Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 июл 2024, 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Я же говорю, послушать хотел, а не посмотреть... :) Вы же утверждали, что отчетливо слышите АРУ, вот меня и заинтересовали эти фрагменты... Вы уверены, что у вас в голове нет АРУ? Попробуйте что-то тихое услышать после громкого звука, тоже думаю не получится... :)
По моему после яркого света происходит момент слепоты, а после громкого звука момент глухоты... и это обычное явление...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
Это не АРУ, это я шумодав в Realtek-е забыл выключить. Но, это же на уровне шумов. АРУ же работает по всему уровню сигнала пропорционально. А таких искажений я не услышал. Но, я повторю, глупо спорить о том, что можно проверить за пять минут с помощью генератора.

:Rose: Наш человек! :roll: Ну и проверьте...
Я о том, что после сильного звука тишина, а потом нарастание шума.
Может быть мой "воспроизводитель" (ноутбук+mp3player) так работает... Хотя на графике всё это видно. Может быть я придираюсь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 17:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Взял я вот эту камеру
Изображение
viewtopic.php?p=9353#p9353
у неё есть микрофон (не цифровой) в виде боченка на фото по центру платы. Воткнул его в микрофонный вход ноутбука, резиновую трубку нацепил на микрофон и стетоскоп (подошло идеально по диаметру), но нормальных звуков записать не удалось, с трудом прослушиваются сквозь шумы. Даже мониторить запись можно, пока датчик прижат, но как только отрываешь от груди, сразу свист, т.е. микрофонный эффект...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 17:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
dostuk писал(а):
Ну и проверьте...
Вы инициатор подозрения, а проверять должен я? Слыхали про презумпцию невиновности? :)
Докажите мне, а я тогда попробую в качестве защиты повторить эксперимент. Можно, кстати, использовать и софтверный генератор, но тогда нужно иметь два компьютера и кабель с Джеками на концах.

Я как раз сейчас пытаюсь постепенно перейти на нормальные штекера Джеки. В десктоп можно было и с базара тыкать, а к ноутбукам и камерам базарные штекера не подходят. Дёргаю штекера и гнёзда отовсюду, где нахожу, с наушников и плат разных. Но, удлинители делаю мама-папа. Папа-папа есть только один со старыми базарным Джеками - в ноутбуки не подходит.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
Вы инициатор подозрения

Да, вы что!!!
Я скромный наблюдатель и критикан! Я только сказал, что - после громкого звука (стука) - провал, а, перед ним - нарастание шумов...не виноватая я.... Ещё, кто-нибудь это заметил?!!
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 19:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
dostuk
Ладно, освобожусь немного, может проверю вашу версию с АРУ. Я тут сейчас на части разрываюсь. Пару дней назад меня залило. Вредители закрыли ливнёвку на крыше и озеро прорвало кровлю. Пришлось решать уйму задач с ключами от разных дверей, горелкой для газа, стеклотканью и т.д. Сейчас это уже позади, но нужно закончить проект "Линзомер своими руками", которому уже скоро будет полгода.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 06:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Сегодня обнаружил на старой квартире в аптечном шкафу ещё один стетоскоп, абсолютно новый в упаковке, даже цена есть ещё в старых деньгах, всего 4 евро, если переводить, видимо, купили на всякий случай для стрелочного прибора измерения давления и забыли... я потом электронный купил, и стетоскопы не понадобились... Вот такой Изображение
только упаковка почему то зеленая с черными надписями. Головка (мембрана), как и у советского откручивается, слышно хорошо, пожалуй лучше советского, но с микрофоном ещё не пробовал...
Ещё нашел усилитель хандсфри в прикуриватель, прищепка с микрофоном цепляется на мобильник, ну и усиливает то, что идёт через динамик телефона. Купил, когда устаревшие вещи в мобильной "лавке" распродавали, помнится самая большая цена за вещь была где то одна треть евро на нынешние деньги... Тоже ещё не попробовал... хотя может тогда попробовал и уже забыл, лет 8 прошло... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 12:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza
Ничего себе. Мой стетоскоп больше похож на детский из набора Айболит. Всё из ужасного пластика. Я помню, как-то слушал в настоящий, так там, действительно, было хорошо слышно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я так понял, что все они примерно одинаковые, принцип простой, а физику не обманешь упаковкой, тем более, цена у него всё равно копеечная, наверное, в любой аптеке продаётся... Этот даже проще советского по количеству деталей... :)
По поводу записи особых преимуществ не обнаружил, всё равно всё зависит, так удачно трубку к микрофону подсоединишь. Усилок хандсфри тоже проверил, для стетоскопа его усиления недостаточно, разобрал, там стоит две ЛМ386, видимо последовательно, есть регулировка громкости, микрофон и динамик на разъёмах (можно с ними экспериментировать :)), за микрофоном вроде тоже один транзистор стоит (монтаж смд, не стал разбираться в схеме)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронный фонендоскоп
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 09:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вот привожу 2 спектрограммы Iurii и NickF
Вложение:
Spectrogramma Iurii.JPG
Spectrogramma Iurii.JPG [ 129.67 Кб | Просмотров: 16486 ]


Вложение:
MySpectrogramm.JPG
MySpectrogramm.JPG [ 119.44 Кб | Просмотров: 16486 ]


Как говориться почуствуйте разницу, давить низы надо. Уж я их давил, давил, да видно не додавил.
Вложение:
MA v6.JPG
MA v6.JPG [ 42.53 Кб | Просмотров: 16478 ]

Усилитель самый простой, переходной кондер С5 уменьшен с 47 мк до 0,1 мк. Еще уменьшать, чтоб додавить или С6 тоже влияет и его надо уменьшать? Мне кажется у меня сама головка очень низкочастотная, потому как такая картина появляется, когда я прижимаю головку к какой-либо поверхности.


Последний раз редактировалось NickF 31 мар 2016, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.