Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 ноя 2019, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как "сбросить" батарею ноутбука?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:34 

dostuk
А, значит два варианта защиты, от контроллера и чисто по току. Значит нр сгорел от контроллера, а тошиба может быть и по току.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 15:51 

У меня с буком такая беда. Батарея не держит заряд совершенно. То есть если выдернуть шнур, то бук отрубается мгновенно. Сколько информации было таким образом потеряно, а сколько нервов и денег - я же зарабатываю в сети: https://alpari.com/ru/markets/forex/eur-nzd/ Но в итоге решила, что все рано хотела покупать новый бук - так и сделала. Мне даже в голову не пришло, что ее можно попытаться как-то спасти.. Думала - ну сдохла и сдохла..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 23:50 
Модератор

У меня ещё одна батарея накрылась. Почти ею не пользовался, использовал как резерв типа UPS-а. Включил от батареи ноутбук, он проработал 2 минуты - заряд 1%. Заряжается до 100% тоже очень быстр, где-то минут за 20.

Вопросы
1. Каков шанс вернуть её работоспособность хотя бы на 5-6 минут (опять же в режиме UPS) путём тренировки (заряда-разряда) штатными средствами?
2. Насколько опасно долгое время не использовать батарею в режиме разряд-заряд?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 00:20 

Iurii
Наверно тоже не разряженная стояла? У меня так убилась, я недозаряжал после неполной разрядки, а когда включал, уже была пустая.
Тоже оставалось несколько минут, но убил я ее окончательно попыткой сменить элементы, теперь жалею, что разбирал, мне бы тоже те 5 минут пригодились, по крайней мере не надо ждать полного выключения до выдергивания вилки из розетки...
Ну, а поскольку я разбирал, то скажу, что элементы там стандартные литиевые, и как их восстановить не знаю, но у меня был донар, где из 6ти было 3 получше элементов...

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 02:17 
Модератор

qza писал(а):
Наверно тоже не разряженная стояла?
Нет, эта как раз в том ноутбуке, которым я постоянно пользуюсь. И она не старая - четыре года всего. Опция сохранения батареи (чтобы всё время не заряжалась под завязку) в BIOS-е включена.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 09:04 

Iurii
Ну значит один или пара элементов в батарее сдохло. Можете разобрать, как я и потусовать их, только я об этом уже пожалел...не получилось. А после ремонта будете еще бояться под зарядкой без присмотра оставлять...
Про свои скажу, мне надо было 3 шт.или 6 шт,а в другом нб сгорел предохранитель и было 2 цепочки по 3 в параллель. Так вот хуже всего заряд был у тех, что ближе к корпусу, т.е. те что грелись больше.

Это что у вас тот что самый новый мощный нб, который вы долго выбирали, и батарея родная?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:58 
Модератор

qza писал(а):
Это что у вас тот что самый новый мощный нб, который вы долго выбирали, и батарея родная?
Нет батарея сдохла у двухядерного - Toshiba, а с четырёхядерным Asus вроде всё хорошо. Как-то отвалился сетевой провод от БП, так ноутбук довольно долго работал, пока я это обнаружил. Ну и там нет сменной батареи. Там она внутри корпуса прикручена и соединяется кабелем. Сейчас посмотрел на Amazon-е, 45 баксов стоит. Думал она наоборот дешевле... :)

Да, думаю, батарею от Toshiba можно будет оживить, если менять банки по одной, а не сразу по две, чтобы контроллер думал, что всё в норме. Но после взрыва зарядного с двумя ААА, я как-то не очень склонен контроллеры обманывать. А вдруг эта штука в самолёте начнёт дымить или дом подожжёт, когда никого там нет. Цена то вопроса 15-16$.

Я ещё решил докупить для Toshiba 4ГБ памяти, а то если запустить Phototshop, то нужно все остальные приложения закрывать. Да и браузер стал прожорливым.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 02:11 

Iurii
Не очень то вы там по одной смените.
А по поводу ремонта батарей я тоже самое подумал. Проблема в том, что нб будет стоять под зарядкой, даже когда вас рядом нет, а под зарядкой это самое опасное. А выдергивать каждый раз питание неудобно.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 17:49 
Модератор

qza
Согласен. У нас в доме как-то квартира выгорела ещё во время перестройки. Хозяева её несколько лет восстанавливали, хотя тогда уже не было проблем с материалами и услугами. То есть, чтобы рисковать своей собственностью нужно быть очень богатым. :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 15:52 

Iurii
Косвенно это говорит о том, что нб со вставленной батареей в режиме дектопа потенциально опасен :). Кстати свинцовые в упсе безопасны в этом смысле.

Лично у меня 3 нб, один со сломанной батарейкой, то есть без нее, в сумке всегда, второй со сломанной батарейкой, снятой, под питанием бп всегда, и третий, самый старый причем, с исправной батарейкой, стоит без питания, но с заряженной батарейкой...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]