :)


Вложения:
Подозрительная схема какого-то блока питания.png
Подозрительная схема какого-то блока питания.png [ 27.27 Кб | Просмотров: 51814 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 18:07 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
добрый день . что-то я совсем запутался. вот мой балласт. получается что я могу свой трансформатор (сделанный по вашим расчётам НМ2000 9Х16Х28 50вт 114витков) подпаять прямо на выходы дросселя??? просто на другом сайте транс подключают последовательно с дросселем и конденсатором 4800 1.5 кв -посмотрите коротенькое видео внизу, и вы меня поймёте http://cxem.net/pitanie/5-262.php


Вложения:
100_2182.JPG2.jpg
100_2182.JPG2.jpg [ 441.38 Кб | Просмотров: 51803 ]
100_2181.JPG1.jpg
100_2181.JPG1.jpg [ 501.39 Кб | Просмотров: 51803 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim писал(а):
получается что я могу свой трансформатор (сделанный по вашим расчётам НМ2000 9Х16Х28 50вт 114витков) подпаять прямо на выходы дросселя???
Именно так. Но, конденсатор C6 (по схеме выше), который и так был в оригинальном БП, нужно сохранить. Этот конденсатор развязывает трансформатор, являющийся нагрузкой двухтактного выхода, по постоянному току.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:17 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
у меня другая схема и такого кандера там нет. есть только кандер с5 (на плате он рядом выпаян 6800пик 1000в- он подключался на место стартера старых дроссельных схем, а прямо перед дросселем стоит 2200пик(на плате виден)-может его имели ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 09:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim писал(а):
...может его имели ввиду?
Зачем гадать? Нужно просто нарисовать схему и сразу будет понятно, что и куда подключено. Мне же с первого взгляда видно, что схема, которую Вы выложили не соответствует схеме вашего электронного балласта, ни по номерам элементов, ни по количеству деталей. Она, вообще, нарисована, мягко говоря, не совсем грамотно. Это означает, что рисовали схему, либо с какого-то другого балласта, либо автор подставлял номера элементов в какую-то умозрительную схему.

В вашем балласте развязка реализована на двух больших электролитических конденсаторах C1 и C2.


Вложения:
Схема развязки нагрузки по постоянному току на конденсаторах фильтра питания.GIF
Схема развязки нагрузки по постоянному току на конденсаторах фильтра питания.GIF [ 2.83 Кб | Просмотров: 51794 ]
Печатная плата электронного балласта.JPG
Печатная плата электронного балласта.JPG [ 54.42 Кб | Просмотров: 51794 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 11:00 

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Сообщения: 60
дело в том что я не знаю как эта злощасная схема появилась здесь на сайте-это схема какого-то балласта с сайта. это не мой балласт :) . а по моему как я теперь понимаю-место колбы я ставлю перемычку ,а к большому дросселю L1 паралельно паяю первичку моего транса- так??????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dim писал(а):
дело в том что я не знаю как эта злощасная схема появилась здесь на сайте-это схема какого-то балласта с сайта.
Вы и выложили ссылку на эту схему >>>
Цитата:
...а к большому дросселю L1 паралельно паяю первичку моего транса- так??????
Я не рекомендую Вам "рисовать" схемы словами. Ничем хорошим это не кончается. Обычно этим занимаются просто, чтобы поболтать. Когда речь идёт о практических опытах, то лучше иметь под рукой схему нарисованную, либо на бумаге, либо в какой-нибудь программе для рисования схем.

Самая простая программа для этого Splan >>> Есть русский интерфейс. Программа не требует установки (Portable) и просто запускается из любой директории.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 03:39 

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:02
Сообщения: 8
Есть ИБП 220/12 с током нагрузки до 4 ампер от телевизора. Каким образом можно понизить напряжение на выходе блока до шести или пяти вольт, не применяя КРЕН?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
dim
Как я это понимаю, без схемы :), общий принцип такой:
1. Имеется высокочастотный мощный генератор, который запитан выпрямленным напряжение сети.
2. На выход генератора, последовательно с нагрузкой, обязательно включается трансформатор, который обеспечивает обратную связь, т.е. поддержание собственно генерации.
3. Нагрузкой генератора является колба, а именно две её спирали, при этом нет принципиальной разницы относительно чего (плюса или минуса выпрямленного напряжения сети) подключать нагрузку, но важно, чтобы она была обязательно подключена через высоковольтный конденсатор (в противном случае случится короткое замыкание).

В свете вышесказанного :):
1. По моему опыту, когда я коротил обе спирали, схема долго не работала, сгорала, т.е. штатный дроссель и конденсатор не являются нормальной нагрузкой для такого генератора, поэтому параллельное подключение трансформатора к дросселю только усугубит ситуацию.
2. Значит дроссель не следует подключать вообще, если только не планируется его использование в качестве трансформатора, однако штатный высоковольтный конденсатор в цепи нагрузки (обычно в цепи колбы) можно оставить вполне.
3. Отсюда следует вывод, что нагрузкой генератора (средняя точка схемы между силовыми транзисторами) должна служить последовательная цепочка:
- первичная обмотка трансформатора обратной связи - трасформатор нагрузки - высоковольный конденсатор - в любой последовательности, подключенные на плюс или минус выпрямленного сетевого питания. Как мне кажется, автор в вашей ссылке именно это и изобразил.
4. В схеме, приведённой админом, средняя точка (которая заменяет вторую точку подключения нагрузки) организована элекролитическими конденсаторами, поэтому высоковольтный конденсатор не требуется. По сути, высоковольтное требование к развязке (к неполярному конденсатору) обеспечивается суммой допустимых напряжений этих двух электролитов.
5. Поскольку большинство колб КЛЛ, как я помню, подключаются:
... -а- дроссель -б- накал -в- вв кондёр -г- накал -д- минус...
то нагрузочный трансформатор следует подключить к точке -а- и к точке -в-, а точки -г- и -д- перемкнуть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Может быть, С5 в купе с резисторами 510к обеспечивает запуск, ну а последовательный дроссель, может быть, действительно стоит оставить. Как вы думаете, вы же много с ними экспериментировали :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.