Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 02:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По безлимитному мобильному инету за 12, вчера ночью включили и тестировал, и на разных телефонах. Сперва был восторг, более 100 мбит по спидтесту на редми9, правда обратно 20...30, далее получается по убыванию, хонор до 85, и 7а до 65 мбит, правда последний 50 наверх показывал. Короче, чем старее и дешевле телефон, тем скорость хуже. Но её нельзя сравнивать с поводом, чудес не бывает , там хоть и может показывать иногда меньше, но связь стабильнее. Например ютуб 4к 2160р на 4г постоянно происходит опустошение буфера, надо ставить на паузу, чтобы богрузилось, хотя 1440р все ок, а на проводе 4к не опустошается. Короче жить можео на 4г, но провод 50мбит все же на практике лучше, хотя может в тестах более 100 показывать, на самом быстром редми9 постоянно 7МБайт в секунду появляется.

Как я сделал систему, чтобы не зависить от скорости убогого вифи:

в телефоне включил модем, сунул в усб, появился сетевой адаптер, там более 400 мбит по стандарту усб, на нем разрешил общий доступ для сетевого етн адаптера, там будет в винде 192.168.137.1, воткнул туда ван порт рутера, это 100 мбит, и поставил в нем стационарно соответственно 137.2, ну а далее этот рутер уже в своей подсети адреса раздаёт, в том числе на проводных клиентов бокс и тв. Я забыл, что в боксе изначально был вифи убогий, более 5 мбит не даёт, а в такой связке норм, нет узких мест.
То есть схема такая

4г-тел-усб2-нб-етн100-ван-4порта рутера100-бокс/тв-4к

Причем тут автоматом можно получить одновременно 3 точки с инетом, 1 это сам телефон, 2 можно сделать из свободного вифи нетбука, и третья на рутере, а сорри, 4ю может бокс сделать из своего вифи :)

Глядя на это понимаешь смысл короткого пинга вроде фигня, только для игр важная, но на проводе пинг 2, а ютуб передаёт данные пакетами, и хоть скорость коннекта достаточная, но из-за времени ожидания пакета буфер успевает опустошиться, что на пределе скорости 4к становится уже.

С телефона и с другого тела через вифи.
Я понял, что я не сделал, мне надо было старого опсоса протестировать в самом быстром телефоне, вдруг ещё придётся вернуться к нему, а та симка стояла в 7а, думал от аппарата не зависит. Но на скоростях выше 50 мбит сильно зависит, что за телефон...
Да, и ещё меню фильмов ютуб , ранее замеченное при тестах опросов не появляется. То ли глюк ютуба был, то ли от опсоса зависит...


Вложения:
IMG_20211218_011239.jpg
IMG_20211218_011239.jpg [ 47.8 Кб | Просмотров: 16687 ]
IMG_20211218_011428.jpg
IMG_20211218_011428.jpg [ 70.58 Кб | Просмотров: 16688 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 11:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11787
qza писал(а):
4г-тел-усб2-нб-етн100-ван-4порта рутера100-бокс/тв-4к
Решение изящное, если бы при этом не нужно было гонять постоянно кроме роутера ещё и ноутбук с телефоном.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Телефон так и так включен, если подключен по усб, то уже на зарядке, да и с часов если дома сейчас можно говорить. А НБ я замерял мощность тут, не помню уже, до 15 ватт вроде, хотя БП 40, но это максимум, рутер 5 В менее 1А, то есть меньше 5 Вт, но они включены только когда я, то есть телефон, на месте, ещё планирую замеры и спящие режимы, пока только прикидываю конфигурацию.

Кстати неплохо пока идёт экономия, холодильник в том числе, 18 число и всего 60 кВтч, как вы говорили, надо повысить цену, чтобы они стали экономить, так и случилось :). Думаю такими темпами выйду по месяцу на 110 кВтч , вместо 140, и 13 центов среднюю (про сокращение до 100 пока не мечтаю), а это 14 евро, вместо запланированных у меня 18. Каждый месяц 4 евро, вот вам и ещё один бесплатный телефон :) когда так начинаешь думать, а так оно и есть, то экономить становится не противно, ведь тебе приз за это дают :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 17:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11787
qza писал(а):
когда так начинаешь думать, а так оно и есть, то экономить становится не противно
Это только до тех пор, пока не сообразишь, что любая умная экономия в среде большого количества переменных, это на самом деле работа. Просто когда привыкаешь экономить и пытаться учесть все нюансы, то перестаёшь это замечать.

Я в таких случаях привожу пример с часами. Я при Советах ездил в общественном транспорте на работу, 45 минут туда и 45 минут обратно. Чтобы не было скучно думал о чём-нибудь. Вот однажды взялся посчитать, сколько времени уходит на завод часов в доме. Каждый вечер мне приходилось заводить три пары часов. На это уходило около 2 минут.

2(мин) * 365 (дней) * 25 (лет) / 60 (минут в часе) / 8 (часов в раб. дне) = 38 (рабочих дней без перекуров и выходных)

Так как в день я зарабатывал около 20 рублей, а 38 * 20 = 760(руб), то после работы я пошёл и купил два электромеханических будильника и электронные часы себе и жене. Это я к тому, что учитывать нужно не только выгоду в деньгах, но и выгоду от экономии времени. Так что самая лучшая экономия это та, которая даёт выгоду по обоим этим фронтам. А если ради экономии приходится больше работать, не важно в каком виде, то это уже не совсем экономия.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А если подумать сколько в сортире время проводишь, то лучше и не жить :)
Ну вот ушел, выкрутил радиатор на ноль и ТВ из розетки вытянут, ну заняло несколько секунд, приду опять включу, секунды потрачу :)
Вопрос ведь хотите ли вы это делать, насколько это дискомфортно.
Меня вот идиоты, которые пищат от восторга по поводу сортировки мусора, умиляют, понятно же, что оптимально сортировать уже на свалке профи, чем заставлять каждого тратить время, а вас уверяют, что эта гадость нужна и время вы тратите на эту мерзкую работу. Я не сортирую, пока обязаловки нет. А ещё бывает на свалке все в одну кучу потом свалят.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021, 23:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11787
qza писал(а):
Я не сортирую, пока обязаловки нет.
У нас мусоропровод и в нём только одна дырка. Правда внизу, возле почтовых ящиков, есть ещё ящик для макулатуры. При желании можно конечно пойти метров за сто на мусорку возле пятиэтажек, там есть ящик для пластиковых бутылок. Но у меня все бутылки в дело идут. Я наоборот ещё оттуда иногда беру, если нужны какие-то необычные размеры. :)
qza писал(а):
Ну вот ушел, выкрутил радиатор на ноль и ТВ из розетки вытянут.
Если я начну отключать всё что имеет Standby, то мне это выйдет подольше чем часы заводить. :) Если меня нет дома, то у меня три ноутбука во сне постоянно, три ТВ и один монитор. Ну и ещё какое-то количество зарядок. Два вентилятора тянут тепло из чуть тёплых батарей. Я вчера на ночь выключил в большой комнате вентилятор, так температура до 20С упала. А это значит что на балконе уже 18С. Там всегда меньше на 2С. А у меня в этой комнате целый день 200-250 Ватт выделяется. И это не считая меня самого. Это ещё 100 Ватт. Вот и выходит, что зимой энергия даром не пропадает. :)

А вот в маленькой комнате, там достаточно только днём дуть на батарею. Вечером большой ТВ дополнительно нагревает комнату и ночью тепло. Всё жду, когда же морозы ударят, чтобы понять как теплоизоляция справляется и нужно ли будет дополнительно подогревать балконы. Технически то я готов к этому, но пока неясно, каковы будут новые тарифы на электроэнергию.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 11:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну у вас и сервис, у нас все мусоропроводы закрыли ещё в советское время из-за тараканов.



Бутылки у нас очень дорого стоят, поэтому не люблю в них покупать, потом сдавать. Это сделано для того, чтобы бомжи могли по помойкам их собирать, за счёт богатых, кому лень сдавать. Поэтому я и ищу страну для проживания, где нет этой глупой сортировки и залоговой тары :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 13:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11787
qza писал(а):
Бутылки у нас очень дорого стоят...
Вы про стеклянные что-ли?
У нас их мало остаётся, в основном, - от алкоголя. Жена их вторично использует, переливает в них подсолнечное масло, купленное у крестьян в пластике. А после этого они идут на свалку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 02:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
по поводу сортировки мусора
Ничего не поделать. Мода.
У нас жёстко начали бороться с одноразовыми пакетиками. Оказывается они вредны для экологии. Помнится мне в годы былые, одноразовые пакетики спасали экологию. Даже кто-то пересчитал сколько сэкономлено древесины которая должна пойти на обёрточную бумагу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 09:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Эта глупость поутихла, у них сейчас новое развлечение в виде уколов, не до этого. А так да, грозились оштрафовать страну, если она не снизит потребление пластика. Верней там другой метод, обязанность магазинов ставить огромную цену за упаковку.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.