Как имитировать эффект боке (Bokeh) в программе Photoshop?

Прочитать статью »

Новая рубрика с интересными адресами Интернета. Не ходите по ним, если Вы уже нашли всё, что искали на сайте самодельщиков. Если новости тут закончились, то можете перейти на другую страницу, нет ничего проще!


Нашли ошибку в тексте?Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Спасибо за помощь!

Комментарии (31)

Страниц: « 1 2 [3] 4 » Показать все

ВладимирОктябрь 14th, 2012 at 19:42

Посмеялся конечно от души. Вообще лучше использовать для имитации боке софт от Alien. Работает как плагин в PS и как отдельная программа.
А вообще боке объектива самому не нарисуешь, это все равно что пытаться из огромной выборки, состоящий из никак не связанных последовательностью случайных значений, угадать все числа с точность до 1/1000. У боке своя природа, его не нарисовать по одному какому-то шаблону.
Но ПО (например Alien Boke) может сделать ООЧЕНЬ похожий результат.

adminОктябрь 14th, 2012 at 23:17

Владимир, Вы видимо не читали статью и поэтому не поняли, о чём идёт речь.

Статья была написана для форума demiart.ru, и должна была помочь форумчанам осилить один из самых кривых уроков по Phototshop-у, который мне когда-либо попадался на глаза. Мне даже прошлось изменить способ получения макинтошной заставки, так как предложенный способ не позволял применять эффект к произвольным фотографиям. Так что, этот урок может смело претендовать на оригинальность.

Что касается всевозможных плагинов для Phototshop-а, то некоторые из них, действительно, облегчают жизнь фотографам, «сидящим на потоке». Что касается дизайнеров и остальной околофотографической общественности, то, когда программа ими более или менее освоена, то обычно от большинства этих примочек смело отказываются в пользу применения нескольких стандартных фильтров или самописных Action-ов.

ВладимирОктябрь 15th, 2012 at 03:57

Ладно, ладно. Вы меня заставили прочесть. Просто когда речь заходит об боке и на картинках видишь такое — уже даже читать ничего не хочешь а хочешь отписаться. Можете кстати по поводу Alien Skin Bokeh написать статейку — это реально пакет который может симулировать размытие, характерное определенному объективу и на глаз практически не отличимое от реального. Не то что случайное, в PS которое любой обалдуй различит.

adminОктябрь 15th, 2012 at 04:40

Владимир, этот плагин уже и до вас предлагали здесь и здесь, но никто пока результатов не показал. Я попробовал его применить, но ничего особенного не обнаружил. Возможно, результат зависит от содержания конкретных фотографий.

Между тем, в Photoshop-е можно получить вполне вменяемый результат.

Если у Вас имеется какая-нибудь исходная фотография и она же после удачной обработки с помощью Alien Skin Bokeh, то дайте ссылку или пришлите на почту «photo-light(dog)mail.ru». Мне тоже очень интересно посмотреть.

ВероникаОктябрь 6th, 2013 at 03:12

Спасибо за бальзам на душу измученную кривыми уроками и переводами. Ваша статья образец как надо писать уроки.

adminОктябрь 6th, 2013 at 11:10

Вероника, спасибо за спасибо! :)

АгаринЯнварь 10th, 2018 at 16:22

Не, ну это не разу не похоже на боке, а скорее на кучу нереалистичных разноцветных кругов. Вот пример имитации боке. Сворганил по шустрому для примера.

воке.

adminЯнварь 11th, 2018 at 00:44

Агарин, это конкретное, так называемое, Apple-вское боке. Одно время было очень модным. Да и сейчас то и дело где-то всплывает. Используя эту технологию можно сделать любое и даже весьма реалистичное боке. В данном случае я просто исправил некорректный урок, по которому, во-первых нельзя было сделать то что задумано, а во-вторых, полученное изображение нельзя было корректно смешать с целевым.
Вы видимо пытались прицепить картинку, но ничего не получилось. Скиньте мне на почту, я прицеплю, если для вас это важно.

АгаринЯнварь 11th, 2018 at 08:20

Нет) Не особо важно) Я Вас понял, но как по мне, для урока нужно использовать «более реалистичные» примеры, а фото двух девушек и девушки у бассейна сразу отпугивают от урока.

adminЯнварь 11th, 2018 at 11:21

1. Aгарин, я вашу картинку добавил. Она была некорректно вставлена, поэтому её не было видно. 2. Я думаю, вы только начали изучать Phototshop и вам сейчас кажется, что вы уже всё знаете и умеете. Это нормально. Я сам когда-то через всё это прошёл. Чем меньше человек знает, тем меньше область соприкосновения с непознанным и наоборот. Сейчас, на восемнадцатом году использования этой программы, мне кажется, что я не так уж много знаю. Что касается этого урока, то ссылка не него с 2010 года лежит на demiart.ru, и кроме лестных отзывов я ничего оттуда не получал. Другой сайт, где нет уроков, но зато можно получить ответ на самые сложные вопросы, это rudtp.ru. Творческих успехов вам!

Страниц: « 1 2 [3] 4 » Показать все

Оставить комментарий

Вы должны войти для отправки комментария.