Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июл 2024, 10:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 102
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 11:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не понял ничего что у вас там за крест :)

А на счёт стерео сомневаюсь даже с использованием двух одинаковых тел

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 17:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
Не понял ничего что у вас там за крест
В самых бюджетных нейтральных фильтрах прозрачность может напоминать форму креста, что отражается на конечном изображении. А крест образуется видимо из-за некорректного изготовления поляризованных фильтров, с помощью которых и получают возможность менять плотность фильтра.
qza писал(а):
А на счёт стерео сомневаюсь даже с использованием двух одинаковых тел
Стерео фото я пробовал снимать с помощью двух камер. Нужно только на объективах установить одинаковое фокусное расстояние. В моих камерах это возможно, так как есть фиксированные положения зума. Но конструкция получается неподъёмная. А два телефона весят меньше одной камеры. Риг у меня тоже лёгкий, так что основная проблема - проблема веса будет решена.

Конечно должна быть проблема с синхронизацией. Я даже думал о том, чтобы какую-нубдь шторку вращающуюся запустить перед обоими экранами, полагаюсь на встроенный механизм подавления мерцания. Но это опять таки утяжелит да и усложнит конструкцию. Попробую как есть при немерцающем освещении, что будет, то будет. А вдруг получится. Всё равно ведь при ресемплировании положение кадров немного меняется. Может это и не будет сильно бросаться в глаза.

Пришла сегодня последняя железка и я начал строить универсальный риг, чтобы можно было снимать либо одним, либо сразу двумя смартфонами. Во-первых, можно будет снять обещанный ролик "со стробом/без строба", а во-вторых, попробовать снимать сразу двумя смартфонами, например, с разным фокусным расстоянием или в разной ориентации - обычная/shоrts. Пока непонятно, какие полезности могут появиться, нужно пробовать. Помню что при репортажной съёмке что-то интересное вечно, либо выпадает из кадра, либо оказывается на краю кадра. Вот тут может пригодится спарка - обычный объектив плюс фишай.

Но конечно основная задача сделать универсальный риг и устранить выявленные недостатки за время предыдущей эксплуатации. А именно, где-то были регулировки баланса на пределе, где-то болты требовали наличие гаечного ключа, где-то рука в смарфон упиралась.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 10:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если только стерео фото, то можно наверное, я думал вы на видео замахнулись :) впрочем мне стерео кино и посмотреть то негде...4к тв без стерео.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 13:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
я думал вы на видео замахнулись
Конечно видео. Стерео фото я ещё на плёнку снимал.
Вчера в процессе настройки рига пробил в стекле экрана одного из смартфонов небольшую дырку. Заказ плёнки и стёкла, попробую отремонтировать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Интересно посмотреть на дырку, фото в студию :). Обычно либо трещина мало заметная, либо уже паутина.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 18:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
Обычно либо трещина мало заметная, либо уже паутина.
Паутину пока не видно. Но там сверху стоковая плёнка наклеена и она отошла от сткела вокруг дырки. Видно её осколки приподняли. Заказал ещё оптический клей, чтобы эту дырку замазать. В крайнем случае куплю другой смартфон. :)
Вложение:
Дырка в стекле экрана.jpg
Дырка в стекле экрана.jpg [ 106.21 Кб | Просмотров: 9502 ]

Хотел добавить фотографию, а мой смартфон потерял SD карту.

Если нажать на кнопку подключить SD-карту, пишет: "Отключение SD-карта Samsung завершено".
Вытащил карту, воткнул в ПК, ОС пишет, нужно форматировать. Но с третей-четвёртой попытки эта карта в ПК всё же заработала.
Вставляю её обратно в смарт - не работает.
Вставляю её же назад в ПК - вижу файлы.

Похоже на какой-то глюк файловой системы, который ходо-бедно прокатывает в ПК, но не прокатывает в смарте.
Другая карта в смартфоне заработала. Хорошо что купил загодя.

Помню было что-то подобное и тоже с картами Samsung. (Я то вообще ничего Samsung не покупаю, кроме карт, так как Samsung чипы памяти делает.) Так вот, купил я как-то несколько карт на 32GB и одна тоже глючила. Дважды делал ей низкоуровневый формат после двух глюков. После этого вроде не глючила, но я её в ответственные места не ставлю. Так иногда файлы перекидываю куда-нубудь. А две другие карты работают без проблем в камерах. Так что я думаю карте от смарта можно дать низкоуровневый формат, но использовать её в ответственном вряд ли стоит.

Зато я узнал, почему пару раз смарт не записал видео. То есть, я нажал на запись, потом выключил камеру, а файла нет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот это вы умудрились, все таки пленка чуть защитила. Да бес с ней, с дырой, у вас же два одинаковых , вам шашечки или ехать :) почти все китайские телефоны имеют пятна от перегрева на экране.

СД карту просто проверьте на винде стандартно на ошибки, ведь там фат32, я надеюсь. На редми бывает отключается пару карт 64гига на запись в простое, можно перезагрузть, а можно программно извлечь и потом снова подключить для восстановления записи. Камера тогда не покажет индикатор записи, кружок , то есть запись стартует и сразу вырубается, я привык. Кингстон не отрубает, а другик какие то нонейм отрубает, но и те и другие дешёвые, 64гига за 5е примерно. Дело в конкретном контроллере, его совместимости, в какой то слип уходит.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 09:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
Да бес с ней, с дырой,
Там дыра сквозная. Будет грязь проходить через стекло на экран.
qza писал(а):
почти все китайские телефоны имеют пятна от перегрева на экране.
У этих смартов хорошая система охлаждения. Толстый алюминиевый каркас и тепловые трубки. Вы что же думаете, я зря купил второй смартфон 2-х летней давности выпуска... Нет ничего подобного на рынке за 200€ и боюсь что уже и не будет.
qza писал(а):
ведь там фат32, я надеюсь.
FAT32, это до 64ГБ, 128ГБ, это уже exFAT.
qza писал(а):
а можно программно извлечь и потом снова подключить для восстановления записи.
Я выше писал, что опции управления этой картой в смарте не работают. MIUI 12 просто дословно пишет: "Отключение SD-карта Samsung завершено". Хотя сам я конечно ничего не отключал.
qza писал(а):
СД карту просто проверьте на винде стандартно на ошибки
Что есть ошибки, это понятно, раз по-разному определяется в разных устройствах. Проблема в том, что как и одну из моих карт 32ГБ больше нельзя использовать для записи видео, так как возможен сбой и потеря важной информации.

В 4PDA ответили, что современные карты очень ненадёжные и с этим нужно просто смириться. :(
Поэтому возникает вопрос, можно ли вообще писать видео на внутреннюю память смартфона, чтобы её не постигла та же учесть?

P.S. Ещё там же сказали, что смартфоны часто умирают именно из-за неисправности встроенной памяти. А я считал что там стоит более надёжная память чем в сменных носителях, так как в некоторых iPhone вообще нельзя вставить карту. Да и уже появились такие же Android девайсы. А потому что не фиг видео на смарт писать. Иди и покупай камкордер! :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
ну тогда отклеивайте и другое присобачивайте. А на пиксели дыра не повлияла?

Охлаждение тут непричем, просто от тепла в районе кнопок клей желтеет, где чип рядом с экраном, зависит от нагрузки, предполагаю что там видеочип, если 3д часто юзаете. из 3д планета земля только юзает, остальное игры.

фат32 стандартный формат для флешек из магазина, я же надеюсь вы ее в винде не переформатировали. винда действиьельно аыще 32гига не умеет фат32, только свой ех фат с который в линуксе часто проблемы.

там в меню где отключение, должно быть и подключение снова

чтото я прмню что ваши смарты вообще без карты, или путаю...

внутренняя память горазбо быстрей, но любой дешевой флешки по скопости для видео хвптает, но 4к писать не пробовал...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 13:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
qza писал(а):
ну тогда отклеивайте и другое присобачивайте.
Я не собираюсь снимать оригинальное стекло. Хочу заклеить дырку и сверху покрыть плёнкой или стеклом, в зависимости от того, что смогу приклеить без воздушных пузырей.
qza писал(а):
А на пиксели дыра не повлияла?
Нет.
qza писал(а):
я же надеюсь вы ее в винде не переформатировали.
Я новую SD карту проверял в утилите, после которой карту нигде не видно. Так что, да отформатировал в Windows.
А что это плохо?
Или нужно отформатировать карту в самом смартфоне?
Я привык, что все моих камеры автоматом карты форматируют, думал в смартфонах так же. Хотя и в камерах и в смартфонах опция форматирования имеется. Во всяком случае в Blackberry это автоматом делалось, я точно помню. В ТВ Box-е вроде тоже. Но вот в боксе я не уверен.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 92  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.