Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 22 май 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14282
Откуда: СССР / ЕС :)
Чтобы запомнить соотношение цена/качество, что сразу не всегда оценить просто :), я в начале запомнил 1вт = 1 евро, а теперь, с свете последних моих изысканий, 1 евро = 100лм лед-овского света, при этом 1 вт немного обесценился :).
Ес-но клл по этому показателю в 10 раз дешевле (по случаю, покупаю за полевро 9-11вт), и если оценивать срок службы клл в один год, то лед обязан прослужить 10 лет, или хотя бы 5, учитывая его удобство быстрого включения (разгорания), в противном случае лед - пустая трата денег :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 21:42 

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:54
Сообщения: 6
Откуда: Кишинев
Разобрал КЛЛ Econur
Изображение
Изображение
Изображение
В ЭПРА отсутствуют детали :( проработала на кухне где-то полгода. Корпус качественный а вот ЭПРА оставляет желать лучшего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 01:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14282
Откуда: СССР / ЕС :)
glorius
Да, нормальный ЭПРА, как у всех, даже лучше - транзисторы мощные.
Полгода для этих ламп не так уж мало, хотя, если редко включать/выключать, то конечно маловато проработал, может быть баллоны дефектные. Перемкнуть сгоревшую спираль и готово, ещё пару месяцев, может быть, протянет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 05:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Ув. Админ,
Хотелось бы все же разобраться с принципом работы этой схемы, этого генератора, с желательно с эпюрами. Как она хоть официально, по науке называется? У меня есть капитальный двухтомник "Искусство схемотехники" Горовица-Хилла, 3-е издание, там навскидку не нашел :(

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Это полумостовой импульсный блок питания с самовозбуждением или с автогенерацией. Схема запуска обычно есть, а задающего генератора нет. Где-то вроде уже описывал работу. Малое колечко, это транс. обратной связи. Частота работы "упирается" в насыщение магнитопровода этого колечка. Поэтому, когда ток потребления, растёт и частота, так как в отличие от классической схемы, этот трансик включен последовательно с нагрузкой. Когда я это увидел, то предложил на основе этого балласта собрать БП. Я когда-то строил подобные БП по классической схеме и хорошо помню все из недостатки. В этом плане, БП из балласта КЛЛ намного приёмистее к нагрузке и легко запускается на ХХ.

Далее думаю разберётесь по ссылке, что дал чуть выше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 13:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
Это полумостовой импульсный блок питания с самовозбуждением или с автогенерацией. Схема запуска обычно есть, а задающего генератора нет. Где-то вроде уже описывал работу... Когда я это увидел, то предложил на основе этого балласта собрать БП.

Да читал я это ваше объяснение, все равно... эпюр-то нет, все подробности опущены, ввиду (очевидной вам) их тривиальности. Вы, электронщики, вообще как-то странно мыслите, явно не так, как мы, программисты. Это мне и американские коллеги говорили, так что дело не в народах... Сказал типа - "да это ж обычная полумостовая схема", great! :Yahoo!: ... А что такое "мостовая" схема? Что такое вообще "мост" в вашей науке? Или там "Totem Pole", как пишут в datasheets... может, то же самое... "Объяснили все" типа... Читаешь, к примеру, как электронщики описывают работу TL494. Уж сколько сил тратят на описание простейших логических операций, очевиднейших для программиста, но, очевидно, не для них... а сложные нам вещи (аналоговую часть) опускают.
И в институте так же "объясняли"... Можно, конечно, просто предположить, что я тупой, но ведь меня даже посылали на всемосковскую институтскую олимпиаду по электронике с одним евреем... Я все у него списал, он-то петрил. "Ему дичь да рыба, а Федоту - спасибо" :) Он как-то сразу врубился в ваш способ мышления, а я так и нет... теперь в Израиле в Мотороле, кажется, работает... Но я не обижаюсь, нет, потому что действительно плохо разбираюсь в электронике. Я как тот начитанный дворник у проф. Преображенского - "все по частям понимаю, каждую букву! - а всё вместе, фиг"(с) :)

Вот тоже типичное описание. Пара общих слов по принципу работы и тут же тонут в частностях, вроде тонкостей расчета теплового режима ключей... ни одной эпюры. А сами-то... когда просишь у электронщиков совета, они первым делом - покажи осциллограммы (как программисты дампы, трейсы и логи :)

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Вот здесь подборка литературы по БП. Кстати там есть книжка про БП ATX, где очень хорошо описана работа и TL494, и всего блока.
Цитата:
...эпюр-то нет, все подробности опущены...
Эпюры, картинки, описание, это целая статья. Как видите, пишу по заявкам иногда. Но, это тема слишком широко освещена, чтобы пытаться в неё что-то добавить.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
Вот здесь подборка литературы по БП. Кстати там есть книжка про БП ATX, где очень хорошо описана работа и TL494, и всего блока.
Цитата:
...эпюр-то нет, все подробности опущены...
Эпюры, картинки, описание, это целая статья. Как видите, пишу по заявкам иногда. Но, это тема слишком широко освещена, чтобы пытаться в неё что-то добавить.


Спасибо, у меня полно этой литературы по БП (давно тут сыдым (c :), даже с 494-ой (и прочими ШИМками) уже разобрался, к ней-то и с эпюрами есть... но я об общем поверхностном стиле "широко освещенной литературы" вашей науки.

Кстати, можно вам задать один вопрос, давно мучающий меня с этими БП? Ведь постоянный ток трансформировать нельзя, верно? А когда смотришь на ШИМ-импульсы на ножках ключей или выводах имп. трансформаторов, то видно, что фронт/спад видеоимпульса - типично лишь 1% от силы от общей длительности одного импульса. Т. е. он на 99% постоянен, но постоянный ток не трансформируется, но как же тогда он трансформируется во вторичку?!

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Постоянным он кажется только в определённом масштабе времени. Скажем, если наблюдать кривую в течении 1-ой микросекунды, то при частоте 50Гц и синусоида покажется постоянным током, так как мы будем видеть только очень короткий отрезок кривой. С другой стороны, импульсные БП работают уже на достаточно высоких частотах в десятки, а иногда и сотни килогерц, так что, рассмотреть импульс во всех подробностях можно только на экране сравнительно высокочастотного осциллографа с полосой пропускания в десятки мегагерц.

Если ещё проще, то теоретически, можно было бы построить такой трансформатор, который бы передавал импульс, скажем, длительностью в 10-20 секунд. Если бы у экспериментатора не хватило терпения, то он мог бы подумать, что он измеряет на выходе трансформатора постоянный ток.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 17:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14282
Откуда: СССР / ЕС :)
Владимир Е.
Начните с диодов и выпрямителей, поймите что такое диодный мост, затем замените диоды на транзисторы, может быть так будет понятней... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.