Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4



Обсуждаем статьи, делимся опытом.

Статьи.
Как за час сделать импульсный блок питания из сгоревшей лампочки?
Как намотать импульсный трансформатор для сетевого блока питания?
Ремонт зарядного устройства LI-10C от фотокамеры Olympus.
Несколько слов про экранирование импульсного источика питания.


ИзображениеИзображение

Мелкие подробности

  1. О способах получения необходимого тока в цепи первичной обмотке трансформатора обратной связи импульсного блока питания с автогенерацией. Схема с двумя ОС от NickF.
  2. О способе снижения нагрева резистора, ограничивающего базовый ток ключей.

Дополнительные материалы.
  1. Вложение:
    Стабилизированный БП из балласта КЛЛ.pdf
  2. Вложение:
    БП для шуруповёрта из балласта КЛЛ.doc
  3. Скачать книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT" (0,9мБ).
  4. Скачать программу универсальный, портативный "Калькулятор" (радиолюбителя) (0,5мБ).
  5. Скачать Справочник "Источники питания" Москатова в формате DJVU (10МБ).
  6. Электро-технический стравочник. Корякин-Черняк (5,4МБ). Есть информация по балластам на микросхемах.
  7. Даташит на микросхему MC34063 со схемами повышения выходного тока на основе транзисторов PNP и NPN структуры (1МБ).
  8. Как изготовить светодиодную лампу из КЛЛ (0,5МБ).
  9. Полезные программы и справочники для радиолюбителя.

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 23:26 

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:44
Сообщения: 57
Можно ли в моей схеме использовать транзисторы D13007 из блока питание ПК?????
И не знаете ли вы как разобраться в маркировке конденсаторов в моей схеме???
И конденсаторы которые вы дорисовали на сколько вольт???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий
C4 = 333 = 33pF *103 = 33nF
Непряжение желательно 400 Вольт и выше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 09:23 

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:28
Сообщения: 8
Цитата:
Зачем вам развязка?

За тем что я собираюсь этот светильник сделать настольной лампой, а по скольку я человек не очень то аккуратный, то существует опасность залезть пальцем в район светодиодов, и как следствие получить хорошенько по рукам :D
В общем имеется в виду обратная связь , приблизительно как описано по этим ссылкам.
http://www.simple-devices.ru/prj/4-re/3 ... werled-drv
http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=15&t=31


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 11:26 

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:28
Сообщения: 8
Вот обещаная схема, ну то есть как я ее смог срисовать с печатной платы, и как представляю себе подключение светодиодов, измерительного шунта (токового датчика) и оптопары со стороны светодиодов.
Безусловно есть какие то ошибки - поправьте.
А вот куда подключать точки А и В , чтобы получить регулировку, я без понятия :oops:


Вложения:
999.GIF
999.GIF [ 33.54 Кб | Просмотров: 51585 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 12:27 

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:44
Сообщения: 57
Можно ли в моей схеме использовать транзисторы D13007 из блока питание ПК?????
И на сколько рассчитаны вольт конденсаторы в схеме 2J333J; 2J102; 3A222J ??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий
1. Да, можно.
2. На 400 Вольт и выше.

Прохожий 56
admin писал(а):
Прохожий 56, видимо, хочет сделать из автогенератора ШИМ-генератор, чтобы повысить КПД. Думаю, проще было бы добавить импульсный стабилизатор тока. Хотя, при таком низком выходном напряжении, всё равно, КПД всей системы буде не велик. Чтобы его повысить нужно строить совсем другие БП.
Некуда подключить обратную связь в автогенераторе, тем более, что она уже есть и обеспечивается трансформатором Т1 (по вашей схеме).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 14:58 

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:28
Сообщения: 8
Вот еще хотел спросить, Что по поводу выпрямителя на "вторичной" стороне ?
У меня стоит пока спареный диод от компьютерного блока питания, просто что подруки попало , ну и как бы с учетом высокой частоты . А вот еще, емкость в выпрямителе 220 - 8,2 мкф.
Номиналы сопротивлений не реальные, а просто приблизительные, по полоскам долго разбираться.
И вот еще что заметил : сейчас нагрузка - 2 резистора 15 и 11 ом по 2 ватта , естественно греются.
http://oldoctober.com/forum/download/file.php?id=1049&t=1
По этому долго в рабочем состоянии держать не могу, но уже через несколько секунд заметно что один из транзисторов (верхний по схеме) нагревается сильнее чем второй. Как это можно обьяснить?


Последний раз редактировалось Прохожий 56 10 мар 2013, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Прохожий 56
1. Предпочтительно мостовой. Если два диода, то полумостовой (нужно намотать две вторичные обмотки).
2. Диоды Шоттки годятся для высоких частот и особенно хороши при низком напряжении вторичной обмотки.
3. Ёмкость входного фильтра лучше выбирать не менее 1мФ на 1 Ватт потребляемой мощности.
Прохожий 56 писал(а):
И вот еще что заметил : сейчас нагрузка - 2 резистора 15 и 11 ом по 2 ватта , естественно греются.
По этому долго в рабочем состоянии держать не могу, но уже через несколько секунд заметно что один из транзисторов (верхний по схеме) нагревается сильнее чем второй. Как это можно обьяснить?
Задавая вопрос по схеме, пожалуйста, показывайте схему в текущем сообщении. Если схема уже где-то промелькнула выше, просто вставьте на неё ссылку, выделите её и нажмите на кнопку “Img”. Иначе непонятно, о чём конкретно идёт речь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 18:44 

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:28
Сообщения: 8
Отредактировал предидущее сообщение - вставил ссылку.
Теперь буду знать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-то. Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 19:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Прохожий 56
Нет, такой выпрямитель вторичного напряжения использовать нельзя. Блок питания может выйти из строя из-за насыщения сердечника разделительного трансформатора.

Изображение

Если в разделительном трансформаторе всего одна обмотке вторичного напряжения (как на вашей схеме), то используйте мостовой усилитель, как рекомендовано в статье.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.