Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Амфитон У-101-2 стерео 1987 (сборная ссср)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
помогите с ремонотом УНЧ.последний раз обращался к админу , на "http://oldoctober.com" , перепаял цепь транзисторов "методом тыка" нашел 1 вылетевший , (не звонилось Эмиттер коллектор и наоборот в КТ819гм Н-п-п шляпа алюминевая) в процессе так же были заменены конденсаторы с9 и с11 по схеме ниже.и седущая проблемма меня убивает, не знаю что делать.
Включаю усилитель, идет сигнал по обоим каналам, причем по тому ,где проблемма сигнал как бы менее качественный , через минуту сигнал начинает затухать,(пример к радио-приемнику , где на входе питания стоит электролит большой емкости отрубить питание, звуковой сигнал тоже начинает пропадать к затуханию"фэйд аут" ) :Bravo: по мо ги те!!
Выносной транзистор в моем случае КТ315(буквы не помню)тот что крепиться к радиатору, на схемме в самом верху по средине вынесен за предел схемы кт 503а.


Вложения:
Amf~U-101-2 hi-fi-stereo1987.jpg
Amf~U-101-2 hi-fi-stereo1987.jpg [ 127.47 Кб | Просмотров: 20546 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амфитон У-101-2 стерео 1987 (сборная ссср)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum

1. Важнее проверить и заменить по результату C3 и C6.

2. Где-то в форуме подробно описывал методику ремонта, когда вышел из строя выходной транзистор или оба (найдёте, добавьте ссылку). Суть в том, что нужно начинать ремонт без выходных транзисторов и впаивать их только тогда, когда УНЧ заработает нормально. Хорошие результаты может дать прозвонка омметром с большим измерительным током цепей усилителя и сравнения показаний с показаниями, полученными во время замера цепей исправного канала.

3. Проверить R30... R33 и цепи V10, V11.

4. Резистор R18 проверьте на предмет шуршания, а потом установить минимальный ток покоя.
Если не заработает, то проверять все активные элементы, начиная с выходного каскада. Если не заработает, то и все пассивные.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амфитон У-101-2 стерео 1987 (сборная ссср)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 01:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
admin писал(а):
ZX_Spectrum
....Суть в том, что нужно начинать ремонт без выходных транзисторов и впаивать их только тогда, когда УНЧ заработает нормально. Хорошие результаты может дать прозвонка омметром с большим измерительным током цепей усилителя и сравнения показаний с показаниями, полученными во время замера цепей исправного канала....

Очень жаль , что на схеме, как и на усилителе нет контрольных точек , как к примеру в схемах от ВЕГА , где гораздо легче обнаружить не исправность, хотя кому как. мне - так :pardon: , спасибо ADMIN за совет, в течении недели, я буду писать что там у меня получается.
P.S. кстати , что касается конденсаторов-электролитов, то мне даже сотрудник(бывший аматор на "пенсии") советовал их заменить , ведь сделано в ссср(1987) то, а оно не вечное , буду наверно начинать именно с них.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амфитон У-101-2 стерео 1987 (сборная ссср)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 03:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Менять, не глядя, можно только К50-6. Все остальные типы достаточно просто проверить, любым доступным способом.

За ремонт аппарата, где поменяли все электролиты, нужно сразу требовать двойную цену. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амфитон У-101-2 стерео 1987 (сборная ссср)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
ADMIN там осталось только 2 Ка-50 (их поменяли раньше) было дело... и остались они на плате комутации (реле -защита). так что я конешно сомневаюсь но попробую... есть еще сомнение касательно транзистора V13 потому что все что за ним(после него) я поменял ,практически на нульцевые элементы. :pardon:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амфитон У-101-2 стерео 1987 (сборная ссср)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Я не говорю, что нужно что-то бездумно менять. Наоборот. Обычно, после подобного ремонта, с заменой всего подряд, восстановить работоспособность изделия очень сложно.
И в самом деле, Вы заменили часть схемы, как сами сказали, на "нулевые элементы", а УНЧ всё ещё требует ремонта. Это говорит о том, что неисправный элемент или элементы обнаружены так и не были. Выходит, что ничего из того, что Вы меняли, менять то и не стоило. Кроме повреждения дорожек ПП, это мало что даст.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амфитон У-101-2 стерео 1987 (сборная ссср)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 00:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
admin писал(а):
ZX_Spectrum
.... Выходит, что ничего из того, что Вы меняли, менять то и не стоило. Кроме повреждения дорожек ПП, это мало что даст....

:pardon: Пардон, ADMIN кт815 сгорел начисто(прогорел на сквозь и провонял собою часть корпуса) и за собою позвал кт819гм(база-коллектор не звонится ни в какую сторону , только база-эмитор), а сменил на "нульцевые" по скольку других не было , вот и все. :pardon: , пока ничего не делал, все работа и работа, скорее всего дело будет на выходных суббота - воскресение. :oops:
Как выше писал , опасаюсь за не исправный КТ 503 n-p-n потому как его у меня нет, и существует мнение , что он сгорел частично. не буду писать предсказаний, надо брать и делать.... а то как говорил участник форума, что то там: от балабольства один шаг... :pardon:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амфитон У-101-2 стерео 1987 (сборная ссср)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 00:53 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
ZX_Spectrum писал(а):
admin писал(а):
ZX_Spectrum
.... Выходит, что.......... делать.... а то как говорил участник форума, что то там: от балабольства один шаг... :pardon:


точно подцепил мысль!

у меня работает такой усилитель,менял электролиты только по питанию.
выходные транзисторы,действительно,в круглых металлических корпусах.чего случись,замену искать,да ещё и подобрать по параметрам просто не возможно.и дорожки отвалятся наверняка...
жаль!
но! 21-й век.новая элементная база. по этой причине я из Веги и состряпал тда 7293.
играет,блин! а вот гармоники-это уже следующий этап!
так что, если выбрал в интересы электронику,дерзай!
учимся вместе.Юрий (admin) поможет.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амфитон У-101-2 стерео 1987 (сборная ссср)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 03:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
У нас в офисе работал водителем один бывший мичман. Так я офигел, когда он, тогда ещё, от безденежья и кучи свободного времени в ожидании поездок, в офис притащил старый телевизор и начал его ремонтировать по телефону, не зная даже как выглядит транзистор, и само собой без схем, т.е. он звонил какому-то, по его словам, опытному телемастеру, а тот говорил ему что менять, ещё и с нами пытался консультироваться... :) Разговор с его стороны по телефону был примерно такой: а что такое транзистор? Это тот у которого три ноги... :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амфитон У-101-2 стерео 1987 (сборная ссср)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 06:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Ну и чем всё кончилось?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.