Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 13 ноя 2018, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 15:16 

> > Выкладываем тут фотки своих самоделоК < <

Последний раз редактировалось >>D!mk@<< 07 мар 2010, 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Покажем свои самоделки и расскажем о них!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 23:37 

Надоело читать всякую муть про монетизацию сайта и решил я немного расслабится. Присоединяюсь к этой «ярмарке тщеславия». :)

Раз речь зашла об аудиотехнике, то вот и моё детище. Это усилитель низкой частоты с довольно широкими возможностями на момент создания. Работает он исправно до сих пор и почти за 30-ть лет ремонтировался всего два раза. Один раз нарушился контакт в разъёме, а второй нарушился контакт между проволочной обмоткой потенциометра и обжимкой.

Отличие у этого устройства от обычных УКУ (Усилительно-Коммутационных Устройств) следующие:

1. Абсолютная ремонтопригодность. Для меня это один из важнейших показателей. Кто занимался ремонтом, меня поймёт. Всё легко собирается и разбирается, но при этом сохраняет полную работоспособность в разобранном виде.

2. Возможность использовать многополосный эквалайзер и шумоподавитель для коррекции не только канала воспроизведения, но и сквозного канала, что в середине восьмидесятых позволяло корректировать аудиосигнал при записи на магнитофон.

3. Универсальный индикатор среднего и пикового уровней сигнала, который можно переключить в режим замера входного сигнала, сигнала в сквозном канале, а также уровня выходного сигнала на входе усилителя мощности. Последнее позволяет следить за уровнем выходной мощности конкретного усилителя. В индикаторе предусмотрена калибровка всех трёх режимов.

4. В конструкции не был использован ни один плёночный потенциометр, в том числе и подстроечный. Все регуляторы выполнены на основе высококачественных проволочных резисторов с палладиевыми движками. Это касается и регуляторов эквалайзера. Сделано это для того, чтобы избавить себя от обслуживания всех этих многочисленных регуляторов в плане появления треска и шуршания.

5. Оконечный усилитель снабжен быстродействующей защитой от коротких замыканий, что позволяет без опаски замыкать выходные контакты во время работы.

Другие подробности:

1. Как видно по картинке, УКУ состоит из двух блоков – коммутационного устройства и оконечного усилителя.

2. Коммутационное устройство содержит свой собственный УНЧ мощностью 2х3Ватт, к которому модно подключить две пары телефонов и колонки.

3. Выходная мощность основного УНЧ - 2х100Ватт.

4. Принудительное охлаждение – вентилятор ВН-2 на пониженных оборотах (в те времена других компактных вентиляторов ещё не было).

5. Эквалайзер позволяет управлять, как двумя каналами одновременно, так и раздельно. Для точной настройки эквалайзера при наладке, имеются регуляторы частоты, крутизны характеристики и амплитуды для каждой отдельной полосы.

6. Основные регуляторы уровня громкости канала воспроизведения и сквозного канала имеют два режима: сдвоенный - для управления уровнем сразу в обоих каналах и раздельный для независимой регулировки.

Если есть вопросы, задавайте.

Вложение:
УНЧ Тритон.jpg
УНЧ Тритон.jpg [ 55.46 Кб | Просмотров: 12293 ]

Вложение:
7882ca070e52.jpg
7882ca070e52.jpg [ 92.79 Кб | Просмотров: 10715 ]

Вложение:
1943f9671af2.jpg
1943f9671af2.jpg [ 113.39 Кб | Просмотров: 10715 ]

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 07:56 

клёвый аппарат!а главное редколомающийся :good:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 10:58 

>>D!mk@<<
Нижний блок однажды упал с высоты 1,5 метра, после чего был включён и проверен на работоспособность. Корпуса - сталь. :)

Редко ломается потому, что я использовал в основном радиоэлементы изготовленные для промышленной аппаратуры, а не для бытовой. При СССР-е ведь бытовую радиоаппаратуру комплектовали радиоэлементами по остаточному принципу. Всё, что не прошло строгий контроль, отправляли на производство бытовой техники. Кроме того, некоторые позиции вообще не использовались в бытовой техники. Например, радиодетали с содержанием драг. металлов почти не применялись в бытовой технике. Тоже самое относится к некоторым типам конденсаторов и т.д.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 15:24 

Красота Да и только Молодец админ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 02:59 

А вот одна из моих самоделок: подсветка к компьютерному столику для работы ночью без помех близким, показываю результат, поскольку процесс изготовления не фотографировал. Из фото будет ясно, что сделано, а как, я расскажу:
Изображение
Исходный размер: http://foto.rambler.ru/photos/winogradov500/9/34/1.jpg
В Москве на Митинском рынке в подвале главного корпуса есть два киоска, торгующие светодиодами. Я по случаю купил две линейки светодиодов по 24 штуки в каждой. Хотел вообще-то сделать подсветку для репродукционного станка, но руки не дошли пока, и к тому же пришла в голову вот эта идея. Напряжение питания 12 Вольт, потребляемый ток около 35 миллиампер. Просто клеем Момент приклеил линейки над столиком для клавиатуры, аккуратно спаял их по параллельной схеме и подключил к примитивному нестабилизированному блоку питания на 12 Вольт DC. Разъем питания виден на фото справа над выдвижным столиком. При подключении можно не бояться перепутать полярность - светодиоды просто не загорятся.
Лазерный диск положил на клавиатуру для того, чтобы можно было увидеть, что сверху.
Никакой другой свет не нужен при работе с этой подсветкой.
Преимущества:
Срок службы - десятки тысяч часов,
яркий белый свет, не ослепляющий, поскольку скрыт верхним козырьком,
регулировка при желании - от 6-7 до 14 вольт - яркость регулируется в десятки раз, при этом спектр не изменяется,
минимум потребления энергии - меньше 0,5 Ватт, а значит можно в случае чего запитать даже от Кроны на пару часов.
Сергей.

Последний раз редактировалось Onemusician 07 мар 2010, 03:38, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 03:11 

А вот ещё одна "рацуха". Ну, то-есть рацпредложение, на этот раз по фото: штатив из меня самого.
Вот старый-старый настольный штатив с шарнирной головкой в собранном состоянии:
Изображение

Ножки у него ввинчиваются внутрь, и в готовности он такой:
Изображение

Вот фотокамера с привинченным штативом. Две ножки должны смотреть вверх:
Изображение

А вот я упираюсь в этот штатив, и он становится частью меня. Амплитуда и частота колебаний фотокамеры резко сокращаются. Можно сказать, что это этакий антишейк с коэффициентом 1,5-2 стопа:
Изображение

Сергей.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 03:31 

Следующее изделие, хотя оно не всем понравилось. Я же - пользую уже не первый месяц. Выручает!
Суть изделия: надоело искать, где попало, карты памяти фотоаппарата. Куда положил, в какой карманчик рюкзака или пиджака - черт его знает!
И вот вдруг отреагировал на кошелечек на ремне Minolta Dynax для чипов старых моделей зеркалок.
Ба! Вот оно - решение!
Вот кошелечек для 6 чипов:
Изображение
исходный: http://foto.rambler.ru/photos/winogrado ... C06095.jpg
Изображение
исходный: http://foto.rambler.ru/photos/winogrado ... C06094.jpg

А вот такой же кошелечек для двух карт памяти, снято в процессе изготовления, но предполагалось пришить к ремешку фотокамеры Sony а300:
Изображение
исходный: http://foto.rambler.ru/photos/winogrado ... C06102.jpg
Изображение
исходный: http://foto.rambler.ru/photos/winogrado ... C06103.jpg

Сразу сознаюсь, что на фото - первый вариант кошелька. Мне не понравилась липучка для бюстгальтеров. Второй - нынешний - вариант закрывается на три джинсовые кнопки. Сделано из старого мягкого чехла для очков.
Изображение
исх: http://foto.rambler.ru/photos/winogrado ... C06252.jpg

Изображение
исх: http://foto.rambler.ru/photos/winogrado ... C06257.jpg

Преимущества:
1. Не надо искать, карты всегда здесь, потерять можно только вместе с фотоаппаратом.
2. Три карты по 8 ГБ - это для 10Мп камеры RAW - более 2200 фото - проверено. Для Jpeg - более 7500 кадров высшего качества.
3. Пару раз уже я забывал карту памяти в картридере компьютера. Представляете разочарование, когда не на что снимать?! Теперь проблема решена раз и навсегда. МОЖНО, хотя и не нужно, ЗАБЫТЬ! В кошельке лежат ещё две.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 11:18 

Onemusician писал(а):
Следующее изделие, хотя оно не всем понравилось.

Не понравилось тем, кто не может такое сделать сам. :)

Мой друг - профессиональный фотограф с золотыми руками пошил себе отдельные чехольчики на липучках для каждого комплекта аккумуляторов и успешно ими пользуется.
Я увидел Ваши чехольчики для карточек и сразу вспомнил про его приспособление.

А вот такой или подобный штатив ищу давно. У него голова хорошая, это видно сразу.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 13:48 

Интересно, что эта конструкция "самоштатива" не очень критична к затяжке эксцентрика при съемке. Даже я иногда оставляю некоторую свободу для небольших поворотов камеры без поворота тела. Результат всё равно отличный. Вибраций и качаний нет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 14:00 

Onemusician
Видно даже по фотографии, что головка качественная. Сейчас продают всякое китайское "Г" сделанное или из пластика или по порошковой технологии, что то же самое "Г".
Я видел в продаже отдельно головку такого типа за 30$, но она была грубая тяжёлая сверху покрашена чем-то. Короче не совсем то, а точнее, совсем не то.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]