Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 16:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Не те вы лампы покупаете. Мои первые лампы уже 6 лет горят. Просто, они переместились из важных мест, где требуется много света во второстепенные. К сожалению, световой поток падает с годами. Спираль оборвалась, кажется только в одной, которую кто-то подкинул в неисправном состоянии - Osram (дорогая).
Я покупал только Vitoone и Horoz на 2700К. У Horoz нежные колбы, их и разбил парочку. У Vitoone, напротив, колбы дубовые, но ненадёжная электроника.
А вот сейчас пошёл по магазинам - везде какие-то неизвестные названия. На них даже цветовая температура не указана цифрами - первый признак отстоя. Даже не знаю, что дальше делать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 16:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Виталий
Накаливания итак гораздо больше живут, чем клл, при цене в 5 раз меньшей :). Может быть NTС термистор :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Накаливания итак гораздо больше живут, чем клл, при цене в 5 раз меньшей
...и заложенном в конструкцию ресурсе в 1500 часов. Они долго живут, если горят по 10-20 минут в день. Но, и при этом перегорают через год-другой. Против химии не попрёшь. Где-то в сети есть подробный рассказ про историю этих ламп. Первые лампы (кое-где сохранились) горят до сих пор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
не знаю, что дальше делать.
Переходить на светодиоды. Там есть где развернуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
qza писал(а):
Виталий
Накаливания итак гораздо больше живут, чем клл, при цене в 5 раз меньшей :). Может быть NTС термистор :)?
Таки, ДА. Исправил. Бывает :) .
Ну так а чего с "фронтами" то??? Кто подскажет? Нет? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я эту историю заговора знаю, но если покопаться даже здесь, я приводил ссылку на опыты, где чел ставил в одинаковые условия разные клл и накаливания, так последняя пережила все его модели... у меня такой же опыт использования... исключая некоторые галогенки, которые действительно бывают некачественные и живут всего 1000-2000 часов, как, впрочем, заявлено... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Виталий
Поставьте какой нибудь логический формирователь фронтов, и будет вам крутой фронт, только овчинка выделки не стоит :)... а на аналоговых компонентах всегда будет влияние паразитных емкостей и индуктивностей, чего от этого ожидать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 21:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Kocтик писал(а):
Переходить на светодиоды.
Пока слишком много неясного. Спектр неизвестный. Цветовая температура в какие-то другие дискретные дырки попадает. С мерцанием неясно пока тоже, если лампа без люминофора. Цена в 5-6 раз дороже. Я то к КЛЛ уже приспособился, даже на днях решил проблему с мерцанием в плане цифровой обработки.
qza писал(а):
...где чел ставил...
Вы мне про чела, а я вам про себя. У меня горит пять ламп накаливания: в туалете, ванной, коридоре и в общем коридоре на две квартиры (2шт). Лампы обычные из магазина или базара. Там всего несколько видов. В среднем горят - 1-2 года, хотя ближе к двум, так как бывали случаи, когда 3 года весе'ло. Но, это идеальные условия. Если даже самую лучшую лампу повесить в настольную лампу, то она долго не выдержит. Эти лампы очень боятся вибрации. У меня могли какое-то время выдержать только лампы Volta 100 Ватт (это по технологии Philips, на сколько я знаю). Они в красивых синих коробочках с матовой уменьшенной колбой. Жаль, их больше не завозят.
А КЛЛ вибрация до лампочки. Их можно дёргать как хочешь, главное не разбить. Если бы у них ещё световой поток не падал...

Почему вас удивляет ресурс лампочки 1500 часов, а ресурс кинескопа 1000 часов - нет...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 00:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Напомню эту статью viewtopic.php?p=5270#p5270 по моему вызывает доверие, особенно вторая часть испытания...
Изображение
«усредненная» КЛЛ сможет выдержать около 4000 включений. А что же делать, какую лампу поставить в туалет? Если вы проявили должную внимательность, то обнаружили на последней фотографии нечто странное. А именно, на заднем фоне видно несколько ламп накаливания. Когда большинство КЛЛ перешли в неработоспособное состояние, освободилось множество патронов стенда и я поставил эти лампы. Вначале «просто так», а потом стало интересно. Может помните фразу из одной известной рекламы – «а он все работает, работает и работает…». Прошло уже, сверюсь с записями, три месяца, а они до сих пор «перемигиваются». На один день приходится почти 150 циклов, считайте. И не сгорели

Конечно у каждого свой опыт эксплуатации (я обычные лампы накаливания сейчас уже почти нигде не использую, хотя они еще есть в загашнике для опытов), у меня самого есть самые дешевые миниатюрные галогенки на 220 В по 40 Вт, которые горят с постройки дома, которому скоро 9 лет, даже запас ещё не понадобился... но четыре из них в люстре на потолке, которая действительно включается очень редко, а вот в ванной она включается постоянно, пережила квадратную клл даже на ЭМ балласте там же. С другой стороны я столкнулся с миниатюрными галогенками прожекторами 50 Вт, которые сгорали каждые 3 месяца, пока я их не поменял на 35 Вт с ресурсом 2000 часов, которые уже проработали несколько лет в том же режиме. На самом деле я посмотрел параметры 50 Вт-ок, там написано 1000 часов, горели на открытой кухне, и я прикинул время работы зимой по 10 часов в сутки, 300 в месяц, 1000 за три с небольшим темных месяца, вот и получилось, что свой ресурс они всё таки отработали, нечего претензии предъявлять, но 35 Вт то на 2000 часов отработали там же в 10-20 раз дольше, т.е. несколько лет.

Про спектр ЛЕД-ов тоже есть интересная статья, здесь уже приводил https://geektimes.ru/post/253792/
Изображение
прибор там использован, как я помню, серьёзный, лабораторный... клл спектр там тоже замерен, он не непрерывный, но распределен по всему диапазону, хотя и "кусками", за счёт этого и экономия.
Изображение

Цена дешевых ЛЕД-ов уже приближается к клл, можно сказать, что дешевый лед стоит как дорогой клл, ну или с среднем в 2 раза дороже, если брать одного уровня. Разница ещё в том, что клл только разгораются с нагревом, а лед-ы, наоборот, сразу при включении светят ярче, с нагревом немного тускнеют... те кухонные 35-ки после сгорания я на 4.5 Вт осрамовские лед-ы поменял, они в принципе яркие, тоже не выключаю почти, две лампочки меньше 10 Вт, хотя 3 - 3.5 Вт-ные до них давали довольно тусклый свет с не очень хорошим спектром...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
На светодиодах можно получить любой спектр, который нужен. Если пойти дальше можно менять этот спектр даже во время работы лампы. Весь вопрос в том что нужноли это, и стоит ли с этим заморачиваться.
У меня товарищ подсвечивает пальму ЛЕД лампами и ни чего, растёт. Думаю у растений зависимость от освещения на много больше чем у человека. Против фотосинтеза не попрёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.