Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 июн 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 14:56 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
Voloko писал(а):
Led_San
Но из выше сказанного вами напрашивается только один психро́метрический метод измерения. который исключит влияние проводимости/солей почвы/субстрата.

Схему оставляем, изменяем конструкцию датчика, попробуйте сделать угольно гипсовый, к примеру взять угольные электроды из батарейки АА обернуть их стеклотканью и залить гипсом, так как у Вас электроника уже собрана и работает Вы намного ближе к проверки данной конструкции датчика.
Следующее действие это температурная компенсация и опять у Вас электроника работает и есть возможность поэксперементировать и определить опытным путем куда лучше воткнуть терморезистор и кокой в плане ТКС они разные от 2 и до 7% на 1гр.цел. если мне память не изменяет.
Voloko писал(а):
А вообще то я противник гидропоники - у меня под окном десятки гектар теплиц где на гидропонике выращивают культуры. Так вот, у них что помидоры, что укроп даже травой не пахнут - просто пищевой материал для жевания :)

Любая хозяйственная деятельность у них направленна на получения прибыли!!! Там иной подход к гидропонике, я выращивал помидоры, огурцы, землянику и результатом остался очень доволен.
Но не об этом, поливалку такую не преспособишь к гидропонике по тому, что еще нужна не только компенсация температуры, но и компенсация ЕС раствора ну а тут без МК не как.
Такой вариант отлично подойдет для теплицы, открытого грунта вообщем для фертигации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 15:04 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
Voloko писал(а):
Еще ко всем у меня такой дилетантский вопрос :oops: Если мы знаем, что самый точный и надежный способ измерения влажности почвы является весовой, при чем исключающий влияние чего угодно (соли, металлы, минералы...) и при этом мы можем с высокой точностью определять вес (даже в цифровом виде) - то почему мы его не используем?

Потому, что водораспределение в закрытом объеме идет не так как в грунте, нет потребителя влаги, ну и в конце концов любой тензометрический нуждается в калибровке при включении (вспомним про электронные весы), вот лишь несколько причин почему и не используют.
А вот набрать грунта и взвесить его, а потом высушить и вычислить влажность эт за всегда пожалуйста :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 15:10 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
Вот еще пример необходимости компенсации температуры.
Для калибровки кондуктометров использую калибровочные растворы посмотрим табличку на пакетике.


Вложения:
Жидкий_калибровочный_раствор_ЕС_1413,_в_мягкой_упаковке_20_мл.jpg
Жидкий_калибровочный_раствор_ЕС_1413,_в_мягкой_упаковке_20_мл.jpg [ 89.59 Кб | Просмотров: 33605 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Как писал выше, соберу все в корпус и поэкспериментирую с датчиками.
Led_San писал(а):
я выращивал помидоры, огурцы, землянику и результатом остался очень доволен.
А вы где территориально, надо бы попробовать вашу продукцию :oops:
Led_San писал(а):
Вот еще пример необходимости компенсации температуры.
Для калибровки кондуктометров использую калибровочные растворы
Как все сложно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Voloko писал(а):
Поставил сходу 10uF х 25В (промерял напряжение на этом кондере - 0,8В выключено, 1,4В включено. Не маловато?

чего маловато? по моему все нормально

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 17:08 

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:27
Сообщения: 51
Voloko писал(а):
Проблемы остались.
2. Я уже писал, стр.40 : "1. Теперь вернусь к генератору. Поменял R4 с 7,5 МОм на 360 кОм и никакого гистерезиса не замечаю (его и раньше не было 7,5 МОм стоял для самоуспокоения). Прикрываю фоторезистор до момента старта генератора и чуть сдвинув он тут же отключается. Я думал с 360 кОм будет супер гистерезис. Что делать?"

А такой вариант пробовали?


Вложения:
Схема автополива форум1111.JPG
Схема автополива форум1111.JPG [ 36.7 Кб | Просмотров: 33597 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14387
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
Думаю, вкус больше от наследственности зависит :), но, возможно, используют специальные, пригодные к такому способу выращивания сорта. Хотя, конечно, метод выращивая без земли сразу вызывает нехорошие ассоциации :). Но, как мы знаем, даже характер человека зависит как от наследственности, так и от среды обитания, и что тут первично, что вторично, зависит от конкретного индивидуума :)...
Думаю, метод со взвешиванием просто слишком сложный...
Если будете экспериментировать без приборов, то так и не поймёте как система работает в комплексе, а после многочисленных попыток подобрать компоненты всё равно к измерениям вернётесь, так что датчик можно и без автоматики проверять, ничего другого он всё равно не даст. Единственное, что можно посоветовать, для экономии собственного времени и для исключения необходимости вести записи лично, сделать самописец, наподобие того, что был показан в ветке с МК.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Voloko
Led_San
Вам ребята повезло.
Дело в том что. Есть такое понятие что, результат эксперимента считается правильным если он повторяется в разных местах в разное время с 100% результатом. Не буду умничать, но суть в том что, если вы будете проводить, свои эксперименты и результаты будут совпадать то их можно считать достоверными. И вам не придётся пользоваться какими то сомнительными чужими графиками, картинками, домыслами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Led_San писал(а):
А такой вариант пробовали?
Нет, но уже все норм, работает шикарно.
qza писал(а):
Единственное, что можно посоветовать, для экономии собственного времени и для исключения необходимости вести записи лично, сделать самописец, наподобие того, что был показан в ветке с МК.
А можете линк дать, плиз.
Kocтик писал(а):
Вам ребята повезло.
суть в том что, если вы будете проводить, свои эксперименты и результаты будут совпадать то их можно считать достоверными.
:) Буду начинать эксперимент - опишу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите модернизировать датчик влажности. Часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14387
Откуда: СССР / ЕС :)
Voloko
Так приводил уже в другой ветке viewtopic.php?p=32925#p32925 , вы же тоже и там, и там писали...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.